LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В июле этого года исполняется 25 лет стандарту KOI8-R

 ,


0

1

Сабж. Именно 25 лет назад, в июле 1993-его года, был создан RFC 1489.
За принятие RFC 1489 выступала Society of Unix User Groups (SUUG), поскольку кодировка KOI8-R уже была де-факто стандартом мира Unix на территории бывшего СССР.
Юникод уже существовал и RFC 1489 описывает соответствие кодов символов кодам уже принятого юникодного стандарта ISO 10646 для тех, кому юникод избыточен.
Через некоторое время (в мае 1999-го) и в glibc (версии 2.1.1) поддержка локали KOI8-R была добавлена не отдельной самодостаточной подсистемой, на поддержку которой нужны дополнительные силы и время, а как подмножество юникода (поддержка которого была добавлена только в glibc 2.0.1 (февраль 1997-го)).

Стандарт KOI8-R до RFC 1489 никогда не публиковался, но основан на нескольких опубликованных стандартах: ГОСТ 19768-74 (старый КОИ8), ISO 6937/8 (не зарегистрирован) и вариациях - INIS-cyrillic и ISO 5427.

Стандарт KOI8-U был принят позже - в RFC 2319 в апреле 1998-го года (в апреле было 20 лет).

* * *

Ура! Поздравляю других KOI8-R'щиков с юбилеем стандарта самой лучшей кодировки!

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

KOI8 это такая штука, где со срезанным восьмым битом текст остается условно читаемым. Киллер-фича, типа автотранслит. А юникодную кириллицу аскии-боярин вообще не увидит.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Это было актуально только в те времена, когда единственной была семибитная кодировка ASCII. Потом же, если компьютер видел восьмибитную кодировку, то он стал выбирать для декодирования что-то из восьмибитных, а не откидывать восьмой бит. Следовательно, получались крякозябры, а не транслит.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кракозябры только от неправильной настройки. Факт в том, что кои8 для своего времени удачная идея, позволявшая выживать в аски-центричном мире.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Но сейчас мир не аски-центричен. Лично я ни разу не видел ситуации, когда текст в koi8 отображался транслитом. Обычно это были нечитаемые крякозябры типа бНОПНЯ.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну все, это уже не труъ.

Точнее, «не совсем труъ». Тем не менее, с точки зрения юзера, никакой разницы, поскольку локаль KOI8-R выставить таки можно, и она будет работать.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Что может дать КОИ8, чего не может юникод

Отсутствие модификаторов в стандарте и работоспособность правила «байт - это символ, символ - это байт». Соответственно, не нужно предварительно парсить строку чтобы точно сказать где N-й символ. При этом любая последовательность байт - валидная строка. Юникод так не может, и его парсеры выпадают в осадок на «невалидных последовательностях байтов».

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не всегда. Юзеры бывают разные.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Вызывайте санитаров, больные снова сбежали.

Valman_old
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.