LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто куда из телеги сбежал, если таки сбежал? А кто вернулся в жабир?

 , ,


0

1

Я вот тут под соусом ркн-на вспомнил о жибире. Хотел сервачок замутить, да как раз позвали в конфочку свежую как раз на новоиспеченном сервере (кому интересно, в профиле, не реклама, но нам там скучно).

★★★★★

Как погляжу, а Дуров тот еще кадр! Телеграмом не пользуюсь, ибо нафиг мне он не сдался. На работе слака хватает вполне.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Поэтому жабер там, где он есть. В закрытых корпоративных чатах (Где он годен и крут) и у гиков. А нормальным людям от него нет дела.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Проблема Jabber не в этом. А в том, что за ним не стоит коммерческая организация, которая его продвигает. Вспомни ICQ с кучей разных кривых и не очень клиентов.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

ну и это, да.

только если за жабером встанут комерсы - они быстро наведут порядок и будет «Один клиент. Один дистриб сервера. Один фюрер» И тогда жабер всех зарулит.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

XMPP и так используется в некоторых коммерческих продуктах. Cisco использует в CUCM для передачи сообщений (клиент - Cisco Jabber, там и правда XMPP, но не только XMPP). Lifesize использовала (пока её Logitech не убил) тоже для передачи сообщений. Cisco Unified Call Center использует внутри XMPP. Это то, о чём известно мне.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Хуже. Жабир прикупила сиська. И все решили - ну его нафиг. А сиська не особо его педалировала. А консорциум не создали как W3C. Правда тут у W3C скандал сейчас и Гуголь и МС сказаль ХЕР вам, а не DOM4.1

demrnd
()

Что вы там в этих чятиках делаете, что их нужно постоянно меинтейнить и чуть что куда-то убегать? Нормальным людям мессенджер нужен чтобы информацию передать. Ватсапа хватит всем. Если инфы много и людей много, то ирц.

Бегают тут теперь как угорелые. Смотреть смешно.

Deleted
()

Не сбежал, а не был никогда. Не вернулся, а не уходил из жабира.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ну так логично, что для организации нормально админенный жабер лучше, чем телега. По куче причин.

Но я то про массовый рынок.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Был jabber.org это была контора. Она владела торговой маркой, логотипом и прочим. XMPP остался свободным. Но ведь например зачем Сименсу вкладываться в технологию логотип которой у Сиськи?

demrnd
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Читать пробовал?

Cisco announced today the acquisition of Jabber, Inc., a provider of presence and messaging software. It’s important to note that Cisco has acquired the company called Jabber (jabber.com), not the open standard Jabber (jabber.org) which we have written about extensively in the past. The Jabber protocol, now called XMPP, is an open standard for Instant Messaging. The Jabber company builds products on, and provides support for, the protocol. In many ways Jabber.com is similar to what Red Hat is in the Linux community. See Marshall Kirkpatrick’s description of Jabber the standard below.

Это контора, которая делала Jabber XCP. Это не автор протокола.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Расскажи это своему психотерапевту.

Его нет в XMPP :(

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Поэтому жабер там, где он есть.

Не, не поэтому. Электронная почта в техническом плане ещё большее адище, jabber по сравнению с ней просто совершенство :-D А jabber мог бы и электронную почту заменить, вместо всей этой дикой связки костылей smtp+imap4. Если немного допилить, конечно. Проблема просто в том что корпорациям стала не интересна федерация, все хотят свой огороженный велосипед. А почта только живёт благодаря тому что старая и проникла глубоко, хотя было бы замечательно если бы её заменил нормальный современный протокол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, не поэтому. Электронная почта в техническом плане ещё большее адище, jabber по сравнению с ней просто совершенство :-D А jabber мог бы и электронную почту заменить, вместо всей этой дикой связки костылей smtp+imap4. Если немного допилить, конечно. Проблема просто в том что корпорациям стала не интересна федерация, все хотят свой огороженный велосипед. А почта только живёт благодаря тому что старая и проникла глубоко, хотя было бы замечательно если бы её заменил нормальный современный протокол.

Это у вас заграницей очередная чудесная мысль возникла?

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Читать не пробовал? Я и написал, что не протокол....

Тогда какое отношение эта контора имеет к джабберу, как открытому стандарту?

Black_Shadow ★★★★★
()

вспомнил о жибире. Хотел сервачок замутить

Забудь назад и вспомни о матриксе.

телеги

Тоже сорт гуана.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

пфффф за жабером в своё время стоял гугл. даже так оно не взлетело.

За ним много кто стоял. Но никто не продвигал. Пытались продвигать сервисы под своими названиями.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

С какой стати я должен прогибаться? У меня собственный прокси есть, работает идеально. А джаббер - г..но, недалеко ушел от аськи.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

P.S. Да, я «хомячок» :-P

Угу, есть такое, самому приходится использовать скайп, т.к. там родня, которая даже почту не осилила нормально.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

ютуб

Было в мыслях, но затем отмёл, ибо социальные элементы там ужасны. На бордах аудитория более интеллигентная.

почта

Была крайне популярна и до Google.

Darth_Revan ★★★★★
()
Последнее исправление: Darth_Revan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Google его купил. Youtube не был создан в Google. А купил, потому что свой сервис не взлетел.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Народ видит жабир и уже не ведется. Торговую марку купила сиська. Вот все решили ну его этот жабир. Это ведь менеджеры. У них Ксерокс марки кэнон.

demrnd
()

Зачем бежать? Все пересели на прокси.

Clayman ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну так логично, что для организации нормально админенный жабер лучше, чем телега

Да это как знать. Зачем тратить силы на джаббер, если всё то же можно получить в любом другом мессенджере просто сказав, что завтра все переходят на него?

Clayman ★★
()

Чтобы куда-то бежать должен сначала живот от смеха перестать болеть, после того, как Очень Северная Корея себе в очередной раз все ноги прострелила.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Да это как знать. Зачем тратить силы на джаббер, если всё то же можно получить в любом другом мессенджере просто сказав, что завтра все переходят на него?

Есть разные подходы. Некоторые компании полагаются на чужую инфраструктуру, другие же держат всю инфраструктуру на своих ресурсах. Когда компания перерастает 2 кабинета, становится понятно, что нужен контроль над сервисами и независимость от других.

Black_Shadow ★★★★★
()

Зачем бежать когда и так у всех все работает?

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Когда компания перерастает 2 кабинета, становится понятно, что нужен контроль над сервисами и независимость от других.

Я последние много лет работаю в крупных компаниях. Везде жаббер был в статусе «вот у нас есть полумертвый полурабочий сервак, но хз зачем он нужен, в Х все из коробки и бесплатно».

Clayman ★★
()

А я наоборот решил попользоваться телеграммом раз такое дело. Амазон немного сдох, гугл тоже местами, а ТГ вполне спокойно работает.

Но вообще года с 2005го на xmpp сижу.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Я последние много лет работаю в крупных компаниях. Везде жаббер был в статусе «вот у нас есть полумертвый полурабочий сервак, но хз зачем он нужен, в Х все из коробки и бесплатно».

Помимо Jabber есть и другие self-hosted решения. IBM Sametime, Cisco Jabber...

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Когда компания перерастает 2 кабинета, становится понятно, что нужен контроль над сервисами и независимость от других.

Согласен! А когда ещё приходит понимание, что надо именно работать а не писю телебякать, то почему то покупают Microsoft exchange и sharepoint...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.