LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Минт vs Другие линуксы.

 , ,


0

1

В общем в чем суть срача вопроса, пару-тройку лет назад перекопав ряд более-менее топовых дистров с разными DE остановился на Линукс Минт Цыннамон.

Искался дистр который бы давал возможность виндоюзверю более-менее мирно перейти на Линукс. Из всего того что я тогда просматривал, минт с циннамоном выделился как самый юзерфрэндлый если смотреть глазами виндузоида. Причем, смотреть, так сказать, на весь процесс. То есть начиная с самостоятельной установки и заканчивая созданием себе всего того что нравится и желательно без лишней сторонней помощи.

Что-то с тех пор поменялось или минт пока рулит в этой тематике до сих пор?

Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Можно имплантировать в титьку микроконтроллер с линуксом.

Титька по своей задумке СОВЕРШЕННА. Не фиг в совершенство что-то имплантировать. :)

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Нет, там система охлаждения бывает получше чем у обычного. Ну и общая конструкция и сборка железа для комфортной игры.

Это если он сразу как игровой проектировался. А зачастую видеочип покруче, ssd по дефолту, топовый проц и дурная попытка всё это охладить непонятно как. Зато ценник за такой утюг ну просто фантастический.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Ну ессесна, маркетинг жи. А мы как толковые пользователи должны отличать инженерные зерна от маркетинговых плевел.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

А мы как толковые пользователи должны отличать инженерные зерна от маркетинговых плевел.

Золотые слова.

AfterWork
() автор топика

Что-то с тех пор поменялось или минт пока рулит в этой тематике до сих пор?

Этот тормоз стал на 1% быстрее

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

минт пока рулит

Ну винда значительно глючнее

))

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Вот ты просто вспомни как надо было лет 10 назад потанцевать с бубном чтобы этот самый тырнет во время установки лини получить?

Отлично помню - тогда коннектиться приходилось через ВинМе, у него была гуёвина с ручным набором номера. Сначала тыкаешь в ОС кнопки, потом крутишь диск в телефоне, а когда услышишь пение в трубке, резко тыкаешь в следующую кнопку. Модемовский набор номера не прокатывал, в хрюше нужная гуёвина оказалась где-то спрятана, а в линуксе - а хз как такое реализовать без скачивания кучи пакетов и ковыряния в тырнете, который не подключен да и медленный.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Отлично помню - тогда коннектиться приходилось через ВинМе...

Не-не.Это было лет 20 назад. А 10 лет назад уже такого издевательства практически не было. Не путай тут!

Oberstserj ★★
()

Работаю с Gentoo, Arch, Debian, но есть один комп, на который у меня нет времени вообще, но нужно чтобы там все работало из коробки. И на нём Mint. Лучшего пока не видел. Конечно от тоже не без минусов, но работает по принципу: накатил и работает.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Ну винда значительно глючнее.

Ну это только в фантазиях фанатиков.

А так Mint непонятная и ненужная подделка от пионеров, когда есть Ubuntu. Ну разве что, если обои не устраивают.

А Cinnamon вообще может легко посоперничать с KDE по глючности.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Отлично помню - тогда коннектиться приходилось через ВинМе...

Не-не.Это было лет 20 назад. А 10 лет назад уже такого издевательства практически не было. Не путай тут!

Ничего не 20. ВинМе нормально работал второй-третьей осью на одноядерниках, на нём даже можно было поиграть в рагнарёк по диалапу, предварительно установив обновления в игру с многоразовой СД болванки. А «закончились» одноядерники не 20 лет назад, и тырнет не диалапный шагнул в массы не так давно.

Napilnik ★★★★★
()

Минт это же убунта с нескучным гномом. Как в принципе и сама убунта до недавнего времени.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Вот ты просто вспомни как надо было лет 10 назад потанцевать с бубном чтобы этот самый тырнет во время установки лини получить? Хотя наверное 10 лет назад уже сильно огромной проблемой это не было, но и так-же элементарно как сейчас не было.

Вспоминая убунту тех лет, могу сказать, что это вообще не было проблемой, с сетевыми картами дела обстояли куда лучше, чем в винде. И за эти годы не столько улучшилась поддержка оборудования линуксом, сколько вымерли ADSL-модемы с кривым экзотическим железом.

Вообще, со времён убунты 10.04 в плане дружелюбия к пользователю в линуксе в целом ничего не поменялось особо (в самой убунте, правда, уже много лет как ад и Израиль, но её место давно уже занял минт).

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Очевидно же, что жирные и дорогие видеочипы нужны для того, чтобы на них крипту майнить, а лучше протеины. С этого всяко больше пользы, чем считать полигоны, которые человеческий глаз даже замечать не успевает на 60 FPS.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от admucher

Давно? LTSB несколько устарела. Даже на тупом железе «пустая» LTSB проигрывает современной десятке

В этом году. Ставил и Pro, аналогично не понравилась. Куча сервисов не нужных по умолчанию установлено.

Чем же LTSB проигрывает современной десятке?

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Во всем. У меня говнобук на целероне с 2 гб памяти. Работает быстрее, оперативки на старте на ~200 мб больше, при том, возможностей больше (хоть и бесполезных).

