LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Можно ли в России легально использовать GPS-маячок?

 , , ,


0

1

Я наслышан об истории о фермере, который купил на алиэкспрессе для своей коровы GPS-маячок, а потом его взяли за жабры. Но тем не менее, существуют ли в России легальные пути для использования подобных устройств? Может какие-то особые, сертифицированные специально для России и продающиеся только здесь? Мне для машины надо. Я в прошлом году получил права, езжу с каждым разом все лучше и лучше, но жена по-прежнему за меня очень беспокоится, больше чем я за себя. А поскольку во время поездок я не могу ей ни звонить, ни писать, вот и возникла идея приобрести GPS-маячок, чтобы она по нему (открывая какой-то сайт), в любой момент смогла увидеть, что я движусь по дороге и все в порядке. Да и если машину не дай бог угонят, ее можно будет отследить по маячку.

★★★★★

Полно.

Почти 100% техники всяких ЖКХ увешаны ими в разной мере. Общественный транспорт оснащают. Всякие машины на разрезах и т.п.

И сигнализации с этим продаются давным давно.

dk-
()

Проблемы были в тех случаях, когда «маячок» имел дополнительные возможности для негласного получения аудио и/или видео.

bormant ★★★★★
()

За использование тебя никто на бутылку не посадить. Так что можешь пользоваться

sehellion ★★★★★
()

Если машину угонят, то он тебе поможет только по случайности. А в самый нужный момент батарейка сядет.

Поставь противоугонку, эту например. Вообще, это маст-хэв при наличии авто в семье.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Любого андроида хватает на сутки, не больше. А тут нужно устройство с автономным питанием как минимум на несколько дней. Чем больше, тем лучше.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Но как он спутники гпс то запустит? ЗЕмля же плоская.

dk-
()
Ответ на: комментарий от bormant

Это как с телефоном - изи всё в одном.

ТС, там бадяга в том что он должен быть не скрыт и сертифицирован, мобилка обычно сертифицирована, в отличии от китайского маячка. Ну а по маразматичности нашего закона тебя можно и за китайскую мобилку карать, если её не сертифицировали для продажи в РФ.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

а как жена воспримет предложение навесить маячок на неё, по принципу взаимности, так сказать?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а то мож она визиты любовника безопасно планировать собирается, ориентируясь на твоё местонаохождение :P

Harald ★★★★★
()

Смартфон с гпс и софт позволяющий жене определять твое местоположение.

Автосигналка с гпс и гсм и софт позволяющий жене определять местоположение авто.

Только любовницу не посещай.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Так пусть заряжается от бортовой сети автомобиля.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Если оно только с собственным проприетарным сервисом работает, то это бесполезный мусор.

Quasar ★★★★★
()

Google Maps поддерживают фичу share my location.

Есть ещё другие сервисы, как glympse под эту фичу.

Т.ч. маячёк у тебя уже есть, это твой телефон. Осталось только научиться им пользоваться.

beastie ★★★★★
()

который купил на алиэкспрессе для своей коровы GPS-маячок, а потом его взяли за жабры.

На каком основании?

onon ★★★
()

«В последнее время позиции европейских производителей начали активно отвоевывать отечественные компании, которые предлагают продукцию аналогичного функционала и качества, но по значительно более доступным ценам, обычно варьирующимся в пределах 5000–7000 рублей. К числу популярных отечественных устройств относится поисковый маяк для авто SOBR-Chip 12 от компании «Вега-Абсолют». Прибор обеспечивает определение координат объекта с максимальной точностью, период автономной работы достигает двух лет. Однако доступная цена изделия (5100 рублей) сочетается с высокой стоимостью абонентского обслуживания. К минусам устройства также можно отнести отсутствие тревожной кнопки и возможности подзарядки от сети. Еще один крупный игрок на российском рынке GPS-маяков — компания «АвтоФон». Ее миниатюрное изделие «АвтоФон Альфа Маяк» стоимостью 5900 рублей оснащено встроенным SIM-чипом с предоплаченным трафиком на весь срок службы и надежным корпусом, позволяющим использовать оборудование при любых погодных условиях. Максимально высокая точность и надежность обеспечивается одновременным использованием трех систем определения координат — ГЛОНАСС, GPS и LBS. Отсутствует абонентская плата, при этом есть бесплатная для пользователей услуга «АвтоФон-Реагирование». Пользователю также доступна бесплатная постоянно обновляющаяся телематическая платформа «АвтоФон КСА» для управления устройством.

