LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У меня тут молния ударила в 10 метрах от меня в столб с оборуованием...

 , ,


0

2

Сам я уцелел, в пластиковом ящике на столбе жил ораньж пай и роутер асус под опенврт. Столб срезало и ящик с добром упал с 5 метровой высоты(сервер не упал). Но отвалилась вся USB-периферия. Пока разбираться не можно, там темно, страшно и молнии. Ящик раскололо, но я его временно прикрыл, чтоб не натекло дождя. Пока и ораньж пай и роутер работают. Линуксы они такие, молниеустойчивы. Кстати, вроде как впервые в 10 метрах от меня шарахнула молния. Причём грома не слышал особо, такой острый кратковременный режущий звук, типа «шшшииик!». Сам я сидел дома за компом и смотрел в камеры, одна поворотная после падения линк потеряла, но там скорее всего оторвало питание.

Такие дела, котва. А у вас как дела?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ещё смешнее то, что молния проигнорировала все металлические окружающие заземлённые предметы, и ударила в дерево, ногу из трёх опор этой конструкции.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

youtube:// mr canohead.

Борец со злом и несправедливостью, побеждает злодеев головойвканоэ

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grim

В игре the book of unwritten tales исполнял танец «молнии» (вместо танца дождя, т.к. ему нужна была молния. На самом деле, по словам местного шамана, этот танец не вызывает молнию, а оскорбляет местных богов и вот они мечтают в героя молнию с возглосом «довольно!». Сам танец очень смешной.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Хорошо, что я его не видел.

burato ★★★★★
() автор топика

Линуксы они такие, молниеустойчивы

Ещё скажи, что скачки напряжения фильтрует и я пойду банкротить Schneider Electric

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Не, там именно сам процесс занимательная был. Может со скидкой вторую часть куплю, но Crittles chronicles (ответвление) мне даже больше первой понравились, хоть и короче.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А с каких пор молния стала постоянным? Молния — разряд в колебательном контуре земля-облако, почти таком же искровом контуре, который Герц использовал для доказательства существования электромагнитных волн.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

А с каких пор молния стала постоянным?

вот и я с сомнением написал, забыл, что под «переменным» в общем смысле понимается не только тот, в котором меняется направление распространения.

grem ★★★★★
()

грома не слышал особо

Гром это многократно отраженное эхо от одного «бах» при ударе молнии.

goingUp ★★★★★
()

А у вас как дела?

Выбегал на улицу чтобы укрыть от ливня «оборудование», на обратном пути уже и град в небольшом количестве появился, по улице тёк нехилый ручей, шмотки мокрые, даже куртку промочило - такой кратковременный поливальник посреди засухи. На молнии пофиг - рядом вышка с антеннами, она всякие сверху падающие неприятности притягивает. Но пока только молнии:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

А с каких пор молния стала постоянным? Молния — разряд в колебательном контуре земля-облако, почти таком же искровом контуре, который Герц использовал для доказательства существования электромагнитных волн.

Прикольная теория. Надо запомнить и при случае развить

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от frame

Линукс не фильтрует скачки напряжения. Он берёт их и отправляет обратно на подстанцию. Чак Норрис молча завидует.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Ух ты, это где? У нас в прошлом году тоже замело внезапно среди весны, привалив цветущие деревья к земле, но это пораньше было.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Не знаю. До этого момента вообще думал, что ИБП панацея от всего

admucher ★★
()

О, поздравляю. Я сам молнию только в комнате видел и то - какой-то отвилок - дуга (метра полтора по воздуху) от отопления до видака с антеной, видак сгорел тогда совсем (аж плата внутри обуглилась), а на телеке (ещё старый был с книескопом, т.к. начало нулевых было) сгорел предохранитель и он недели 2 показывал синюю картинку, большая часть молнии ушла в ближайший громоотвод, тоже было тихо только шшшииик и всё. А вот когда долбануло метрах в 300-500 от меня, тогда гром был мама не горюй.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Скин-эффект проявляется для переменных токов же, не?

