LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дважды магистр теперь я!

 ,


0

3

Теперь и по молекулярной биологии. Опробировал и подготавливал к внедрению методику молекулярно-генетического скрининга на первичные иммунодефициты на реактивах, предоставляемых из Новосибирска.

Защиты после сурок сплю я как. Просыпаясь раз в 6 часов. Напряжение нервное снимается у меня так.

А Линукс тут при том, что анализ данных вёлся на нём.

★★

Ответ на: комментарий от creazero

Сильно переживаешь, что он потратил свое драгоценное время на вещи, которые ему интересны?

Я переживаю как раз за то что он время тратит не на вещи, а на бумажку.

И слышать это от человека, который пишет на плюсах, просто смешно.

Во-первых, кто тебе сказал что я пишу на плюсах? Во-вторых, что ты хотел этим сказать?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Не бумажки, а набор знаний. Обучение в магистратуре систематизирует знания и умения, которые были до этого. Суть в этом.

И да: для работы в серьёзных лабораториях надо подтверждение наличия профильного образования (времена, когда в тот же «Вектор» брали химиков на работу с филовирусами, прошли ещё в 80-х, после неск несчастных случаев), то же самое нужно и для поступления в аспирантуру по специальности.

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В разных странах по-разному. В Молдове это научная степень. В некоторых других странах - тоже. В некоторых - только академическая. Не замыкайся только на России.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, видно понять, что в разных странах правила насчёт того, что есть научная, а что академическая степень, разные, дано не всем. Удачи!

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Я сейчас наладчиком приборов там работаю. Потихоньку все девайсы на линуху переводим кстати. Есть несколько новых разработок по реагентам и приборам, готовят выход на рынок. В общем, молодец. Может когда-нибудь пересечемся)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dorif

То, что где-то полные оконченные 8 классов это круто, мало кого волнует :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О, крутяк! Скоро можно ждать софт для работы с амплификаторами из-под Линукса?) А то венда удручает как таковая, она глючит даже без доступа к Интернету и вирусни из Сети. На работе практически мой ноут - самая стабильная, хоть и самая старая машина. Начальница теперь тоже Линукс себе на комп захотела.

И если будут кПЦР амплификаторы с управлением под Линуксом - я буду ходатайствовать за них.

Кстати, видел, в России аналог секвенатор по Сэнгеру запилили классный: http://www.syntol.ru/catalog/oborudovanie-i-raskhodnye-materialy-dlya-ptsr-i-geneticheskogo-analiza/geneticheskiy-analizator-nanofor-05.html По ходу наш Applied Biosystems 3500 Dx по сравнению с этим, просто безнадёжно устарел...

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Вся логика и гуй на микроконтроллерах реализована, сейчас одноплатники внедряем. Для пользователя пока онливин софт. Также пилят вебморды, здесь же можно из онтопика будет работать, но, думаю, что это никому не надо)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле, софт под Линукс будет пользоваться спросом, если он будет. Потому что система показывает себя стабильнее венды. Серьёзно - были б ваши амплификаторы под Линуксом полностью, я б за них ходатойствовал. Тем более так уж случилось, что на работе я освоил кПЦР лучше всех и именно мне поручили присмотреть нам то, на что можно обновить наш Эпплайд.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да нет же, «опробировал» - разлил по пробиркам.
Вот если бы он употребил «апробировал» вместо «испытал» или «опробовал», я бы к такому Dorif-у лечиться не пошёл.

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ABW

А я, строго говоря, не лечу. Я радую новостями, что болячка есть. И не всегда при этом по результатам генетического анализа. Нескольких человек я «порадовал» болезнью Вильсона после анализов на медь, цинк и церулоплазмин.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

TaqMan технологии уже много лет :). В чем заключалось Ваше исследование? Дизайн праймеров и зондов для RealTime PCR? Материал, кстати, откуда брали?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Мы тут хотим генную терапию развивать.

