LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Teensy 3.2 и QMK/TMK

 ,


0

3

Удалось ли кому-нибудь запустить QMK или TMK на Teensy 3.2? Сложность в том, что это не AVR, а ARM Cortex-M4, TMK работает поверх ChibiOS). Задача — заменить умерший контроллер в IBM Model M 122. Матрица там 20x8, без всяких диодов (ибо мембрана), т.е. пинов нужно было много и привычным AtMega32U4 тут не обойтись. Контроллер спаял, успешно запустил на нём Kiibohd. При помощи консольной отладки прозвонил матрицу (соответствие клавиш координатам столбец/строка), но сама прошивка мне не понравилась — неудобное представление маппинга и работает как-то странно, не почему-то не отрабатывается нажатие более даже некоторых двух клавиш одновременно. В общем, решил запустить более привычный QMK или для начала TMK. За основу взял one_key пример плюс рабочий образец клавиатуры i75 от di0ib (спец по дизайну мелких и не очень ортоклавиатур, собрал много экземпляров с Teensy 3.2). Описал пины, добавил свой keymap (удалил пока все макросы оттуда, чтобы не мешали), убедился, что в make-файле все опции соответствуют Teensy 3.2. Результат — на GitHub (https://github.com/DmNosachev/m122_tmk). Chibios взял из стабильной ветки (как и рекомендуется) — 17.6.4. Прошивка собирается. Вижу HID-устройство, hid_listen при подключении тоже начинает слушать, но дальше тишина. Пробовал разные debug-сообщения вставлять — hid_listen их не выводит. Куда копать не знаю, познания в C (тем более в разработке под ARM/ChibiOS) — на зачаточном уровне. М.б. дело в чрезмерной свежести тулчейна (gcc-arm-none-eabi аж 8.1.0 из Арча)? От отчаяния заказал Teensy 2.0++ (на AVR AT90USB1286), если что пригодится в другом проекте.



Последнее исправление: Quartz64 (всего исправлений: 1)

Удалось ли кому-нибудь запустить QMK или TMK на Teensy 3.2?

Мне пока нет, так как у меня матрица не спаяна а breadboard ещё не дошёл до меня. Но есть куча проектов на Teensy 3.1, 3.2 (Troy Fletcher делает PCBs для, например).

TMK работает поверх ChibiOS

git clone https://github.com/qmk/qmk_firmware
cd ./qmk_firmware
sudo ./util/install_dependencies.sh

Там у тебя и ChibiOS в комплекте будет, и всё рабочее (если сам не накосячишь).

без всяких диодов

Вот что науткалось.

не отрабатывается нажатие более даже некоторых двух клавиш одновременно

Покажи матрицу.

И схему, как оно спаяно с контроллером.

И добавь тег diy.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Troy Fletcher делает PCBs

если ты про тот самый «signum 3» - то тут (https://i.imgur.com/TWBpaAk.jpg) видно что он на атмеле, хотя в видосе он говорит про тинси, я так понимаю речь о тинси НЕ на AVR?

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от q11q11

хотя в видосе он говорит про тинси

Речь идёт о Teensy 2.0, в нём AtMega32u4.

Quartz64
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

тот самый «signum 3»

Я за его "творчеством" особо не наблюдаю.

тут

А, это… я говорил ему, что для thumb надо больше кнопок. В следующей ревизии будет три.

видно что он на атмеле, хотя в видосе он говорит про тинси, я так понимаю речь о тинси НЕ на AVR?

Teensy 2 — ATmega32 (AVR); Teensy 3 — Cortex (ARM). Что конкретно Флетчер ставит в свои PCBs я не смотрел, честно говоря.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UnKier

Вот и займусь на выходных. Жаль, что осциллографа нет.

Quartz64
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.