LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В чем преимущество VPN на купленном VPS по сравнению с уже готовым

 , ,


0

4

Вроде тема не раз поднималась, но так итоги и не подвели. Рассмотрим два варианта:

1. Идете на хостинг, типа DO, арендуете VPS, развертываете VPN, делаете свои дела

2. Покупаете VPN у специализированной конторы

Обычно, чторонники VPS говорят, что VPN провайдеры имеют возможность снимать трафик с конца туннеля (что логично), но я не понимаю, что мешает это делать владельцам ДЦ, если им вдруг приспичит?

В общем, обсуждаем, за и против.

★★

Типа VPN заблокируют в первую очередь, т.к. напрямую используется для обхода блокировок, а VPS ну просто хостинг, его так просто не заблокируют, там же много разных сайтов и сервисов.
Лол.

TheAnonymous ★★★★★
()

провайдеры имеют возможность снимать трафик с конца туннеля (что логично),

Много ты там наснифаешь, https во все поля

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но первыми то полегли как раз крупные хостинги, все эти ваши амазоны, хетцнеры и ДО, вместе со всем, что на них хостилось

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

В общем не так важно, важна возможность. В целом, я не вижу преимуществ, кроме

1. VPS дешевле обычно

2. Сам себе хозяин: можно тонко настроить

Преимущества готового решения:

1. У провайдеров VPN (нормальных) обычно сотни серверов в куче стран - выбирай любой. Не нравится Германия? Можно сидеть из нидерландов. Нужен асашайный IP, можно выбрать сервер там. И т.п.

2. Всякие ништяки из коробки: типа double VPN с серваками в разных странах и т.п.

Больше в голову не лезет.

maverik ★★
() автор топика

В чем преимущество VPN на купленном VPS по сравнению с уже готовым

В немассовости: VPS сложнее для обывателя, следовательно, его будут использовать для VPN реже. Меньше шанс попасть под веерные блокировки.

В кастомизируемости: туннель можно шифровать поверх, приводить к виду другого протокола, запихивать внутрь стороннего сервиса. В общем случае нетривиально доказать наличие скрытого VPN.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)

Потому что OpenVPN, сцуко, тормозит. Если хочешь что-то побыстрее, например, IPsec или Wireguard, то кроме VPS вариантов нет.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

VPN провайдеры (нормальные) и Ipsec дают.

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

VPS ну просто хостинг, его так просто не заблокируют

Чтооооо блджад? Ты на какой планете находишься последние 5 дней? Обычный VPN падет либо от умышленной блокировки или от сотрудничества с ркн. А вот хостеры валятся просто от того что им повезло «родится» на небогоугодной терористически-экстремистской подсети.

MODpetruha
()
Ответ на: комментарий от maverik

Я вот еще недостаток VPS придумал:

1. купил ты сервак, скажем, во ФРанции. Если не устраивает пинг / скорость, либо терпи, либо вали на другой серв / провадйера, перенастраивай все заново. У VPN провайдеров же куча серверов, просто выбираешь другой и все, ничего делать не надо.

2. Для OpenVPN (скажем, AES + SHA-512) нужен нормальный такой проц, чтобы скорость была выше 5-10Mbit. Аренда VPS с таким процом может выйти и дороже.

Кто в курсе, крупные ДЦ дают скорость погонять перед арендой? Чтобы прикинуть, пойдет или нет.

maverik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiive

Не все подсети. Я сижу в Falkenstein и Nuernberg - пока (!) полёт нормальный. Да и за 2.99 евро очень хорошая VDSка.

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от maverik

Чет не нашел у них инфы сколько траффика они выделяют

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от maverik

либо терпи, либо вали на другой серв / провадйера, перенастраивай все заново

Делай бэкап (снапшот, средствами самой платформы), разворачивай на vps в другой стране.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Через крупные хостинги строят пути отхода только ССЗБ. Децентрализация? Не, не слышали, давайте все сядем жопой на кукан амазону а потом будем всем интернетом ныть про мимопроходящего Жарова, уронившего банхаммер.

entefeed ☆☆☆
()

VPS:

+ Ты сам по себе, конкретно тебя никто не будет блокировать, если ты не рекламируешь его по всему рунету; - Все надо делать самому;

VPN:

+ Все сделано за тебя; - Публичные VPN скорее всего будут банить.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Смотря какие у тебя задачи.

