LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Найти старый компьютерный журнал

 


0

2

Помню много лет назад читал несколько выпусков какого-то журнала про компьютеры. Из примечательных вещей, что там было:

1) Обзор какого-то Linux

2) Описание технических деталей съёмок отечественных фильмов вроде «Ночного дозора», «Мастер и Маргарита» с акцентом на то, какие передовые технологии трёхмерной графики использовались и с какими проблемами в этом плане они сталкивались

3) Описание эксперимента с изготовлением батареи питания из картошки и какой-то кислоты и последующее запитывание от этой штуки какой-то раритетной материнки (потому что она требовала гораздо меньше питания, чем современные на тот момент - всяких атомов с TDP 5 ватт ещё не завезли тогда). Там ещё использовалось несколько сотен монеток в качестве электродов. Предлагалось сходить в банк и разменять несколько рублей по однокопеечным монетам (мол, они, конечно офигеют, но по закону отказать не смогут), которые потом предстоит прожарить на сковородке для разрушения оксидной плёнки.

4) Описание реверс инжиниринга протокола работы какой-то цифровой камеры (кажется, там было что-то про twain) с последующим прикручиванием её для распознания морды, сидящего за компьютером (там было что-то про построение треугольника из рта и глаз - мол у разных людей параметры этого треугольника сильно различаются)

Кажется, журнал назывался «Подводная лодка». Однако, он давно перестал выходить (и, поговаривают, перед этим скатился, но вышеперечисленные вещи ИМХО годнота), сайта больше нет. На торрентах смог найти только выпуски до 2000 года, но они совсем уж древние, а хочется чего-то поактуальнее, вроде того, что перечислено выше.

Может быть, у кого-то сохранилось что-нибудь? А то хочется немного понастальгировать, я тогда был школьником и только начинал тыкать компьютеры.

Тема не совсем варез, потому что:

1) Вроде как выпуски в PDF выкладывались на официальном сайте для свободной загрузки (но этого сайта больше нет)

2) Журнал уже много лет как сдох и его в любом случае уже нельзя купить у авторов, поэтому упущенной выгоды они от копирования понести не могут, да и нет уже заинтересованного юрлица претензии предъявлять.

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 5)

а что на лор варез запрещен?

xmikex ★★★★
()

Тоже хочу найти журнал, с которого началось моё увлечение линуксом. Даже название знаю, но не знаю номер -

Журнал был «подводная лодка» и в нём статья про линукс и его общие принципы. Но какой это был номер и где его теперь взять — хз ((

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Пока я знаю про адреса:

submarine.ru

pl-computers.ru

Но вебархив выдаёт для этих страниц актуальное содержимое максимум за 2002 год, дальше одни парковочные страницы (какой нехороший человек придумал эту ерунду...).

К тому же то ли вебархив сохранил не всё (например, не хватает некоторых картинок на этих сайтах), то ли журнал таки не выкладывался официально.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Это совсем другой журнал, не?

KivApple ★★★★★
() автор топика

во всём виноваты журналы!!

~2000г журнал Мир ПК реклама Suse. - увидел.

август 2004г журнал UPGRADE Special с диском Knoppix Live CD 3.3 - потрогал. октябрь этот же год - начал пить и курить.

2005г - подсел. ASPLinux 10, Mandrake, появился интерес к девочкам.

2018г - жду релиз свежей федорки, отсиживаясь в ubuntu 18.04, журналы не читаю.

eR ★★★★★
()
Ответ на: во всём виноваты журналы!! от eR

Журналы то виноваты, но они уже пропали в историю.
Да и дистры как-то закатились, скатились.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.