LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы работаете?

 ,


2

2

Вообще говоря вопрос не совсем технический, но данный раздел показался наиболее подходящим из доступных.

Меня довольно сильно заботит вопрос распределения времени форумчан и разных знакомых в течение рабочего дня. Мне кажется, что 5 дней в неделю по 8 часов безотрывно разрабатывать невозможно. Надо отойти там в туалет, каждый час отвлекаться от ПК на 5 минут для отдыха глазам, отпроситься пораньше или прийти попозже в связи с личными делами. У меня довольно сильно возникает впечатление, что я на рабочем месте часто занимаюсь не тем. Ведь работодатель платит за решение конкретных рабочих проблем. И если я отвлекаюсь от непосредственно разработки, то постоянно жду удара и внезапного увольнения. Из-за этого довольно нервный, удивляюсь тем, кто работает спокойно.

- Сколько у вас уходит времени на разработку? Т.е. печатать, подумать, порыться в доках и форумах по текущей рабочей задаче.

- Как вы относитесь ко всяким новостям в течение дня, типа какого-то чрезвычайного происшествия? Самолет упал или загорелся ТРЦ. И пара часов куда-то испаряется. Вроде и работал, но в каком-то вялом темпе.

- Что, если вы наткнулись на какую-то интересную историческую статью в течение дня? Мне думается: подумаешь, 15-20 минут почитаю, не убудет. А потом мучает совесть, что спустил это время в неоплачиваемую трубу.

- Как у вас с отвлечениями на всякие политические темы? Очевидно, платят не за это. Но это цепляет, это заботит, это интересно. И минут 40 как не бывало.

- Милая ерунда, типа котиков и шуточек. Минут 10-15. Не каждый день. Пускай или гнать такого в шею?

- 5-15 минут на личные вопросы. Созвониться там со стоматологией и налоговой, записаться в парикмахерскую и т.п. Раз-два в неделю. Не вижу, что этого можно избежать.

- Рабочие технические моменты. Вроде не включают личных задач, но многие включаются в их обсуждение, т.к. влияют на общее будущее. Вроде нужно уделять им внимание, но почитать статью на хабре, других источниках и поэкспериментировать может уйти несколько часов, а то и дней. Если не читать, то можно вовсе выпасть и ничего не понимать. А в это же самое время будет тухнуть конкретная личная задача. Время тает, задача стоит на месте.

- Чтение литературы. Когда? В нерабочее время очень трудно, да и не хочется уделять этому время. Всё-таки жизнь - это не только разработка, есть миллион других вопросов, проблем и интересов. Не понимаю тех, кто перечитал все книги по плюсам, линуксам, познакомился с бустами и новыми стандартами. КАК? Надо же готовить еду, покупать продукты, подбирать шмотки чуть лучше бомжа, навещать родню, налаживать личную жизнь, ходить в походы и рыбалки, сажать и убирать картошку, как-то разгружать глаза и т.д. и т.п. А в рабочее время - как бы платят не за чтение книг. Почитал за пару часов десяток страниц, а задача не сдвинулась.

- Поражаюсь тем, кто читает по паре книг в месяц. Я одну захудалую книжонку полгода читаю. Кто вы вообще? У вас есть в жизни что-то, кроме книг?

- Как прокачивать свой опыт, когда много однообразных задач, а за соседним столом они намного разнообразнее? Или когда используются старые технологии, отставшие на пару поколений от тех, что в вакансиях?

У меня большие сомнения в своей профпригодности, когда вижу супергероев. Как вообще за вами угнаться? Как потом пройти у вас собеседование? Как не вылететь?

Перемещено tailgunner из development



Последнее исправление: dacha_dachi (всего исправлений: 1)

В большинстве случаев я попиваю чай/кофе, но иногда прет и по 12 часов могу работать. Однообразных задач нет, только говноажайл вымораживает.