Естественно. При прямом попадании молнии основная энергетическая составляющая относится к постоянному току. Сам разряд имеет широкий спектр, что, видимо и приводит к странным заблуждениям. Но даже с учетом широкого спектра максимум находится в районе 1 кгц плюс-минус, что крайне далеко от частот, на которых проявляется скин-эффект

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Разобрался с усб на ораньж пае, кстати. Жесткий диск просто выскочил из разьёма, а у двух портов замкнуло плюс на корпус. Я откинул у одного и напрямую подключил, третим не пользовался, в итоге всё заработало. Но тут не молния, а от удара в плате где-то перемкнуло, остальное всё работает.

burato ★★★★★
() автор топика

Вот тебе ссылка на ролики альтернативных историков, для чего их снимали не важно, а важно то что они среди прочего подробно разбирают грозозащиту зданий и особнности поведения молний.
1.Тайна атмосферного электричества прошлого: https://youtu.be/zEpgWYVMTUo
2. Атмосферное электричество?Тайна современности.Что…: https://youtu.be/TC1yDWroltE

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Включает свет и прочее-прочее. Не хочу тащить в дом кучу проводов.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

При прямом попадании молнии основная энергетическая составляющая относится к постоянному току.

Сюрприз-сюрприз! Может ссылочку тогда на научную работу подкинете, серьёзный вы наш. У серьезных принято отвечать за слова.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Может ссылочку тогда на научную работу подкинете, серьёзный вы наш.

да ради бога, изучайте, тут вся физика расписана:

https://cyberleninka.ru/article/v/izluchenie-molnievogo-razryada

А про ахинею со скин-эффектом забудьте. Молния, объясняя простым языком, это совокупность импульсов разной степени длительности, создающих, как и положено соответствующий длительностям и форме этих импульсов спектр электромагнитного излучения. Когда вы разрядите перемычкой заряженный конденсатор, вы получите нечто упрощенно похожее - бросок постоянного тока с широким спектром, которому очень далеко до скин эффекта. Составляющие в десятки мегагерц несут мизерную часть энергетики миллисекундного импульса.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я не понимаю, почему в мерах борьбы с молнией так форсятся громоотводы? Чаще всего молнии бъют не в землю, а между по-разному заряженными воздушными массами.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Видимо потому, что вероятность попадания молнии в рядом стоящий объект они все-таки заметно снижают.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Прочел статью, не нашел там ничего, чтобы противоречило моим словам. При ударе молнии в объект в нем протекают переменные токи высокой частоты, но даже на 10 кГц толщина скин-слоя 0.66 мм (таблица в википедии на тему «скин-эффект», медь), а для ферромагнетиков (железо, в том числе и конструкционное листовое), она еще на корень из магнитной проницаемости меньше. Принимая для стали µ = 4000 (неясно, правда, каково значение на 10 кГц, цитированное значение, видимо, статическое), получаем еще в ~60 меньшее значение, ~0.01 мм. Если это не скин-эффект, то я не знаю что. А, забыл еще поправку на электропроводность... ну пусть для стали оценка увеличится на порядок, до 0.1 мм.

unanimous ★★★★★
()
Последнее исправление: unanimous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от unanimous

Прочел статью, не нашел там ничего, чтобы противоречило моим словам.

А вы не просто прочитайте, а постарайтесь понять. Если будет сложно - читайте только в конце. То, что относится к попаданию молнии в объект, описано в «3.излучение в стадии обратного удара». Там нет переменного тока, там есть импульс тока из нескольких составляющих разряда. Пробой высокого напряжения. Как разряд конденсатора - импульс однонаправленного разрядного тока. Не переменного )

При ударе молнии в объект в нем протекают переменные токи высокой частоты,

Не протекают.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

импульс однонаправленного разрядного тока. Не переменного )

Как в разряде конденсатора может быть непеременный ток я не представляю. Конденсатор + индуктивность в виде проводящего жгута плазмы = колебательный контур. Собственно Герц так и получал свои волны в искровом разряде, между прочим, длиной 10 см. Разрядный промежуток в молнии, конечно на много порядков больше (10000 -> 1 км), но даже так частота в десятки с сотни килогерц.

unanimous ★★★★★
()
Последнее исправление: unanimous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

И что с того? Нелинейность не обязательно убьет колебания, скорее сделает их негармоничными.

unanimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.