LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

У кого комп мощный - проверьте игрушу со стима [РЕШЕНО]

 , ,


0

1

Поставил игрушку Bendy and the Ink Machine™, первая часть бесплатная. Довольно занятная, хотя не уверен пока, хочу ли следующие главы.
Конфиг вроде не самый слабый: Intel i7 7700HQ + Nvidia 1050Ti (4Gb)
Под оффтопик требует

SYSTEM REQUIREMENTS
Memory: 8 GB RAM
Graphics: 4GB Dedicated
DirectX: Version 12
Storage: 2 GB available space

Запустил через optirun (bumblebee), включен счётчик фпс стимовский. Получил на параметрах по умолчанию (все настройки высокие, всё включено по графике) 4-6 фпс. Переключил на минимальные и всё отключено 14-16фпс c редким проседанием до 11-12. Это невозможно играть, если динамичная сцена.
Мне интересно, у кого-нибудь покажет играбельные параметры? И на каком конфиге?
И вот думаю, может снести бамлби и поставить нормальный драйвер? В новостях что-то пролетало про какой-то прогрессивный с технологиями новыми ускорения.
Или лучше венду на виртуалку и проброс карты?
Как будет производительность? В процессор обычно ничего не упирается, да и виртуализация есть.
Просто нвидиа периодически включает активное охлаждение шумное, а в мощных играх - всегда, а интеграшка работает на пассивном и царит тишина. Или есть утилиты для управления ветилятором и даунклокинга на неиграх?


Выяснилось, не жужжит мой шмель. Что странно, при запуске glxgears он показывает совсем другие фреймы без оптиран.
Странно, стим я запускаю так же optirun steam, как и пресловутые колёса, почему же так...

★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 8)

На стандартных - 9 FPS На низких - 20 FPS

AMDGPU, mesa. Еще и всю систему тормозит так же когда свернуто. Впрочем чего еще ожидать от школоюнити.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Даже не пытаясь запустить — смотрел видео-демку и сразу понял что юнити, такая специфичная физика и движения персов. Короче плюсую тебя.

deep-purple ★★★★★
()

В обсуждениях есть закрепленный тред. Оставил сообщение, посмотрим как отреагирует разраб.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

1366x768

This. Счас запустил в 1280х720 и получил играбельные 28фпс на самых низких настройках. На 15" экране куда нишло, а на подключенном большом мониторе разница огромная с 1080р.
Вот думаю, стоит ли сносить бамблби и переходить на другой драйвер...

fehhner ★★★★★
() автор топика

Да это майнер, я уверен на 60%. Иначе на кой хер 2х гиговой игре (чуть больше гига на самом деле) 8ГБ озу и 4 vram?

P.S. rx560 на максимальных 60fps с просадками до 50. VSync отключен.

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)

Intel i7 7700HQ + Nvidia 1050Ti (4Gb)
bumblebee
1080р все настройки высокие, всё включено по графике

60 fps на дискретке и те самые 8 fps на встроенной в самой первой комнате. Похоже твой шмель не взлетел.

Или лучше венду на виртуалку и проброс карты?

Обязательно попробуй, потом поделишься опытом, ибо пробросить видеокарту на ноуте удалось считанным единицам людей, причем это были MUXed лаптопы.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

Fck, фпс не отличаются, будто через оптиран он тоже на встроенной, вообще ни на один. При этом

fehhner@dell ~ % glxgears
418 frames in 5.0 seconds = 83.432 FPS
301 frames in 5.0 seconds = 60.049 FPS
301 frames in 5.0 seconds = 60.052 FPS
^C
130 fehhner@dell ~ % optirun glxgears                                                                                                                                                                                                    :(
13795 frames in 5.0 seconds = 2758.826 FPS
14263 frames in 5.0 seconds = 2852.419 FPS
14625 frames in 5.0 seconds = 2924.998 FPS
Как так-то...

Похоже твой шмель не взлетел.

Похоже на то

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

На всякий случай, steam запускается на интеле, потом для конкретной игрушки properties -> set launch options

vblank_mode=0 primusrun %command%
У самого dell 7577, имхо bumblebee самый оптимальный вариант из того что есть на данный момент.

Worron ★★★
()
Ответ на: комментарий от Worron

На всякий случай, steam запускается на интеле, потом для конкретной игрушки properties -> set launch options

Офигеть! А я всё думаю - что с фпс, вот я нуб((( Лучше бы брал на хамбл бамбл, в вики не указано про это вроде было в разделе бамблби...
Блин, ну я и огорчен и рад теперь одновременно....

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Worron

Очень огорчён, офигеть как(
Это я несколько игрушек значит на интеграшке как лошара прошёл.
Минут через 15-20 проверю.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Worron

Матом не принято ругаться, у меня столько слов разных счас в голове(((
75-80 на высоких. *тут пропущено несколько предложений*
*тут ещё несколько предложений*
самое интересное, оптиран не работает даже при запуске игры напрямую optirun steam steam://rungameid/****
*тут пропущены предложения с разными междометиями в адрес разрабов стима и организации арчевики по бамблби*
топик помечаю решёным.
Как же я огорчён за SOMA и половину Talos Principle, тебе словами просто не передать.

Спасибо, что носом ткнул.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от fehhner

ты же ведь знаешь, что играм можно назначить дискретку в их параметрах запуска, не запуская весь стим в дискретке?

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

ты же ведь знаешь, что играм можно назначить дискретку в их параметрах запуска, не запуская весь стим в дискретке?

Я запускал весь стим в дискретке, игры запускались в итоге на интеграшке. Если каждой в отдельности как мне выше посоветовали задать дискретку, то она и по отдельному значку запускается теперь с нужными параметрами...
Хорошо хоть Outlast начало только поиграл и забил... Жаль работы много, ночью поиграю нормально теперь.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Язабан за смену заголовка, при живом-то флаге «пометить как решенную».

Если принципиально - могу поменять на обратную, разницы не вижу никакой, флаг пометил (забыл сначала), запускал остальное проверить.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

так это нвидии проблемы, а не стима)

Ну если он запускается на дискретке, игнорирует это и запускает игру из себя на интеграшке, то конечно нвидии... А вообще - итогового пользователя, но материть захотелось их.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

Висит игруша — нельзя скуша

.

Deleted
()

У кого комп мощный - проверьте игрушу со стима [РЕШЕТО]

Fixed.

Вот именно такой заголовок я ожидал увидеть на ЛОРе

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Не парься, запустил на gf1080 - тормоз неиграбельный.

Не знал, что для каждой игры запуск оптиран/примуса нужно прописывать отдельно (а при запуске стима через него, игры всё равно на интеграшке) и нормально запускались только не со стима, если бы ты дочитал. На инди/казуальных не сказывалось, расстроился, что прошёл пару до этого на интеграшке. Играю на максималках счас во всё, что есть в библиотеке - доволен как слон. Единственное, заметил в Outlast раз в 10 минут бывает момент, когда показывает 60 фпс, а кадр смазывается, будто одна картинка не слишком быстро сменилась на другую - мб иногда подлагивает перерисовка шмелём с виртуального икс сервера.
Вообще, в арчевики не нашёл места про особенность стима в бамблби, когда его ставил, расстроен, что через одно место и ту же SOMA прошёл на слабой карточке((

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Та всё, не сыпь мне соль на рану

fehhner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.