Книжки читаю, где-то одна раз в два месяца выходит. Ещё ревью иногда книжек провожу, но там дают обычно только несколько глав.

slaykovsky ★★★
()
Последнее исправление: slaykovsky (всего исправлений: 1)

Тебе просто «не повезло» с работой или скорее с самим собой, ты не получаешь удовольствие от своей работы, не кайфуешь, вставая с утра тебя не занимают мысли: вау, кайф, вот это сегодня я поработаю на славу!

Не знаю как это починить и что посоветовать, но я получаю огромное удовольствие от своей работы, плюс ко всему эта работа еще и оплачивается на удовлетворительном для меня уровне.

Да, после того как я начал проводить в лесу 30-90 минут каждый день в зависимости от сезона, заниматься дыхательной гимнастикой Стрельниковой, минимизировал употребление веществ и полностью исключил алкоголь — у меня началась, на старости лет, вторая жизнь.

Если бы я начал так жить в 15-20-25 лет, то даже не представляю где бы я сейчас был и чем занимался.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Удовольствие есть, зарплата удовлетворяет. Но беспокоят обозначенные выше вопросы. Как вы для себя на них отвечаете?

dacha_dachi
() автор топика

Как у вас с отвлечениями на всякие политические темы? Очевидно, платят не за это. Но это цепляет, это заботит, это интересно. И минут 40 как не бывало.

Это называется привычка отвлекаться (вы прямо сейчас этим занимаетесь, верно?), есть какой-то термин для этого. Нужно уметь соредаточиться, отрешиться от всего сущего на время рабочего дня (или большую его часть).

neversleep ★★
()
Последнее исправление: neversleep (всего исправлений: 1)

Удваиваю вопрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neversleep

Со мной рядом сидел товарищ, он работал по какому-то модному таймеру, точно не помню, но смысл в том, что он например 60 минут работает, 10 отдыхает.

neversleep ★★
()
Ответ на: комментарий от neversleep

Термин, возможно, «прокрастинация». Но я бы не сказал, что у меня она, это лишь один из вопросов. Прямо сейчас я отдыхаю дома на диване. Наконец-то дождался выходных, чтобы написать этот пост.

dacha_dachi
() автор топика
Ответ на: комментарий от dacha_dachi

Спасибо, ну в общем ясно, у тебя, как и у всех, борьба и битва за драгоценные ресурсы мозга, всё чётко по Савельеву.

Хотя мозг и затрачивает энергию на отвлечения, исторические статьи и прочее, по своим внутренним расчётам он считает, что так экономнее, нежели решать задачи по работе, таким образом защищается на покушать, поспать, полуркать вики, особенно в режиме «случайная статья».

Здесь нужна дисциплина, ясность и трезвость ума, ты должен прикладывать усилия, бодриться, превозмогать эту за миллионы лет заложенную в генетике программу. Решать задачу. Силой. Напором. Активными боевыми действиями.

Это невозможно делать, если организм слаб, плохо обеспечивается кислородом, например.

Мне удалось начать ломать эту программу только после того, как я укрепил организм посещениями леса и заниматься ежедневными, независимо от погоды пробежками, приседаниями, растяжками, подтягиваниями.

То, что раньше в полусонном состоянии побеждало меня — теперь отскакивает само собою, теперь я стараюсь решать задачи в стиле «эй ты бл дисюда, быстро!» и в таком духе, по-другому никак, засыпаешь, проигрываешь, проживаешь жизнь зря не получая никаких профитов кроме жизни в тумане.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dacha_dachi

Я думал, что только у меня такая проблема. Спасибо за вопрос! По результатам темы отрезюмируйте ответы, пожалуйста. Я забанен, и печатать анонимно не очень удобно (вообще не удобно!).

anonymous
()

Пишу (просто в файлик) моменты «приступил к задаче» и «отвлёкся от задачи». Можно программку написать. Стараюсь не менее 4 часов в день не отвлекаться. Обычно помогает.

Чтение литературы. Когда? В нерабочее время очень трудно, да и не хочется уделять этому время. Всё-таки жизнь - это не только разработка, есть миллион других вопросов, проблем и интересов.

Если работа только из под палки, то лучше менять работу. Сам процесс должен быть как минимум интересен, а жеательно доставлять удовольствие.