Ну что ж, удачи :). Я в свое время лет 10 на это потратил, пока не разочаровался ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

А вообще в планах прикупить себе подержанный секвенатор

Но зачем? Секвенатор окупает себя только при достаточно большом потоке. А так гораздо проще и дешевле пользоваться коммерческими сервисами (от 300 р. за 1 сиквенс 400-700 bp).

Тебе нужен или криспр, или интегрирующиеся аденоассоциированные векторы.

Вы же теперь специалист, да еще собираетесь генной терапией заниматься. Зачем же так издеваться над человеком?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Магистр это не научник.

С чего Вы это взяли? Выше верно написали - на Западе, а теперь и в России, научные степени начинаются с бакалавра. На Западе они заканчиваются PhD (аналог степени кандидата наук), в России есть (пока?) еще одна степень - доктор наук. И, если подходить формально, до магистерской степени достаточно для того, чтоюы работать на должности научного сотрудника, либо младшего научного сотрудника. Выше нужна уже кандидатская степень.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Подготовка почвы для внедрения неонатального скрининга на ПИД. Определение норм для молдавской популяции, оценка возможностей метода и т.д. Как оказалось, нам всё же нужно или материально-техническое оснащение апгрейдить, или допиливать наборы под наш Апплайд, чтоб работало нормально. В общем - готовлю метод для внедрения. А выше я кажется неск раз про Лабораторию фармакогеномики говорил - оттуда наборы. ДНК новорожденных брали из сухих пятен крови после скрининга на ФКУ.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну, у нас пробили вот терапию для одного ребёнка с мукополисахаридозом, получает раз в неделю. Можно экзон-скиппинг для Дюшеннов - там нужны олигонуклеотиды, залоченные от нуклеаз, а их синтез вполне можно заказать. А разработка самой последовательности может вполне стать материалом для кандидатской. Ну и у меня есть криспр векторы для человека, спасибо коллегам из Пирогова.) Так что и снипы можно поправлять, как при болезни Вильсона.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Спасибо.) Ну, я человек упорный, стараюсь добиваться своего.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Нууу, я б не стал давать на аутсорс-секвенирование всё, что меня интересует.)

Ну так я же смог криспры для человека достать.) Если человеку сильно надо и он понимает, что и как делает - тоже сможет достать. А не сможет - значит так надо.) То же и с ААВ.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Распространённая практика, кстати. Набирать кровь из вены у них тяжко, да это видно по выражениям лиц медсестёр в реанимации новорожденных. когда к ним приходишь за кровью на ДНК, если на какое-то заболевание подозревают и нужна именно венозная.

А так - юзают для скринингов сухие пятна, получаемые путём капания крови на бумагу из надреза на пятке. И за рубежом так же, и в России тоже.

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dorif

Ну, у нас пробили вот терапию для одного ребёнка с мукополисахаридозом, получает раз в неделю.

Метод доставки какой? Аденовирусы?

Можно экзон-скиппинг для Дюшеннов - там нужны олигонуклеотиды, залоченные от нуклеаз, а их синтез вполне можно заказать.

Заказать можно, не вопрос, только вот как это специфично и эффективно доставить в мышцы? Собственно говоря, вся генотерапия упирается в вопрос эффективной, специфичной (адресной) и безопасной доставки.

Ну и у меня есть криспр векторы для человека, спасибо коллегам из Пирогова.

И что? Как Вы будете применять их на взрослом организме? Я бы понял, если бы Вы написали про экстракорпоральное оплодотворение, пренатальную диагностику с последующей CRISPR-коррекцией - тут хотя бы в теории есть шанс получить результат. Но как Вы собираетесь редактировать геном взрослого организма с его триллионом клеток, мне непонятно.

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dorif

Нууу, я б не стал давать на аутсорс-секвенирование всё, что меня интересует.)