Я, например, когда сидил относительно популярный контент на одном довольно известном трекере, мог за сутки раздать терабайт порнухи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

конкретно тебя никто не будет блокировать

Откуда вы лезете, блеать?

На сегодня РКН блочит Google, Amazon, Azure, Digital Ocean, Aruba, Hetzner и хрен знает сколько ещё народу. Тут, как пел нам пират Чигляев, фортуна-лотерея.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бери vps на каком-нибудь менее известном хостинге. Я не думаю, что это навсегда, возможно через некоторое время отпустит.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Мне до лампочки, я не в Русском Мире.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Натурально в соседнем треде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h31

Что, простите? Я через VPN (OpenVPN/UDP) в игори играю, толстые файлы качаю, кинцо смотрю и ещё много чего - ничего не тормозит. Более того - никаких отличий в сравнении с отсутствием VPN, кроме пинга.

Deleted
()

1. Никаких ограничений на кол-во подключенных девайсов и гораздо более гуманные ограничения по трафику.

2. Кастомизация решения для пвн согласно своим нуждам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это потому что вы с десктопа/ноутбука подключаетесь. Если подключаться с роутера, то будет где-то 10 мбит/с. На одноплатнике чуть побольше, но всё равно далеко от 100 мбит/с.

h31 ★★★★
()

1) Общеизвестные VPN заблокируют в первую очередь

2) Раз пользуешься VPN - значит, возможно, тебе есть что скрывать. Значит стоит пописать логи. Обычными же серверами пользуется на порядок больше людей и всех логгировать дороговато, а вероятность интересной инфы меньше.

3) С одного IP в VPN может сидеть несколько человек. Соответственно, они уже могут быть забанены на некоторых сайтах за всякое (плюс некоторые превентивно банят tor и известные VPN - ЛОР, википедия). А на vps у тебя личный IP с хорошей изначально репутацией с большей вероятностью.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А получается наоборот - хостинги блокируют целиком, в то время как vpn работает без проблем

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А на vps у тебя личный IP с хорошей изначально репутацией с большей вероятностью.

Несколько раз у DO попадал на IP из спам-базы. Было даже не погуглить без капчи. Надо тут же проверять.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от user42

Несколько раз попадал на IP из спам-базы. Было даже не погуглить без капчи.

О да, у меня VPN на OVH. Через месяц второй везде начала гребанная капча вылазить. Иногда отпускает на неделю, потом снова начинается. Особенно у гугла раздражает капча с этими 100500 раз выбери объект и медленно исчезающие и появляющиеся изображения.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Риски есть всегда. Но в случае с VPN сервисами шанс нарваться на такое должен быть выше, потому что основная аудитория хостингов таки не ходит со своих серверов в интернет.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

OpenVPN, сцуко, тормозит

Ну хз. Мой провайдер интернета отдает мне до 100 мбит/с. Провайдер VPS отдает до 200 мбит/с. На VPS стоит OpenVPN - использую без дискомфорта. Вчера через VPN качал в стиме игрушку и смотрел стрим в 1080p. Cтим рисовал 9 мбайт/с, Системный монитор скорости рисовал 9.7 мбайт/с.
Видел скорость 10 мбайт/с с копейками без VPN, но только на торрентах. С VPN торренты плохо цепляются и не раздаются, но я не думаю, что это проблема именно в OpenVPN, и сомневаюсь что с другим VPN такого не будет.

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maverik

Сам себе хозяин: можно тонко настроить

А еще можно настроить не только VPN, а вообще все, что может быть необходимо.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

крупные ДЦ дают скорость погонять перед арендой?

Можно найти или попросить тестовый IP, чтобы узнать пинг, и/или купить VPS, и если не устроит, то попросить вернуть деньги.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

Если вы о сервере, то вот:
CPU: Atom C2750 2.4Ghz, 2 ядра
RAM: 2GB

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

С VPN торренты плохо цепляются и не раздаются, но я не думаю, что это проблема именно в OpenVPN, и сомневаюсь что с другим VPN такого не будет.

Порт для торрентов пробрасывается?

TheAnonymous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.