LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышла версия 1.4 открытой книги об электроматериалах «Дао изоленты»

 ,


3

2

Вышла новая версия открытой ( Creative Commons 3.0 BY-NC-SA ) книги по электроматериалам. Автор - Серков П.А

Написана очень живо, а картинки действительно в тему. Не думал что можно так интересно говорить на узкую техническую тему

Кому может быть интересна:

  • людям, которые делают ремонт или просто решили заменить проводку времён царя гороха, пока не поздно
  • тыжпрограммисту, чтобы немного прокачать навык «почини утюг»
  • специалистам по всему, чтоб было о чём поговорить

Сабж:

Подробности

Перемещено tailgunner из doc

★★★★★

Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 3)

на обложке скрутка медного и алюминиевого провода, замотанная синей изолентой. Дальше читать есть смысл?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Что он будет программировать?

Программы он будет программировать!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Тьфу, вон лицензия, она открытая не коммерческая. Если есть что по делу поправить, а не трещать, есть спецтема.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В 99% жучок ставится на глаз с запасом на порядки :D, что фактически равно прямому соединению без предохранителя.

Это неграмотный жучок, а пользователей нужно научить хорошему: как пробить гвоздиком отверстие в малой крышечке, вернуть её на место, вставить _внутри_ тонкую проволочку, протестить на нагрузке, если не держит, то вставить чуть потолще - запас должен быть минимален. У мну сейчас две тонкие проволочки вместо одной, запас меньше 100%, из-за автомата - пусть он первым срабатывает, его легче включить заново чем менять проволочку в многоразовой вставке.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да, это книжка выросла из одной статьи бложика на хабре. А там принято ставить всякую дичь на КПДВ. Так и оставили.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Действительно, линуксоиды вызывают не бабу, а парня.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от mandala

Жратву какой-то бабе доверять? Нет, только дипломированному повару в сертифицированном заведении!

Кошка из которой сделаны те пельмени тоже должна быть сертифицирована у сертифицированного некроманта.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Даааа, давай, продолжай логическую цепочку. Жду на главной душещипательные истории о жизни охранников электростанций.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Если охранники электростанций будут плохо выполнять свою работу, террористы совершат диверсию и много-много устройств с линуксом перестанет работать!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ты удивишься, но в идеале так и делают те, кто может себе это позволить)

Clayman ★★
()

А это гитхаб так ужасно рендерит pdf или там шрифты такое говно?

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Я давно избавился от вех «пробок», слава яйцам, в том числе и от полуавтоматов. И держу запасные автоматы, сразу пару, так спокойнее, а меняются они даже быстрее чем жучок мастырится.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну вообще если на аватарке ониме, то проще сразу в блэклист, да.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от Harald

разговаривать с вахтёром-охранителем

Лор образца 2018 года

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от mandala

И держу запасные автоматы, сразу пару, так спокойнее, а меняются они даже быстрее чем жучок мастырится.

Вот прямо в темноте, с фонариком под ухом меняются быстрее чем завинчивается запасная вставка? Насчёт спокойствия, это ты круто сказал;) Уверен что через 15 лет во всех автоматах сразу ничего не окислится, пластик не деформируется?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Тьфу, вон лицензия, она открытая

Дубль два.

Кто бы спорил, что это открытая лицензия; меня *вы* (а отнюдь не тов. [router][/router]) называете «открытой» книгу *потому*, что она на условиях открытой лицензии.

Вот я и удивляюсь, RAR у вас будет «открытым архиватором», а Adobe Flash Player — «открытым проигрывателем»?

То есть я только что нашел в узусе пятое значение у слова «открытый» применительно к авторским произведениям?

Если есть что по делу поправить, а не трещать, есть спецтема.

В тексте новости-то? Да нет, ее уже ожидаемо разжаловали. Да и вообще, править — не то слово; если только дописать, что книжка несвободная, но это я думаю, и так все грамотные и понимают.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Конечно просто вкрутить готовую это как лампочку поменять, но она должна быть, а перегорают они часто.

Уверен что через 15 лет во всех автоматах сразу ничего не окислится, пластик не деформируется?

Если теста нету на тупом, то раз 5 лет меняй и не парься.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Конечно просто вкрутить готовую это как лампочку поменять, но она должна быть, а перегорают они часто.

Если есть автомат, то менять надо оооочень редко - если тот проспит.

Если теста нету на тупом, то раз 5 лет меняй и не парься.

