LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сломай сам: как удалить хромирование с железа?

 


0

1

Сабж. Есть некая железная (ржавеет) штука, покрытая китайцами и толстым-толстым слоем хрома (или чего-то очень похожего).

Надо удалить хром. Напильник его не берёт, а болгарка разуплотнит штуковину (там толщина всей штуковины пара миллиметров).

Думаю вот над химическими способами? Чем нибудь из бытовой или не очень химии его обмазать на сутки. Что подскажут химики?

Deleted

А если это не хром, а пластмасса? В общем и целом, прогноз негативный, железо быстрее прореагирует

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А если это не хром, а пластмасса?

Ага выдерживает пребывание в пламени газовой горелки до тёмно малинового цвета. А вообще это оскорбление предполагать, что я не отличаю пластик от металлизации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, допустим. Но если это не берёт напильник, то кислота растворит в первую очередь железо, а «хромирование» останется

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну де я её возьму? У меня есть болгарка, есть наждак (станок), есть дрель.

Накрайняк я его на наждаке могу содрать, но это муторно.

Deleted
()

Хром наносят гальванически, поэтому для удаления можно провести электролиз, только полярность и раствор нужно где-то подглядеть/придумать.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Косяк в том что штуку подходящей конфигурации проще сделать чем найти в продаже. Стоила она рублей триста, и всем бы хороша, но эти чудаки её покрыли хромом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну тогда поискать, где её могут сделать на заказ. Наверняка получится дешевле и быстрее, чем пытаться химичить с существующей железкой.

И наверняка для здоровья безопаснее. А то чем там ещё надышишься в процессе.

i-rinat ★★★★★
()

Нагреть газовой горелкой и бросить в холодную воду. Хром поотскакивает.

Bobby_
()

покрытая китайцами и толстым-толстым слоем хрома

Ну допустим хром ты удалишь, а китайцев как счищать будешь?

morse ★★★★★
()

Есть некая железная (ржавеет) штука, покрытая китайцами и толстым-толстым слоем хрома (или чего-то очень похожего).

Зависит от штуки. Некоторые проще отмыть бензином, намазать солидолом и несколько лет не париться. А когда солидол потеряет пластичность, намазать новым.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)

белка, кончай курить свой chromium

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

эти чудаки её покрыли хромом

Я бы зачистил шкуркой и покрасил. А что за штуковина такая если не секрет?

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Прочитал про разведение соляной кислоты - эти «советчики» не имеют даже базовых познаний в области химии :(. Максимальная концентрация HCl в воде (концентрированная, так называемая дымящая, соляная кислота) - около 39%. А они там разбавлением водой планируют 40% (!) получать...

Дальше даже читать не стал, доверять такому «источнику» нельзя в любом случае...

Serge10 ★★★★★
()

нахрена его удалять ?
наждачкой и крась ,

bloodmeri
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Прочитал про разведение соляной кислоты - эти «советчики» не имеют даже базовых познаний в области химии :(. Максимальная концентрация HCl в воде (концентрированная, так называемая дымящая, соляная кислота) - около 39%. А они там разбавлением водой планируют 40% (!) получать...

Дымящая соляная по ГОСТу — 35-38%. С химией незнаком переводчик. Возможно, в английском оригинале нужно смешать кислоту с водой в отношении 40:60.

Из предложенных методов, думаю, годится щёлочь (не щёлок, а едкий натр или каустическая сода). Но стоит поискать рецепт из более надёжного источника.

olegd ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.