Оригинал статьи: https://www.kp.ru/guide/poiskovye-gps-majachki.html"


Может тогда за 6тр российский купить специально для машины если нужно прямо сертифицированный? Там в некоторых еще датчик аварий встроенный есть и позиционирование по gps+глонас+lbs сразу

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Любого андроида хватает на сутки, не больше. А тут нужно устройство с автономным питанием как минимум на несколько дней. Чем больше, тем лучше.

Почти любой андроид, если в нем отключить ненужные службы, загасить экран, не слушать музыку, а особенно сделать не перманентную передачу координат, а только по запросу - протянет долго.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от onon

На основании того, что это устройство, которое можно использовать для шпионажа. Путину в прошлом году жаловались то ли на ежегодной пресс-конференции, то ли на прямой линии. Он этого человека отвоевал, его выпустили, но факт остается фактом. И мне не хотелось бы быть на месте этого фермера.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Нет, не на этом основании. Глаза и уши ещё чаще для шпионажа используют. А ещё ручку и бумагу. Дело в том что маячок не проходил сертификацию, а саму новость преподнесли в СМИ под соусом того что нельзя покупать технику у китайцев через интернет магазины, а только перекупать у АКИТ и аналогичных им организаций, которые задирают цены не ради сверхприбылей, а ради заботы о попке покупателя, сертифицируя товар и делая его тем самым невозможным для использования злодеями с целью шпионажа.

peregrine ★★★★★
()

А поскольку во время поездок я не могу ей ни звонить, ни писать, вот и возникла идея приобрести GPS-маячок, чтобы она по нему (открывая какой-то сайт), в любой момент смогла увидеть, что я движусь по дороге и все в порядке.

Если жена пытается тебя отслеживать, то единственный разумный вариант — «сходить на балет».

te111011010
()

А поскольку во время поездок я не могу ей ни звонить, ни писать, вот и возникла идея приобрести GPS-маячок, чтобы она по нему (открывая какой-то сайт), в любой момент смогла увидеть, что я движусь по дороге и все в порядке.

Мобильные операторы предоставляют такую услугу рублей за 50 в месяц.

dk-
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не ищи логику там, где её нет. Важно, что нет никакой сертификации средств негласного наблюения для свободного оборота. Либо данное устройство не является средством негласного наблюдения, тогда оно допускается к свободному обороту, либо является, и тогда оно может применяться только государственными органами в рамках оперативно-розыскных мероприятий или разведки.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Нет, закон не защищает деньги. То, что защищают мусора, прикрываясь законом, который трактуют как хотят — на это мне плевать. Поскольку, если когда-нибудь главой государства станет (нормальный) человек, то всем этим мусорам воздастся, и не потребуется нарушать принцип «закон не имеет обратной силы».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Постом выше тебе пруф привели, сходи, почитай. Сам трекер не запрещен, запрещен не прошедший сертификацию.

peregrine ★★★★★
()

Еси только для того чтобы жена отслеживала где ты - то это делается через оператора мобильной связи, она сможет увидеть положение твоего телефона с точностью +-50м, что вполне достаточно. А вот на случай угона - хз.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

https://habr.com/post/413449/ это? Там неправильно написали. Нет такого вида сертификации. Да, то, что продаётся официально, сертифицировано в плане использования радиоэфира, в плане электробезопасности.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Harald

Проiграв,

Rinaldus, вынь сапог из жопы, сделай громкую связь или купи гарнитуру и подавай на развод. /тренд

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Если магазин работает официально, а не дядя Вася ночью в подворотне тебе что-то толкает, то это и есть официально.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В борделе тебе другого рода услуги оказывают. А у товара есть сертификация. Если кто-то сертифицировал то скорее всего покупать можно не боясь. В противном случае вопросы будут не только к тебе но и к тем кто тебе это продал.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Сертифицируют не просто так, а на что-то. Если сертификация на электробезопасность или на использование радиочастот, то они не будут проверять твой товар на требования законодательства в другой сфере. А заботиться о том, что товар имеет все необходмиые сертификаты должен сам продавец.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.