LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Миф или нет что то что учится перед сном лучше запоминается

 , ,


0

3

Я всю жизнь жил со знанием что «то что учится перед сном лучше запоминается» - А вот сейчас задумался - откуда я вообще это взял? Правда ли это? (Добавил теги вещества и саморазвитие чтоб позвать соответствующую аудиторию)

★★★

В общем смысле можно сказать что это миф. Память - сложный процесс, он отличается большим разнообразием видов и характеров, помноженных на индивидуальные особенности.

Кому-то может и подходит перед сном. Твой ли это случай - можно узнать из тестов и интроспекции. Разумеется, если подойти к этому серьёзно, как к исследованию.

Deleted
()

откуда я вообще это взял?

«Большую перемену» когда-то давно посмотрел и забыл, как вариант. Возможно даже перед сном.

MageasteR ★★★★★
()
Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 1)

Миф. Если память хорошая, пофик когда и что запоминать, а если плохая, то зубри хоть сутками - без толку. Но по своему опыту скажу, что хотя память у меня работает шикарно, учил я все именно вечером. Потому что потом ты просто ложишься спать и не забиваешь мозг всякими проблемами, левой инфой и проч.

qtm ★★★
()

Ну это общая идея давно летает в воздухе - мол, новые связи формируются в мозгу во время бодрствования, а во время сна происходит стабилизация памяти. Чем ближе к сну, тем проще ее стабилизровать. Собственно, memory consolidation sleep это то, про что тебе нужно гуглить. Ищи review и чем актуальнее, тем лучше - типа такого. Я, к стыду признаться, после того как дропнулся из нейробиологии вообще уже этими темами не занимаюсь и начинаю подзабывать ¯\_(ツ)_/¯

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

Концептуальные вещи неважно когда, особенно если есть удивление, а чисто информативные лучше перед сном, почему не знаю, здесь рулит опыт, а не логика, которая становится инструментом самообмана при соприкосновении в живым.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

после того как дропнулся из нейробиологии

Почему же ты раньше молчал?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Не миф. В школке так и учил: прочитать несколько раз, быстро откинуться спать, а наутро все уже будет в голове прописано.

Akamanah ★★★★★
()

Ну вообще по логике вещей к вечеру мозг уже должен варить плохо так как забит метаболитами и ждет очистки. Только если тупое запоминание в надежде, что перед сном это дело не вылетит из кеша. А вот после хорошей физической нагрузки (например, в качалке) учить самое то - гормон роста шпарит, нейрогенез идет.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

https://geektimes.com/post/298315/

консолидация памяти

В общем, спать не обязательно.

Сейчас считается, что после первого кодирования воспоминаний в мозге, они проходят некий период консолидации, закрепляющий их для долгосрочного хранения. Когда-то считалось, что это происходит в основном во время сна, с увеличением объёма коммуникаций между гиппокампом – где память формируется в первую очередь – и корой головного мозга, в процессе, способном создавать и усиливать новые нервные соединения, необходимые для последующего процесса извлечения воспоминаний из памяти.

Повышение активностью ночью может быть причиной того, почему мы часто лучше запоминаем то, что учили перед сном. Но в работе от 2010 года за авторством Лилы Давачи из Нью-Йоркского университета было обнаружено, что такой эффект не ограничивается сном – схожая нервная активность происходит во время периодов отдыха при бодрствовании. 
greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Дурной миф, когда училось в основном по учебникам, без привязки к практике. так что титеретиков на титеретике, тутаретиком погоняя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А что лучше тогда?
Утренний практикум, теория, когда всё вместе. И вечернее повторение.

Тупое вечернее заучивание в мозг, когда там уже под завязку дневной информации, вперемешку с лишним шумом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если не проф. артист, запоминающий тексты в стиле OCR->hdd, но там же и проф. деформация получается, непонятно с кем из текстов в голове ты щас имеешь дело.

Deleted
()

откуда я вообще это взял?

Впаривали бабушка с дедушкой/мама с папой.

Память связанна с количеством и качеством сна, но никак не с «прочитанным на ночь» учебником матана.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)

В общем случае миф. В частном - всё индивидуально.

Quasar ★★★★★
()

Что часто повторяется, то и заучивается. Нейросети, они такие. Иностранные слова, например, задалбывать перед сном бесполезно, но по два-три повтора слова в течение трех дней сигнализируют твоей нейросети, что это важный сигнал, поэтому слово запоминается.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

На ойти в очень жирном и кровавом ынтырпрайсе. ¯\_(ツ)_/¯

ptarh ★★★★★
()

Миф. Но есть исследования, которые говорят о том, что в первый день после обучения и сна эффект консолидации немного выразительнее.
Однако, имхо, польза - на уровне шума, простое усердие даст намного больше.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну вообще по логике вещей к вечеру мозг уже должен варить плохо так как забит метаболитами и ждет очистки.

