LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работа программистом для начинающих

 , , , ,


0

1

Всем привет.

Есть минимальный опыт в JS/Python, но как найти первую работу в этой сфере (джуном, естественно)?

Допустим, я приду в какую-то фирму, скажу «Привет, я к вам на работу джуном». А дальше что? Потребуют список сделанных работ? Или дадут испытательное задание?

Аналогично, если я попытаюсь найти работу удаленно. Потребуют список сделанных работ? Или дадут тестовое задание?

И какие именно технологии посоветуете учить для веба? Я что-то слышал про Vue, React, мол эти знания сейчас востребованы. Но это всего лишь 2 технологии, а что еще, из самого нужного?

И будет здорово, если какую-нибудь литературу для начинающих.

Всем хорошего дня.

Deleted

Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 2)

Потребуют список сделанных работ? Или дадут тестовое задание?

По разному, где как. Некоторые дают тестовое задание или какой-нибудь тест, после выполнения решают, имеет ли смысл приглашать на собеседование. Где-то сразу приглашают на собеседование или могут сначала провести собеседование по телефону/скайпу, чтобы отсечь совсем уж слабых кандидатов. Естественно, наличие портфолио это весомый плюс, это необязательно должны быть реальные проекты, могут быть просто pet-проекты, которые ты делаешь для себя, но которые показывают, как ты можешь.

И какие именно технологии посоветуете учить для веба?

Открой тот же hh и посмотри, какие вообще есть вакансии и какие требования у работодателей. Тут есть два момента, во-первых, чистые фронтендщики требуются редко, почти все хотят, чтобы специалист мог и в бэкенд, во-вторых, чаще всего хотят знание конкретных фреймворков. По фронту наиболее популярные - React, Angular, Vue, плюс, естественно, умение верстать, в том числе адаптивно. По бэку вариантов больше, если ты хочешь в JS, то надо ковырять Node.js, если Python - то Django самый требуемый фреймворк. По-прежнему много вакансий на PHP, но здесь много легаси или просто откровенного говна. Хочется ли тебе в нём ковыряться, решай сам.

По моему опыту от джуна требуют в основном базовых знаний, типа стандартных алгоритмов и структур данных, основ языка, какие-то базовые представления о фреймворках и т.д.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

Спасибо. Можешь вот это разъяснить немного:

стандартных алгоритмов и структур данных

Что именно здесь имелось в виду?

Deleted
()

Решай тестовые и велосипедь в свой уютный гитхабчик. Будет что показать, тебя возьмут обязательно куда-то. Show me the code™.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть некоторый набор алгоритмов и структур данных, которые считаются стандартными и их должен знать каждый разработчик. Например, алгоритмы сортировки и поиска, что такое стек и очередь, одно- и двусвязные списки, деревья и пр. Также базовые понятия алгоритмистики, что такое сложность алгоритма, О-нотация.

Есть множество книг, статей по этой теме. Просто поищи.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

Спасибо, посмотрю. (Хотя с английскими терминами было бы проще :-)

Deleted
()

раз уж разговор про питон. есть ли у него какие то enterprise успехи. типа erp система на питоне, управление промышленным оборудованием и процессами.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от barberry

типа erp система на питоне

Odoo (бывшая OpenERP)

Harald ★★★★★
()

Есть минимальный опыт в JS/Python

Минимальный это какой?

Потребуют список сделанных работ? Или дадут испытательное задание?

От работодателя зависит. В целом могут ничего не требовать, просто побеседуют с тобой о том, что ты написал в резюме. И это будут не какие-то абстрактные вопросы из книжек, а именно то, с чем ты должен был столкнуться на практике.

Показывать код желательно просто для того, чтоб сэкономить время (и твое, и нанимателя).

Аналогично, если я попытаюсь найти работу удаленно.

Если удаленно это имеется ввиду фриланс то надо будет доказать заказчику, что ему выгодно нанять именно тебя. Если это просто удаленка в обычной компании - все то же самое что и при устройстве в офис.

И какие именно технологии посоветуете учить для веба?

В первую очередь разберись как именно этот веб работает. Если ты вообще не понимаешь что происходит между тем когда пользователь ввел example.com в адресной строке и до того как увидел твой сайт то тут какую технологию не возьми, на выходе у тебя получится лажа. Ну и вообще понимай что ты пишешь, зачем и как оно работает. Если ты нормально будешь в этом ориентироваться то для тебя не будет проблем перейти с одного фреймворка на другой, ну и вообще нормально проходить собеседования. Ну и писать хороший код, конечно.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

Есть некоторый набор алгоритмов и структур данных, которые считаются стандартными и их должен знать каждый разработчик

Последние лет 15 это не так.

На собеседовании нужно чтобы ты знал как можно больше никому не нужных и никому непонятных аббревиатур. Знал в каких либах есть все уже давно написанные стандартные алгоритмы сортировки и т.п. фуня.

Знаний математика, физика и алгоритмов никому не нужно.

Всем нужно чтобы ты просто сделал быстро и желательно бесплатно и свалил быстро и ничего не просил.

Такова сегодняшняя реальность.

Если хочешь быть востребованным. Обязан знать все основные алгоритмы полностью в деталях и чуть больше. Изобретать свои и уметь доказать что лучше никто не умеет. И суметь забрать бабло до того как тебя пошлют обвинив, что ты сделал и так понятную и простую фигню, который любой студент сделает сам доплатив ещё.

Программеров сейчас в мире как говна. И 99,9% из них просто унылые дилетанты, которые зря пришли в эту профессию и просто делают демпинг зарплат.

Serg_HIS
()

самое логичное что ты можешь сделать, это просто дойти на собеседование, а там как пойдет. Обычно первое собеседование всегда комом, но зато поймешь что нужно)

q13
()

Никому не нужны программисты.

Большинство вакансий фейковые, им на самом деле не нужен никто.

fsb4000 ★★★★★
()

Зайди на фриланс, заплати 500 рублей, напиши отклики всем, кому хочешь. Только будь осторожен, может произойти так, что отзовутся все сразу. Халтуры по парсингу/поставить счётчики/залить товар там полно.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Спасибо, как раз создал об этом новый тред :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hippi90

мы с тобой живем в разных реальностях

Как вариант. :)

Serg_HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.