LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышла версия 1.4 открытой книги об электроматериалах «Дао изоленты»

 ,


3

2

Вышла новая версия открытой ( Creative Commons 3.0 BY-NC-SA ) книги по электроматериалам. Автор - Серков П.А

Написана очень живо, а картинки действительно в тему. Не думал что можно так интересно говорить на узкую техническую тему

Кому может быть интересна:

  • людям, которые делают ремонт или просто решили заменить проводку времён царя гороха, пока не поздно
  • тыжпрограммисту, чтобы немного прокачать навык «почини утюг»
  • специалистам по всему, чтоб было о чём поговорить

Сабж:

Подробности

Перемещено tailgunner из doc

★★★★★

Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 3)

это авторский псевдоним?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скрутка проводов на обложке, как и жучки - причина пожаров. Автору надо ТБ для начала изучить, а не перепечатывать данные из справочников в интернете.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Попробуй посмотреть чуть дальше обложки. Там в т.ч. и об этом говорится.

hint: поиск по слову «обложка»

router ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bobby_

Может потому, что Creative Commons и tex, а можте потому что хорошо написана.

Кстати, попробуй открыть ссылку opensource.ru :D

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Это КДПВ из первого поста, по традиции перекочевала во все остальные публикации.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

может потому, что Creative Commons и tex

А если я комикс «Забавная гинекология» с раскрасками в Creative Commons выложу, его тоже в новостях опубликуют?

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от mandala

Там всё по делу для монтажника но пусть не _смеет_ это продавать я в период развала совка учился и был предмет по сабжу - «Конструкционные и Электротехнические Материалы» вот там в тех ещё учебниках-справочниках всё красиво культурно и аутентично (т.к. есть рецензирование) а тут не хватает лишь желтой обложки имхо имхо

VKraft ★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

На моих компах с линуксом полно БП, так что вполне себе тематика. А если женщинам можно будет менять прошивку на линукс, и это будет касаться гинекологии — то да, тоже будет тематикой.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Большое спасибо, пригодится!

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

Ну это все таки не учебник, а что типа «виндовс для чайников» только про электороматериалы — основы, основы и еще раз основы простым языком. С такой книжкой я б и нас столб в 220В (деревенские такие, с оголенными кабелями, не несущими, а с несущими многожильными вообще лучще не связываться) не полез, уровень розеток, выключателей и просто для интереса почитать.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

тыжпрограммисту, чтобы немного прокачать навык «почини утюг»

Я всё понял! Я плохой программист — я не чиню утюги, мне достаточно денег купить новый.

P.S. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Программист — программировать, электрик — заниматься электричеством и т.д. Если сантехник будет писать программы, а программист чистить унитазы и канализацию, то начнётся разруха и деградация.

Anonim999
()

Вышла новая версия открытой (Creative Commons 3.0 BY-NC-SA) книги по
электроматериалам.

Что такое у вас «открытая книга»? Зачем использовать слова, которые без пояснений все-равно поняты быть не могут?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Программист — программировать, электрик — заниматься электричеством и т.д. Если сантехник будет писать программы, а программист чистить унитазы и канализацию, то начнётся разруха и деградация.

Дети есть?

Это в смысле того, что детей должны растить воспитатели, а не программисты? :-D

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

А что растить? Можно сразу начать со слова «делать».

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Ну я долго думал как написать понятнее, чтоб не выпендриваться. На потребителя в итоге уходит два провода и 220 — так наверное проще, и именно по этому после таких популярно-просветительских книжек по столбам не чего шастать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

ты потащищь весь прибор в сервис?

А ты с паяльником полезешь, и тебя потащат в морг, поскольку ты даже не знаешь, сколько вольт у тебя на проводе.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Вроде на ЛОРе, а не во вонтактике и понятие «открытая», «свободная» и т.д. тут понятны всем, а в скобочках уточнена лицензия, т.к. открытых лицензий на контент много.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bobby_

На столб с паяльником? Там на старых кабелях скрутки руками вертели, аллюминий множильный толщиной с палец. Щас на несущих уже на клемах, культурно.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

и понятие «открытая» ... тут понятны всем

Да в том-то и дело, что оно, кажется, понятно всем, кроме тех, кто задумывается и обнаруживает, что понятно оно каждому по-своему.

Вот у вас внезапно обнаружилось какое-то совсем необычное «открытая» = на условиях открытой лицензии.

открытых лицензий ... много

Ну да, WinRAR EULA, например. Ни разу не слышал, чтобы его звали «открытым архиватором».

«свободная»

А это, конечно должно быть понятно, это ж термин.

и т. д.

Например?

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bobby_

Ты начни, а где опубликуют, не так важно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Тут форум прыщавых девочек-задротов с синими волосами, но есть ещё и нормальные люди.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

на отключённом проводе относительно земли и розетки 0 вольт

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Скрутка проводов на обложке, как и жучки - причина пожаров.

Вот не надо про жучки. Грамотно изготовленный из бэушной толстой фарфоровой вставки и медной проволочки жучок почти ничем, кроме отсутствия внутри песка и прыгалки снаружи, не отличается от заводского изделия. Зато он многоразовый что позволяет отправлять на свалку меньше фарфора. У меня и сейчас пара таких восстановленных вставок последовательно с автоматом осталась. А вдруг автоматы в подъезде заклинят? Тогда у соседей квартиры и газовые баллоны того, а у меня жучки сработают - проводка целой останется!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

и т. д.

Например?

Да даже «свободных» два определения.

«открытая» = на условиях открытой лицензии.

Ну можно по красивше сформулировать, тут я согласен.

WinRAR EULA

Емнип, он там вообще проприетарно-платный, а не только закрытый местами как формат.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Napilnik

В 99% жучок ставится на глаз с запасом на порядки :D, что фактически равно прямому соединению без предохранителя.

mandala ★★★★★
()

а куда багрепорты писать-то? а то там на гитхабе

если вы зотите получить pdf файл с иллюстрациями

зотите

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonim999

С другой стороны, программист, не знающий матчасть в какой-либо предметной области, бесполезен. Что он будет программировать?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Емнип, [WinRAR] там вообще проприетарно-платный...

Да. Но «открытый» же, если по вашему определению.

закрытый местами как формат

О! Еще одно «всем понятно». Остальные перечислите? :-)

Zmicier ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.