Куча сервисов не нужных по умолчанию установлено

Есть такое. После установки надо сидеть и допиливать, отключая и включая то что не нужно, но мы на форуме линукса, так что грех на такое жаловаться

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

Вот ты просто вспомни как надо было лет 10 назад потанцевать с бубном чтобы этот самый тырнет во время установки лини получить? Хотя наверное 10 лет назад уже сильно огромной проблемой это не было, но и так-же элементарно как сейчас не было.


Склероз и амнезия?
Каких 10 лет назад?
2008?


Украина УТ: ввод АДСЛ в широкую эксплуатацию - 2006, тарифы все еще лимитные, по 3ГБ шоле, не помню. Диалап - подвижки в тарифах, убрали поминутную плату за телефонную линию при коннекте к номеру доступа.
2007 - старт всеобщей АДСЛизации, безлимиты на 256кбит.
200*-2005 - взрывной рост домашних сетей в скворечниках, тарифы ужть, качество ужть, но таки постоянный онлайн, если повезёт до очередной грозы :-)

Теперь по модемам: стандартные модемы, через СОМ порты работали на линуксе и виндовсе и вообще без них, хоть в ДОСе. Понакупают всякое винмодемное, потом ныли на форумах, почему за пределами винды не звонит...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понакупают всякое винмодемное, потом ныли на форумах, почему за пределами винды не звонит.

Ну, например, на ноутбуке вариантов не было.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Аккаунт старый, жаль его. Да и интересно здесь бывает.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Этот тормоз стал на 1% быстрее

В целом я и не сильно ожидал что будут ответы по существу вопроса. Как и ожидалось всё слилось в говносрач и топление за свои любимые системы.

Ну винда значительно глючнее

))

Основу глючности винды составляет собственно не то что написано проггерами мяготи, они то как раз начали писать более менее нормально даже еще во времена NT 4.0. Но орда криворуких недопрограммеров понаписавших гору безобразного софта под винду неистребима. И это основная проблема. Кроме прочего, по какой-то неведомой для меня причине, чем софт глючнее и чем более криворуким проггером он написан тем сильнее этот софт нравится рядовому виндоюзверю. Так что да, винда в среднем глючнее линукса. И что бы майкрософт не делал, изменить это он пока не может. К сожалению.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

но есть один комп, на который у меня нет времени вообще, но нужно чтобы там все работало из коробки. И на нём Mint. Лучшего пока не видел. Конечно от тоже не без минусов, но работает по принципу: накатил и работает.

То есть как я понимаю мой первичный выбор актуален до сих пор если его рассматривать в контексте топика.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Вот ты просто вспомни как надо было лет 10 назад потанцевать с бубном чтобы этот самый тырнет во время установки лини получить?

Я помню.

Тогда берёшь и забиваешь без проблем настройки в GUI к своему COM модему. И пошёл.

А сейчас. И как же на этот Broadcom в ноутбуке запихивать драйвера, если интернетов нет? И начинается...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну винда значительно глючнее.

Ну это только в фантазиях фанатиков.

Это только в фантазиях фанатиков винды она безглючна и идеальна. В общем я выше писал. Повторяться не хочу.

А так Mint непонятная и ненужная подделка от пионеров, когда есть Ubuntu.

Вставьте себе дефолтный юнити куда-нить плашмя с разбегу. Этой дурной попыткой получить лавры джобса можно пользоваться или под накуркой или если нет выбора.

А Cinnamon вообще может легко посоперничать с KDE по глючности.

Может и может, а может и нет. Но по дефолтному юзерфрэндли он явно выигрывает.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от yahoo

Вспоминая убунту тех лет, могу сказать, что это вообще не было проблемой, с сетевыми картами дела обстояли куда лучше, чем в винде. И за эти годы не столько улучшилась поддержка оборудования линуксом, сколько вымерли ADSL-модемы с кривым экзотическим железом.

Может быть. Может быть. Но юзвероидов всегда интересовала не поддержка сетевых карт, а гораздо более банальные как им кажется вещи. :(

- На вашу сетевую карту нет драйверов. Надо искать.

- Да плюнь, не надо искать, просто сделай чтобы 1C сервер увидела.

O_o

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

Есть такое. После установки надо сидеть и допиливать

Это касается ЛЮБОЙ системы. Если ты сам по себе, несколько более грамотен чем рядовой юзвероид.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Склероз и амнезия? Каких 10 лет назад? 2008?

Это вопросы. А ниже вами-же дан на них ответ.

Украина.

В РФ ситуация по технической части от украинской отставала сильно тогда, да и сейчас изрядно отстает. Ну разве что в Московии всегда было не хуже чем на Украине. Я понимаю что Москва это Москва, но есть же еще страшная страна по имени Замкадье.

Теперь по модемам: стандартные модемы, через СОМ порты работали на линуксе и виндовсе и вообще без них, хоть в ДОСе. Понакупают всякое винмодемное, потом ныли на форумах, почему за пределами винды не звонит.

