LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Русский язык програмирования.


0

0

Затесался на форум некто Сый, рекламируя "Язык программирования, родственный языкам Паскаль и Оберон, использующий русские служебные слова - Глагол."

http://forum.kruiz.org/viewtopic.php?t=5701&postdays=0&postorder=asc&...

И сам сайт разработчика http://glagol.nad.ru/

Жувак реально жжет...

anonymous

Если разработчикам навязали английский программируемый, а национа...даже не знаю как сказать...носители национальных языков...да, именно так, ...так вот, они пытаются пропихнуть свой язык в программирование, то это "не жжот". Непривычка не значит безумие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да ему же задали вопрос о кодировках и он просто "приехал", отослав всех к разработчикам :)

ИМХО, у человека явно вьелась в пямять виндовая мессага "...обратитесь к разработчику" :)

anonymous
()

интересно, это только в России людям нечего делать и они создаютрус-язык и рус-оси? =) или в каком-нибудь задрипаном индустане та же картина?

anonymous
()

Мда людям делять нефига, а мне еще сегодня в квартире убираться.

Vagina_grigorjevna
()
Ответ на: комментарий от SteepZ

Релиз 9.0 Русской ОС от r00t .

Я программист и реальный разработчик. Заканчиваю 8 класс, думаю открыть свой бизнес, есть реальные проекты. Я думаю о будущем и поэтому не буду делать что то похожее на древние OS. Всякие unix это старье написанное на всяких старых языках. Я буду писать свой релиз русской ОС совместимый с WINDOWS. Я выбираю современные технологии рождающиеся сейчас и нацеленные на будущее - язык Visual Basic .NET и технологию .NET. Мой релиз будет называться WINDOS.

С rus-os.narod.ru. :)))) Напоминает Кристи-гламур и секси-глобус :)

unnamed
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Закон ( проект ) О сборе биомассы на территории городов .

1. Жители городов обязаны собирать биомассу ( сухую траву , кустарники , деревья и листву с деревьев ) для формирования запасов энергетического сырья из возобновляемых природой источников . 2. Норма сбора на каждого жителя города - 1 тонна в год .

unnamed
()
Ответ на: комментарий от unnamed

>PS: ссылку не видел.
Это-ж юмор, думаешь кто-то к этому бреду серьезно относится - посмотри, ухохочешься :)

anonymous
()

>>>родственный языкам Паскаль и Оберон, использующий русские служебные слова - Глагол.

ИМО в _любом_ _нормальном_ языке программирования можно макросами заменить служебные слова. В том числе и на русские.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

Нет. В современном C++ ты не можешь написать.

# define цикл for

А мне иногда хочется имена функций и переменных по-русски писать. g++ так не умеет.

Beria.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А мне иногда хочется имена функций и переменных по-русски писать. g++ так не умеет.

Берусь за 200 баксов собрать g++, который позволит использовать русские буквы в идентификаторах.

P.S. В исходники GCC никогда не заглядывал.

P.P.S. Не гербалайф.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Берусь написать Makefile который делает то же самое с помощью стандартного g++ :-) Проблема в том, что и тот и другой способ имеет недостатки.

Beria.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я к тому, что если такое нездоровое желание есть, то его можно удовлетворить и без написание новых языков, сугубо в рамках существующих, так сказать.

Кстати ведь действительно, чем g++ патчить, достаточно сами файлики пропарсить перед компиляцией и всё позаменять на корректные идентификаторы. Тупо подменить cpp и всё. Торможу. :)

Жаль, что никто за это платить 200 баксов не станет. :) И это, кстати, тоже показатель нужности русских идентификаторов. :)

> Проблема в том, что и тот и другой способ имеет недостатки.

А какие надостатки в подмене препроцессора? Что-то я их не вижу. Кроме того, что это в принципе вещь ненужная.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> А какие надостатки в подмене препроцессора? Что-то я их не вижу. Кроме того, что это в принципе вещь ненужная.

Сообщения об ошибках будут не те, что написал программист, а те, что получились после препроцессора. То же самое при работе в отладчике.

Beria.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.