LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Персональный сервачок по цене среднего компа?

 , , ,


1

0

Яндекс-фотки РИП, монополистам-империалистам больше нет веры. Смотрю на тарифы VPS, прихожу в уныние - хочу много диска и минимальный проц. Ну и потерять все нажитое после пары месяцев неуплаты тоже больше не улыбается - хочу спокойствия и стабильности без трахов с переездами. Решил пока есть эмоции психануть и запилить собственный железный сервачок гонять OWN Clowd / пускать собственные маленькие VPS по мере необходимости. Чтобы сначала положить под кровать, потом, может, отнести в интернет в датацентр типа такого (800 руб в месяц - не слишком мало? есть подвох?). [updt] Арендовать не хочу - это полумеры.

Выбираю железку. Буду плясать от цены, дальше - как пойдет. По ресурсам - достаточно производительности полудохлой VPS (т.е. понятно, что любая живая железка сразу подходит), главное - иметь возможность подключить дискового пространства (500Гб-Тб на обозримое будущее - более чем). Должна быть опция отнести из дома в дата-центр, поэтому корпус - вариант стандартного под стойку.

Рассматриваю варианты ARM/MIPS (если есть в природе) - пожалуй, даже приоритет, но не обязательно.

Например, на ARM навскидку нашел такую штукую штуку, но на сайте нет цены, подозреваю, что продукт не для простых смертных.

В общем, итого:
- Реально ли найти найти такую штуку по цене среднего (можно хорошего) компа или это фантастика?
- Посоветуйте железок
- Отдельно - истории про colocation для физлиц

★★★★★

Последнее исправление: bender (всего исправлений: 2)

Как насчет такого варианта: дома стоит подкроватный сервер с большим диском, на котором данные, а доступ к ним по NFS через VPN туннель обеспечивается через VPS с белым IP?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Были какие то ребяты, который десктопное железо в датацентре сдают, там порядка 2к в месяц цены. А вообще мысль про поставить уг железо в охраняемый и охлаждаемый сарай за скромную плату уже давно будоражит мой мозг.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Были какие то ребяты, который десктопное железо в датацентре сдают, там порядка 2к в месяц цены.

Hetzner.

Deleted
()

Так для owncloud не проще взять хостинг owncloud? У меня тут https://www.blaucloud.de/en бесплатный акк на 5GB. Ну или действительно под кроватью захоститься

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

а можно ли там было сделать апдейт системы включая ядро прямо из дистра?

sergej ★★★★★
()

Если тарифы на Интернет позволяют, то сгодится любая «малинка» или что-то в этом роде. У меня, например, прямо к рутеру прицеплена платка Olinuxino A10. Питается от рутера же по USB. Не шумит, не греется. Сейчас SSD понемногу дешевеют - скоро прикручу к ней 1 TB.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Они собирались сервис закрыть, а фотки на яндекс диск перекинуть.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Жлобство - грех.

В христианстве это называется любостяжание, сребролюбие, мшелоимство. Но последнее - это Коробочка из «Мёртвых душ» Гоголя (совр. шопоголизм).

pacify ★★★★★
()

CPU Intel Celeron J1800 2410 МГц, RAM DDR3 2 ГБ, HDD 1000 ГБ, БП 450 Вт

Deathstalker ★★★★★
()

хочу много диска и минимальный проц

Гугли storage vps же. Хватает всяких на 1тб 500G за 3-4 евро.

entefeed ☆☆☆
()
Последнее исправление: entefeed (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

по ссылке вроде был colocation для компов формфактора RPi.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Это очень интересно, возможно, даже придется own cloud повесить к ним.

bender ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.