А за 100 лет - 20 раз менять????!!!!! Никто тут не охренел с такими советами;)

Napilnik ★★★★★
()

Сама книга в pdf и исходники в tex на github: https://github.com/Serkov/Dao

Как же её собрать с крупными картинками? Автор дал ну очень «подробную» инструкцию.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Открытая книга — это вобщее нечто странное, мне не нравится такой оборот, я представляю себе бумажную открытую книгу и мне на ум приходит что-то с одной стороны математическое (не гуглил, что то вспоминается смутно), а с другой философское — типа «открытая книга» есть нечно доступное к познанию.

Так что вообще этот словесный оборот не удачный полностью. Свободно распрастраняемая с ограничением на коммерческое использование с требованием обязателльного указания автора и источника, при измененеии с наследованием условий лицензирования — юридическая фигня не любит сокращений, лучше ссылку дать, еклмн.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

У меня и сейчас пара таких восстановленных вставок последовательно с автоматом осталась

C твоим ником и жизненной позицией это норма.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Гарантия кончилась — в утиль, они стоят копейки. А что не копейки стоят — нужно тестировать, нагружать на тесте.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Гарантия кончилась — в утиль, они стоят копейки.

Вставишь копейки в щиток и всё зашибись! Ты не поверишь, как мну хотел: закинул бабосы в принтер, а он тебе новые джинсы выдаёт, точно такие как на тебе, только новые и без трахомудии.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Вот прямо в темноте, с фонариком под ухом меняются быстрее чем завинчивается запасная вставка?

Те, у кого не каша в голове подсвечивают короткой вспышкой дуги прямо в щите, потом резко прячутся тереть зенки обратно в квартиру, а соседи вызывают аварийку и она соединяет в щите всё на сопельках по-быстрому и в итоге получается лучше чем было.

polym
()
Последнее исправление: polym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anonim999

P.S. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Программист — программировать, электрик — заниматься электричеством и т.д. Если сантехник будет писать программы, а программист чистить унитазы и канализацию, то начнётся разруха и деградация.

ты эту мысль донеси тем, кто законы пишет, команды выдает, в суде решения принимает и тем, кто эти решения исполняет.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

как пробить гвоздиком отверстие в малой крышечке, вернуть её на место, вставить _внутри_ тонкую проволочку

песочку внутрь забыл насыпать. Знаешь зачем там песочек?

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

какая-то фигня

спектр неона

Я в чём-то не прав?
При этом я же знаю и какую фигню ты здесь обычно пишешь.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

А ты с паяльником полезешь, и тебя потащат в морг, поскольку ты даже не знаешь, сколько вольт у тебя на проводе.

Убивают не вольты, а амперы.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

А смертельная сила тока для человека 0.1 А. В инструкции по ТБ так написано.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

В той же инструкции по ТБ должно быть сказано про сопротивление человеческой тушки

Убивают амперы, но а) при включении человека в цепь б) проходящие через сердце, мозг или жизненно важные органы

Ты привёл значение для переменного тока 50 Гц. То, что аккум способен выдать 100 А это хорошо, но эти 100 А ещё нужно потребить

А считать придётся так: U_aккума / R_тушки . И до 100 А никак не дойдёт, т.к. сопротивление порядка 1000 Ом, ЕМНИП, а напряжение у аккума немного не того...

Да, и кстати 0.1 А набирать не обязательно. 40 мА - уже ток фибрилляции

router ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: router (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от router

т.к. сопротивление порядка 1000 Ом

гугл подсказал. но у меня почему-то в памяти всплывает цифра 100 Ом. Возможно, это уже после пробоя кожи. Надо конспекты поднять

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

про сопротивление человеческой тушки

такой капитан, а не знаешь, что сопротивление тушки небольшое, поскольку кровь - электролит по сути. Главное - сопротивление кожи от 100 до 300 ком. Поэтому с мокрыми руками убить может даже 36 вольт.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от router

Хотел донести, что основную опасность для жизни представляет высокое напряжение, а не сила тока, как тут пишут. Убить можеть даже высоковольтный конденсатор, например кинескоп при полностью отключеном питании, хотя заряд на нем мизерный.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Хотел донести, что основную опасность для жизни представляет высокое напряжение, а не сила тока, как тут пишут.

Чувак, ты знаешь какое напряжение выдаёт пьезоэлемент из обычной зажигалки курильщика? По твоему он должен слонов убивать

Убивают амперы. Но - проходящие через жизненно важные органы. Поэтому физику хотя бы на уровне школы надо знать

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Ладно, это спор на тему, что убивает: пуля, пистолет, человек нажавший курок. Технически, причина смерти - пуля, но главная опасность - человек.

Bobby_
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.