По логике да, но доказать что это так и что расстояние воспоминания по времени до момента сна влияет на шансы воспоминания консолидироваться это совсем другая зверушка. Не знаю, показал ли кто это. Эксперимент так и просится, так что если ТС будет гуглить и ничего не найдет, то скорее всего все обломались и результаты отрицательные. Также скорее всего влияет кол-во выученного за день, эмоциональная окраска, наличие перерывов днем (память же не только ночью консолидируется) и т.д. Вся эта хрень не механистичная, а в высшей степени селективная.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Мне кажется влиянее гормона роста от физ. упражнений на нейрогенез тупо даст бОльший вклад в это дело. И это подтверждено исследованиями.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

Всё индивидуально.

Припомнил, как однажды, накануне занятий по матану, бегло посмотрел на раскрытый учебник, и наутро по памяти воспроизвёл всё на доске.

У нас была суровая доцентша. Суровая, принципиальная и неподкупная. Заслужить её похвалу означало поймать удачу за хвост.
Ну, или бога за бороду.
Откинувшись на спинку кресла, и насмешливо окинув взглядом мою писанину, она изрекла:
-- Надо признать, - тут она назвала меня по фамилии, и это тоже означало похвалу, - я не удивлена. - Её взгляд переместился на мою фигуру, топтавшуюся у мусорной корзины, скользнул по рукам, измазанным мелом по самые плечи, на отвислые карманы брюк, наполненные всякой всячиной, и остановился на сверкающих вычищенных штиблетах. - Можешь, если хочешь.
-- Вы совершенно правы, Марьванна, - ответствовал ей я, - могу. Однако я патологически ленив, и вряд ли мне топтаться среди ваших любимчиков.
И я процитировал строки лермонтовского «Маскарада».
По аудитории прошелестел смешок. Марьванна постукала ручкой по столу. Чуть помедлив, она подняла голову и от глубокого, слегка удивлённого взгляда умных глаз заскрипели проржавевшие шестерёнки моей души.
-- Тебя ждёт хорошее будущее.
«Красивая женщина, - подумал я машинально, рассматривая её изогнутую бровь, - Должно быть, поклонники ходят за ней стаями.»
Но вслух сказал другое.
-- Когда я был маленьким, - начал я свой коронный номер, - мне гадалка нагадала долгую дорогу, полную потерь и утрат. Счастье обойдёт меня стороной, я буду отовсюду гоним, а когда закончу дни свои, мой прах будет развеян над бушующим морем. Как видите, ничего знаменательного. Всё как обычно.
Аудитория взорвалась хохотом
Что ж, народ всегда хотел только хлеба и зрелищ.
И ничего более.

По сабжу: всё зависит от индивидуальных психологических особенностей. Покури про типы памяти. Некоторые штуки поддаются тренировке, некоторые нет. Например, я кое-что в себе развил, чем в детстве не обладал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

<subj> - сложный процесс, он отличается большим разнообразием видов и характеров, помноженных на индивидуальные особенности.

Подставь любой сабж и получится заумная фраза из воды. Именно так любят вести беседу те, кто в предмете в принципе не разбирается

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Слог немного на отечественные работы в этом направлении похож.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Именно так любят вести беседу те, кто в предмете в принципе не разбирается

мог бы нагуглить сам виды и характеры памяти, раз уж принялся судить чьи-то знания, не понимая сути простых фраз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Мне кажется влиянее гормона роста от физ. упражнений на нейрогенез тупо даст бОльший вклад в это дело. И это подтверждено исследованиями.

Интересно, можно подробнее? Я сам начал скажем заниматься тенисом (настольным) и турник брусья по вечерам - какого-то явного улучшения я не заметил (Но я и не присматривался с эффективности, скажем, запоминания английского)

abs ★★★
() автор топика

Во время сна краткосрочная память переходит в долгосрочную. Потому можно предположить что зазубренное перед сном с большей вероятностью доживет до переезда в долгосрочную память, чем выученное с утра. С другой стороны вероятность запомнить что-то в сонном состоянии меньше. Так что все очень индивидуально.

drull ★☆☆☆
()

В теории когда хочется спать ослабляется критическое мышление. Что должно повышать запоминание информации.

Int0l ★★
()
Последнее исправление: Int0l (всего исправлений: 1)

Запоминание усиливается с помощью фокуса внимание. Если сузить сознание до такой степени что даже смысл слов не будешь понимать, все будет запоминаться с 1 прочтения.

Int0l ★★
()
Ответ на: комментарий от Int0l

Запоминание усиливается с помощью фокуса внимание. Если сузить сознание до такой степени что даже смысл слов не будешь понимать, все будет запоминаться с 1 прочтения.

Все ли я правильно понял? Звучит подозрительно

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Всякие медитации учат управлять вниманием. В идеале ты даже можешь отрубать сенсорное восприятие. И чем меньше шума вроде сенсорики, левых мыслей которые отвлекают, критического мышления, тем лучше запоминается.

Int0l ★★
()

Да, ночью мозг проводит оптимизацию памяти, но лучше запоминается то, что чаще повторяется, независимо от времени

Satou ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.