А разве с этим кто-то спорит? Я еще может до сих пор на память смогу под досом модем запустить. Хотя... Нет, уже не вспомню всего что нужно.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Тогда берёшь и забиваешь без проблем настройки в GUI к своему COM модему. И пошёл.

Не путай человека который может отличить аббриевиатуру COM от GUI и даже пояснить в чем разница, то есть себя и рядового юзверя.

- У меня компьютер сломался! Ничего не работает экран совсем не загорается.

- Пробовали выключить и включить всё заново?

- Да и много раз ничего не помогает!

А по приезду выясняется что оказывается шнур монитора выдернут из розетки, а включить выключить в понимании юзверя это нажать кнопочку на мониторе.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

кажется моджемы могли сохранять конфигурацию.
не помню, у меня был GVC 33.6, выкинул я его, тк блок питания разбился и валялся, в основном, без дела после переезда на АДСЛ.

а намного позже купил внутренний PCI, dlink (56к), опять без дела валяется, но меньше места занимает. жрать не просит, в комп влезет, так что не помешает, если кондеры не усохнут/потекут.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Похоронили Unity, заменив его на Gnome, с Ubuntu 17.10

Последний раз когда я видел убунту, было на очередном новом нотике как раз перед тем как я её снес на хрен. И юнити там было. Если ты ежедневно анонируешь на убунту и знаешь всё что с нею происходит, то это совершенно не значит что все так делают. Мне убунта нах не нужна и читать о ней желания нет. без нее есть что почитать.

Но если ты утверждаешь что начиная с 17.1 дефолтный гном, то наверное стоит рассмотреть её как альтернативу минт. В общем проверю на сколько она лучше сейчас чем минт 18.3

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Если ты ежедневно анонируешь на убунту и знаешь всё что с нею происходит, то это совершенно не значит что все так делают

Анонируешь тут только ты. Я пользуюсь Windows 10/Ubuntu/MacOS на разных машинах и для разных задач. И ничто не является для меня какой-то религией или типа того.

А так насрать, что ты со своей колокольни считаешь - рынок решает.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AfterWork

Кстати, про мудемы. Чомусь чебур-жопоголики напрочь забыли про дозвон на забугорные интернет-шлюзы. Интересно, как их РКН будет резать.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от AfterWork

винда в среднем глючнее линукса

Если судить по стороннему софту, то конечно, ведь софта на винду в тысячи раз больше + большую роль играет легаси, а хорошо это или плохо - у каждого свое мнение

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я пользуюсь Windows 10/Ubuntu/MacOS

Ну пользуй. Только с чего ты решил что все кто не в курсе что в юбунте что-то поменялось вдруг тормоза? Только потому что не интересуются предметом твоих религиозных воззрений? Ну-ну.

А так насрать, что ты со своей колокольни считаешь - рынок решает.

Ну-ну расскажи про это банкирам, вот поржут от души. Рынок как явление которое что-то решает умер чуть позже Адама Смита. И это прискорбно.

Я вот только не понимаю, как в одной голове могут логично и не противоречиво умещаться утверждения о скором прихоже чебурнета и рассуждения о власти невидимой руки свободного рынка. (Если что, это я не конкретно о тебе говорю.)

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

Если судить по стороннему софту

Если сравнивать двух сферический коней в вакууме, то спор почти мгновенно превратится обсуждение личных пристрастий. То есть объективно бессмысленно выяснять что лучше голая винда на идеальном для нее железе или голый линь на идеальном для него железе или голая макось на идеальном для нее железе. Хотя я думаю что в таком пари выиграет макось. Яблочники ведут комплексную разработку железа под ОС, а виндузятники с линуксоидами нет.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

Почти все десктопное железо идеально для винды, в отличии от

Только это никак не связано с линуксом. Железо просто изначально делают для винды. Вот и вся ситуация. А совместимость с линью идет по остаточному принципу и то не все производители вообще считают нужным делать для лини хорошие дрова.

AfterWork
() автор топика
Ответ на: комментарий от AfterWork

Понятно кто виноват и очень жаль, что текущая ситуация такова, но это ничего не меняет. ПО на вин больше (как качественного, так и не качественного), да и дровишки лучше. В 2018 году, осталось мало минусов вин, относительно лин

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

В 2018 году, осталось мало минусов вин, относительно лин

Лично для меня цена не маловажный минус. В этическом смысле этого слова.

очень жаль, что текущая ситуация такова, но это ничего не меняет.

Я даже не стану спорить. Но на мой взгляд платить надо только за то что тебе действительно нужно. А если все твои задачи решаются на линуксе то не вижу смысла платить за винду даже эти несчастные 90 баксов.

AfterWork
() автор топика

ElementaryOS

А вообще ЦИннамон это конечно френдли и все дела, но очень узкий и малофункциональный ДЕ, если ты «Пауэр Юзер» винды, то тебе КДЕ.

cheetah111v
()

Если человеку интересно - то он будет ковыряться с чем угодно, если человеку не интересно - то на кой чёрт ты его вообще тащишь с винды?

Deleted
()

та же убунту, только левое яйцо ниже свисает.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.