LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

18.04.1 осторожно с абдейтами(С) зашифрованной фс

 ,


0

1

Печаль-апдейты :-)

Nonny Moose • 4 minutes ago
PLEASE ADD A WARNING TO THE «BE CAREFUL» SECTION:
Encrypted home users should exercise caution in updating; I was neither able access my home data nor able to use `ecryptfs` at all.

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

18.04.1

Это типа та версия, с которой доступно автообновление с 16.04. Нда, убунту такая бубунта....

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не, ну мало ли, вот чувак добрый попался, предупреждает :-)

Ну то что предупреждает это хорошо. Респект чуваку.

AfterWork
()

время идет, убунту не меняется. я помню баг с порчей файлов на encryptfs в районе 9.04-10.04. encryptfs тогда продвигалась, как альтернатива dm от canonical. случился такой баг, который показал, что убунту доверять нельзя.

crypt ★★★★★
()

Мало подробностей и где багрепорт? А то может чел что-то не то сделал, а виновата убунта опять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

зачем вообще ecryptfs если можно LUKS/dm-crypt?

Так удобней. Я правда encfs предпочитаю. Тут преимущества в том что не приходится шифровать весь раздел, зашифрованную директорию проще бекапить, например с помощью rsync.
Ну и я не шифрую весь хомяк, закинул туда только то что надо, например профиль браузера и т.д. При этом диск не монтируется автоматически при логине, это надо сделать вручную и ввести дополнительный пароль. Это гораздо лучше. (я в курсе, с LUKS тоже так можно)
Это и менее палевно чем зашифрованный раздел (если спрятать зашифрованную директорию хорошо).
Есть свои недостатки, но для меня несущественны.
И скорость кстати норм. Хоть в теории из-за fuse должно быть медленней, на практике её более чем хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так удобней.

Вот уж во истину, сколько людей столько и мнений. Прочитал то что ты написал. Аргументы у меня были очень близкие к твоим, но вывод на 100% противоположный. :)

AfterWork
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.