LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почтовый дрон в Бурятии доставил три письма и портрет Урганта

 ,


0

1

Повторный эксперимент по доставке почты беспилотником в Бурятии завершился успешно. Об этом сообщил РБК пресс-секретарь Минтранса республики Лев Хандажапов.​

В Тарбагатайском районе было испытано два беспилотника: дрон-разведчик с функцией видеосъемки и почтовый дрон, уточнил он. «Оба дрона успешно приземлились в конечной точке, пролетев 12 километров. Полет продлился 15 минут», — рассказал представитель Минтранса.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b0e68cf9a79477fce704511?from=newsfeed


По его словам, почтовый беспилотник доставил три письма от жителей района в адрес местной администрации и портрет Ивана Урганта — «как своеобразный привет известному ведущему, который активно освещал первый эксперимент».

Данный летательный аппарат «Рудрон/Экспедитор 3М» может набирать высоту до 900 метров, летать порядка 1,5 часов и поднимать груз до двух килограммов, уточнил Хандажапов. «Мы также рассматриваем возможность использовать грузовые беспилотники, которые могут доставлять посылки весом до 200 килограммов», — отметил он.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Мы также рассматриваем возможность использовать грузовые беспилотники, которые могут доставлять посылки весом до 200 килограммов

Вот только не надо угроз!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мы также рассматриваем возможность использовать грузовые беспилотники, которые могут доставлять посылки весом до 200 килограммов

Ждём первых жертв.

Singularity ★★★★★
()

дрон-разведчик с функцией видеосъемки и почтовый дрон

Первый надо оснастить пулемётом, чтобы охранял второго от воров.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Да там вон с грузоподъемностью 200 кг норм, будет бомбить

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entony

Ты лучше спроси почему они с портретом хрен пойми кого запускают, вместо портрета Самого.

Bobby_
()

Неплохо для труднодоступных районов. Но вот было бы шикарно если бы для города что-то подобное сделали. Особенно для частных секторов, т.к. почтальонов вечно нет из-за низких ЗП, а площади для обхода большие при малой плотности населения.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

доставлять посылки весом до 200 килограммов

Такой дрон будет многоэтажки насквозь пролетать

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

По факту - нет. Ну если ты не супер стрелок. Несколько раз читал комментарии силовиков. По дрону попасть куда сложнее, чем кажется.

dk-
() автор топика

Спасибо Урганту. Без его портрета не взлетело бы.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как раз 4 ФАБ-50 потянет.

Я всё понял, бюджета МО РФ на разработку дронов не хватило, решили Почту России напрячь!

Harald ★★★★★
()

и портрет Урганта

звучит так, будто с почтой России а) без подвоха просто нельзя и б) надо всегда держать население в тонусе, ведь подвох может иметь не только любой модуль, но и абсолютно произвольное направление.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Неплохо для труднодоступных районов. Но вот было бы шикарно если бы для города что-то подобное сделали. Особенно для частных секторов, т.к. почтальонов вечно нет из-за низких ЗП, а площади для обхода большие при малой плотности населения.

-Исходя из сроков доставки с али, вся РФ- труднодоступный район (кроме МСК ессно!).

-А кто им мешает задействовать GPS с OSM с подрубленной картой высот. Проверить только в описаниях зданий этажность и всё, осталось только определение камерой всяких деревьев и проводов запилить.

ЗЫ в моём районе такая штука будет летать до первого попавшегося орла. Горы, чо!

ЗЫ2 и как дрон будет выдавать пенсию? тут фантазия нужна.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

и как дрон будет выдавать пенсию? тут фантазия нужна

разбрасывать 5 тыс. купюрами, кому надо соберут

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

ЗЫ2 и как дрон будет выдавать пенсию? тут фантазия нужна.

в цивилизованных странах придумали банковские карты для этого

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Где-то в Голландии натренировали еще орлов или соколов ловить этих дронов

Kronick
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

надо сравнивать стоимость ракеты с потенциальным ущербом, который может нанести дрон, а не со стоимостью дрона

Harald ★★★★★
()

а что будет пятикласснику если он на kali linux перехватит управление дроном?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Средняя скорость дрона (в данном случае) около 13 метров в секунду. Но она не постоянна, т.к. ветер на него сильно влияет. Скорость пули - гугл назвывает цифры порядка 700-1000М/с.

