LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

2040-е вспомнить советский фантастический роман

 ,


0

2

Подскажите, как называется советский фантастический роман, про 2030-е или 2040-е годы. В назчании был год, наподобие 2044 или 2043.

P.S.Глядел в Гугле и на Википедии, не нашёл. Встретил только, что в 2038-м году Национальный архив США раскроет тайну убийства Джона Кеннеди.

★★★★★

Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)

А чо там было кроме цифры?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

он не советский, а антисоветский

Ты уверен, что эти понятия взаимоисключающие? Почему? Я не вижу никаких проблем в понимании фразы «советский антисовестский роман». Что с тобой?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тьфу ты, не посмотрел на ник при овете. Можешь не реагировать. С тобой всё ясно и так.

Deleted
()

Замятин «Мы» ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

он не советский, а антисоветский

Ты уверен, что эти понятия взаимоисключающие?

Я уверен, что говорил о конкретной книге, а не о понятиях.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

«Москва 2042». Но он не советский, а антисоветский.

Нет, я говорил просто о времени написания.

В 1980-е видел обложку книги. Что-то вроде «2044: Туманность Андромеды». Но, к сожалению, сейчас не могу нагуглить ни названия, ни обложки.

Там что-то в духе «Час Быка» говорилось, про будущее советского общества, как я понял по обложке.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

«Москва 2042». Но он не советский, а антисоветский.

Нет, я говорил просто о времени написания.
В 1980-е видел обложку книги.

Я думаю, видел ее позже.

«Москва 2042» была написана в 1986, но в остальном - это твоя память, разбирайся с ней сам.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я думаю, видел ее позже.

Может в 1991..1992-м, не позже.

Но книжка была советская, из модных тогда описания перспектив победившего социализма.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Может в 1991..1992-м, не позже.

Вот, уже ближе к истине.

книжка была советская, из модных тогда описания перспектив победившего социализма.

«Москва 2042» идеально подходит под это определение.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

«Москва 2042» идеально подходит под это определение.

Не ... там было что-то из разряда Кира Булычёва или Ивана Ефремова.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

там было что-то из разряда Кира Булычёва или Ивана Ефремова.

А. Ну, с этого следовало и начинать. Хотя описание будущего в стиле Ефремова уже не было в моде в конце 1980-х.

tailgunner ★★★★★
()

Стратегия 2020, Стратегия 2030, План Путина. Почитай, забористо. А нормальный писатель не станет год впендюривать в название, это ж очевидный фейл (Кларк вот впендюрил и потом выглядел как чудак).

bread
()
Ответ на: комментарий от pacify

мда, «похоже на «Час Быка» и «Полдень, XXII век»» - это надо уметь абстрагироваться от частностей.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему ты путаешь тёплое с мягким? Зачем ты в одной плоскости рассматриваешь и сравниваешь идеологический характер произведения и временной период его написания? Вообще, сам факт существования чего-либо «антисоветского» предполагает явный антагонизм «советскому» - опять же, если не путать тёплое с мягким. Даже не буду спрашивать, что с тобой - налицо последствия плачевного современного образования и отсутствие логики. Отсюда же «гадание по никам» и налепливание штампов на собеседника, фу таким быть. Отвечать не надо, с подобными говорить не о чем.

dmial
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.