LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Починили.

 , , , ,


1

2

Драма.

В январе прошлого года хернель-девелоперы взяли да наоптимизировали драйвер CDC для кофеварок. Чтоб памяти меньше жрал. Да так наоптимизировали, что вскрыли баг. А баги в ядре — это вам не шутки.

Теперь вроде починили. Но радоваться рано. Во-первых — я его ещё не тыкал. Во-вторых — я не уверен, что баг один, может ещё глючить драйвер radeon. inb4: amdgpu мою карточку не умеет.

Можете снести, если обсуждения барышень и РКНопроблем в толксах нужнее онтопика.

Можете снести, если обсуждения барышень и РКНопроблем в толксах нужнее онтопика.

Не в коем случае. Тыж его ещё не тыкал.

ashot ★★★★
()

Reported-by: а“аОб€аБаЕбˆаКаО а‘аОаГаДаАаН <bodqhrohro@gmail.com>

стыдно с таким емейлом в рассылку ядра постить

Harald ★★★★★
()

Когда починят проблему, что когда что-то жрет диск, то ни одна другая программа, даже системная, не получает ни килобита в секунду доступа диска. И система может висеть несколько минут.

В Linux напрочь не работает диспетчеризация доступа к диску. Что-то одно занимает диск - остальное дохнет, и не может прочитать ни бита.

Оно же видимо следствие бага, когда флэшка может запретить доступ к диску, хотя они ну никак не связаны.

Я не троллю, просто непонятно что такая нелепая проблема до сих пор не решена. Это как в винде было, что-то одно повиснет, то другое тоже не работало. Это был вынь95. Но Linux, 2018-й год. И я до сих пор вижу эту проблему.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Я знаю что у кого-то она не воспроизводится. И я не знаю что с этим делать. Возможно проблема в аппаратном обеспечении.

Но у меня воспроизвести просто - достаточно написать простой скрипт, который будет читать большой файл - и всё, остальная система колом встанет, браузер не откроет ни единой вкладки, пока тестовый скрипт не отпустит диск.

Или apt.index или mlocate - когда на фоне у меня это говно всплывает - система в параличе, пока я не прибью эти процессы. Но это давно уже из cron-а вычистил...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

AMD + Ubuntu 14.04.5, надеюсь 18.04.* будет лучше в этом плане

так то проблема жить не мешает, просто досадно малость, редко система встает колом, но если да - именно по этой причине

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Лооол, понимаю.

В федоре при работе пакетного менеджера начинались адские тормоза. Да и вообще, любой софт, который читает большие файлы (или просто много файлов) дает такой эффект. Да даже при перемещении/копировании файлов. Причем от планировщика это не особо зависело. Я уже писал об этом, но всякие дегроты убеждали своими «УМВР», что я начал думать, а может мне и правда кажется. Но вот написал еще и ты.

Решение? Да у меня просто десятка в дуалбуте стояла. Пока кроме нерабочего магазина проблем нет.

ozz_is_here
()

Можете снести, если обсуждения барышень и РКНопроблем в толксах нужнее онтопика.

Конечно нужнее. Уходи. Или ты барышня?

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от bread

В сочетании с упоминанием обсуждения барышень наводит на раздумья...

hobbit ★★★★★
()

Можете снести, если обсуждения барышень и РКНопроблем в толксах нужнее онтопика.

И кстати да - где у нас сегодня в толксах барышень обсуждают, не нахожу...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

При том, что крашиться ведро может по многим причинам, а симптомы одни и те же. И kdump-tools какого-то хрена обычно то ли не триггерится, то ли его не видно.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от al-kasch

То есть ты уже забыл, как я начал запутывать треды в клубок и нека гонялся за мной с банхаммером, как РКН за самолётиком?

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Конечно будет.

root@localhost:/home/bodqhrohro# du -hs /opt
7,6G	/opt
root@localhost:/home/bodqhrohro# du -hs /Programs/elf/
2,6G	/Programs/elf/

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от al-kasch

Альзо, я вот вообще не понимаю, на хрена ходить на зеркало без шебм, когда есть зеркало с шебм.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

При копировании на usb hdd или с него система вставала колом, ага.
До сих пор линукс не более чем прошивка для роутера.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

В Linux напрочь не работает диспетчеризация доступа к диску. Что-то одно занимает диск - остальное дохнет, и не может прочитать ни бита.

Это проявляется если в системе есть медленные диски. В блочном фреймфорке пытаются последовательно захватить два спинлока при выключенных прерываниях, в результате чего вместо того чтобы работать спинятся на втором спинлоке.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Andrew Morton 2018-01-18 21:55:23 UTC

(switched to email. Please respond via emailed reply-to-all, not via the bugzilla web interface).

Там даже багтрекер починить сначала надо?

gag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.