Т.е. за время полета пули дрон может пролететь 13 метров... а может пролететь меньше, из-за ветра (или наоборот больше, опять же из-за него). Короче говоря потенциальная область нахождения дрона при стрельбе существенно больше его габаритов.

Соответственно чтобы в него попасть одним выстрелом вам нужно точно знать как на него буйдет дуть ветер в эту секунду.

Проще из дробовика, но я не знаю таковых чтобы аш на 900 метров стрелял.

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

в цивилизованных странах придумали банковские карты для этого

Не, я понимаю, что торговцев обязали иметь картоприёмники... Картина: у всех карточки, нала нет. В хуторе магазин один. Карточкоприёмник поломался. Банкоматов нет. Ваши действия? А если помножить на Российские расстояния? На этот счёт даже есть армейская поговорка: «инициатива совершает развратно-поступательные движения в отношении инициатора»

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Проще из дробовика, но я не знаю таковых чтобы аш на 900 метров стрелял.

Ты так пишешь, будто дрон постоянно летит на предельной высоте.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Ему достанется письмо, которое дрон будет перевозить.

А его родителям-письмо от ФСБ...

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Можно в долг в магазине взять, все свои да и у владельца магазина всё равно тоже налички нет по той же причине

Harald ★★★★★
()

Как же это так «повторный», ведь первый был я не я и дрон не мой...

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

900 метров
можно достать

Диванный эксперт в треде. Попробуй из этой своей Сайги хотя бы с 50 метров влупить по неподвижной цели такого размера.

мимо-стрелял, pun totally intended

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

-Исходя из сроков доставки с али, вся РФ- труднодоступный район (кроме МСК ессно!).

Сейчас из сферического Шэньджэня до среднего Мухосранска за ~10 дней доходят.

petrosyan ★★★★★
()

Ничего вы не понимаете в сбивании дронов. Нужен свой гоночный дрон с сетью - зацепили и тут же сбрасываем. Ну или если мощности хватит - притормаживаем падение, так больше лута выйдет. Ещё нужен транспорт умеющий в говна и пара рулонов фольги.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nekosargot

ЗЫ2 и как дрон будет выдавать пенсию? тут фантазия нужна.

Не зря же упомянули об увеличении грузоподъемности до 200кг. Как раз на толстую кассиршу, парашют и сумку с деньгами

vaddd ★☆
()

прочитал: ... и портрет Билана

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

-А кто им мешает задействовать GPS с OSM с подрубленной картой высот. Проверить только в описаниях зданий этажность и всё, осталось только определение камерой всяких деревьев и проводов запилить.

Тут я думаю у вояк знатно пригорит с такой подробной карты высот + изменения всякие вроде поднятого крана.

ЗЫ в моём районе такая штука будет летать до первого попавшегося орла. Горы, чо!

А это от размеров дрона зависит. Орел тоже не дурак на что-то что больше него набрасываться.

ЗЫ2 и как дрон будет выдавать пенсию? тут фантазия нужна.

А её вообще надо плавненько в электронный вид переводить. Ну и вдают её раз в месяц, а некоторые старички на газеты подписываются, которые раз в день приносят. И да, газета удобна чтобы коту миску на неё ставить + под лоток класть если кот неаккуратен и имеет привычку срать с бортика лотка.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Тут я думаю у вояк знатно пригорит с такой подробной карты высот + изменения всякие вроде поднятого крана.

ЕМНИП ведомства и так пользуют OSM. Они же опенсорсные, всё что нужно для использования- прилепить бирку (C)OpenStreetMaps. Самое интересное- другие карты в такое безобразие, как наложение линий рельефа (высоты) не умеют от слова совсем.

А её вообще надо плавненько в электронный вид переводить. Ну и вдают её раз в месяц, а некоторые старички на газеты подписываются, которые раз в день приносят. И да, газета удобна чтобы коту миску на неё ставить + под лоток класть если кот неаккуратен и имеет привычку срать с бортика лотка.

Современную прессу и её читателей лучше всех описал тов. В.Кличко, не могу удержаться от цитирования:

А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Современную прессу и её читателей лучше всех описал тов. В.Кличко, не могу удержаться от цитирования:

Есть вариант гораздо лучше.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.