LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У меня тут молния ударила в 10 метрах от меня в столб с оборуованием...

 , ,


0

2

Сам я уцелел, в пластиковом ящике на столбе жил ораньж пай и роутер асус под опенврт. Столб срезало и ящик с добром упал с 5 метровой высоты(сервер не упал). Но отвалилась вся USB-периферия. Пока разбираться не можно, там темно, страшно и молнии. Ящик раскололо, но я его временно прикрыл, чтоб не натекло дождя. Пока и ораньж пай и роутер работают. Линуксы они такие, молниеустойчивы. Кстати, вроде как впервые в 10 метрах от меня шарахнула молния. Причём грома не слышал особо, такой острый кратковременный режущий звук, типа «шшшииик!». Сам я сидел дома за компом и смотрел в камеры, одна поворотная после падения линк потеряла, но там скорее всего оторвало питание.

Такие дела, котва. А у вас как дела?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Harald

Вообще, похоже, вопрос молния ближе к искровому разряду или дуговому.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Как в разряде конденсатора может быть непеременный ток я не представляю.

Подключитесь осциллографом и посмотрите, будете представлять )

Конденсатор + индуктивность в виде проводящего жгута плазмы = колебательный контур.

Затухающие колебания вы получите при высокой добротности колебательного контура. При малой добротности вы получите лишь некоторое изменение формы импульса. Но даже колебания в контуре с высокой добротностью не отменяют постоянной составляющей. И вообще не мудрите, там, по ссылке, есть рис.1, на котором конкретно нарисована форма импульса тока, который через вас потечет при попадании в вас молнии.

Только не будьте формалистом, утверждая, что любой импульс тока конечной длительности имеет в спектре составляющие разных частот ) Если вы сунули палец в розетку постоянного тока, вас шибанет током, текущим в одном направлении, даже если форма импульса соответствует рис.1

Собственно Герц так и получал свои волны в искровом разряде

Если вы без всяких емкостей и индуктивностей на долю секунды закоротите батарейку, вы точно так же получите свои волны - за счет того, что я говорил выше - любой импульс постоянного тока, даже в форме идеальной буквы П, имеет бесконечный спектр. Но это по прежнему будет импульс постоянного тока, а не переменного )

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.