Почему? Даже на Западе никто не покупает секвенаторы в каждую лабораторию - это просто нерентабельно. Обычно ставят один-два секвенатора на институт/несколько институтов и никаких проблем...

Это же относится и к ДНК-синтезаторам - Вы же не стесняетесь праймеры заказывать, вместо того, чтобы самим синтезировать?

Тут есть еще и экономический момент - расходники к секвенаторам довольно дорогие, большие конторы имеют возможность покупать их крупным оптом, Вам придется мелкими партиями приобретать. В результате может оказаться, что заказать сиквенс на стороне выйдет дешевле, чем проводить его самому...

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну, эксцизионные кольца можно. Этого для скрининга на большинство форм ПИД хватает. Хотя итальянцы ещё тандем-масс на АДА делают, ещё кто-то (не вспомню прям ща) интерлейкин-7 определяет.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

1) Честно - не знаю. Но уточню. Мы сами только сегодня узнали, что коллеге таки удалось пробить это. Ныкается хорошо, скрытная.)

2) Катионные липиды? Упаковка этих молекул в вирус-подобные частицы, тропные к мышцам?

3) Ну, для того же Вильсона, можно делать так - взять биопсией клетки печени человека, культивировать их, обработав криспром. Отобрать трансформантов, подрастить и пересадить человеку обратно. Как частичная трансплантация печени.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Катионные липиды?

Туфта это :(. In vitro (на культурах клеток) работает замечательно. А вот in vivo эффективность крайне низкая :(.

в вирус-подобные частицы, тропные к мышцам?

Тут тоже есть проблемы.

Отобрать трансформантов, подрастить и пересадить человеку обратно. Как частичная трансплантация печени.

Вопрос в том, смогут ли эти клетки вытеснить исходные гепатоциты, чтобы создать достаточную массу. Возможно, что и сработает. Надо литературу соответствующую смотреть, наверняка такие трансплантации уже пробовали на сингенных мышах...

На человеке я знаю одну подобную работу 2013 г, когда у инфицированного HIV1 взяли клетки костного мозга, удалили участок, кодирующий N-концевой сигнальный пептид CCR5, и подсадили отобранные клетки обратно. Через 7 месяцев по не очень понятной мне (и авторам) причине большинство клеток костного мозга получили устойчивость к инфекции HIV1, и пациенту отменили триплетную терапию. Так что может, и в Вашем случае получится. Удачи!

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

постдок — это позиция

https://www.imath.kiev.ua/~young/postdocmath.html

Postdoctoral Fellowship, или более коротко postdoc — это стипендия для молодых научных работников, недавно получивших степень PhD, для стажировки на протяжении 1-2 (а иногда и 3) лет в университете, отличном от того, в котором была сделана PhD. Того, кто выиграл эту стипендию, тоже называют постдоком (официально он именуется Postdoctoral Fellow). Для нашего кандидата наук (который при наличии хороших публикаций обычно приравнивается к западному PhD) это неплохой путь попасть в «ихний» университет, осмотреться там, а при желании и везении и закрепиться. Да и в любом случае, запись в CV о получении постдока никогда не помешает.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

магистр не ученый ;)

Ит депендс. «Учеными» только коты бывают. А наукой занимаются - научные сотрудники. Научным сотрудником можно быть и без кандидатской\PhD

petrosyan ★★★★★
()

Ну вот, сломал мосхи, заговорил как Йода. Теперь всё лето психику в меридиан возвращать :-))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Язык-то я знаю. Но чтобы там обустроиться нужно же до первой зарплаты на что-то выжить, а уровень цен там много выше, чем у нас.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

нужно же до первой зарплаты на что-то выжить

Суровая у вас там жизнь, если это такая проблема...

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Потому что нельзя пойти в аспирантуру по совсем другой специальности, нежели у тебя есть. Точнее это будет нелогично и вряд ли за тя возьмётся нормальный научный руководитель. Очевидно же.

Dorif ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.