ходить в походы и рыбалки, сажать и убирать картошку, как-то разгружать глаза и т.д. и т.п

Тогда работайте туристическим гидом или фермером. В 19 веке выяснили, что разделение труда увеличивает производительность. Выгоднее, когда один выращивает картошку для двоих, а другой пишет программы для двоих. Тогда и картошки и программ получается больше. Да, про картошку тоже, по-хорошему, надо читать книги.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Как вы делали первый шаг к прогулкам и пр? Уже несколько месяцев не могу решить для себя вопрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

Ты мегагерой! Как тебе это удаётся?

Примерно через два часа с начала работы смотрю в файлик и вижу, что на работу потратил всего 20 минут. С этой секунды любое отвлечение в нагрузку к удовольствию сразу же даёт ощущение вины, а значит дискомфорта. То есть можно читать новости или ЛОР постоянно осознавая, что не выполнил обещание, данное самому себе, но очень неприятно.

Поэтому в следующие два часа на работу как правило уходит не менее полутора часов и баланс восстанавливается. Следующий момент: через 5-6 часов с начала работы. К этому моменту уже 3 часа нормы выполнено и хочется по-быстрому добить норматив, чтобы в конце дня расслабиться и покайфовать. Таким образом за час до конца рабочего дня норматив выполнен, работаю уже в своё удовольствие, если есть желание, но не отказываю себе и в чтении ЛОР или новостей.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Не только в этом конкретном случае, а вообще, забанься, тролль. Вынужден читать тебя... А ведь ты даже не узнаешь толком, насколько ужасно ты комуницируешь и как сильно тебя хочется развидеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как вы делали первый шаг к прогулкам и пр?

Мне тоже интересно. Пытался именно натренировать силу воли таким образом. Хватало меня максимум на месяц. Потом организм начинает выдавать просто необоримые порции кайфа за каждый пропущенный день (это же ТАК приятно лишний час поспать) и через пару недель поведение угасает.

monk ★★★★★
()

Я, например, обожаю авралы! Как только аврал и надо «сдать работу вчера», я за 2-3 дня могу довольно-таки много сделать. И работать по 14 часов в сутки. А если аврала нет, то хоть и провожу 9-12 часов в сутки на работе, реально работаю ну часа 2-3. Могу вообще целую неделю в цивилизацию играть в ожидании аврала...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не только в этом конкретном случае, а вообще, забанься, тролль.

Может и не тролль. Лично знаю человека, который больше двух часов из восьми работает только если рядом стоит надсмотрщик с кнутом. И даже отключение Интернета не помогает (смартфон прячет и т.д.).

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я, например, обожаю авралы! Как только аврал и надо «сдать работу вчера», я за 2-3 дня могу довольно-таки много сделать. И работать по 14 часов в сутки. А если аврала нет, то хоть и провожу 9-12 часов в сутки на работе, реально работаю ну часа 2-3.

Есть мнение, что это русское мировосприятие, сформированное коротким летом.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Активные боевые действия веду. Но довольно сильно нервирует, когда коллега за примерно такое же время нарабатывает заметно больший объем кода. Меньше его вылизывает, зато ближе к результату. Какие-то новые штуки применяет, мне лично незнакомые. Когда активно обсуждают новинки, которые на этой работе никогда не будут применены.

dacha_dachi
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Задыхался, умирал, схлопывался и коллапсировал.

Начал с дойти до леса (это 1 минута от меня) и вернуться, потом еще 50 метров, потом пройти 200 метров и вернуться, один раз присесть, один раз махнуть руками.

Потом, в течение недель и месяцев это вылилось в суровые пробежки, запрыгивания на деревья, как будто Жан Клод Ван Дам в меня вселился.

Через определённое, но короткое при этом, время — просто начинаешь получать от этого удовольствие, организм перестраивается и уже не можешь без этого.

Кислород это жизнь. Главное начать, разбей на самый минимум, вплоть каждый день добавляй по 5-10 метров, но не останавливайся.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от dacha_dachi

когда коллега за примерно такое же время нарабатывает заметно больший объем кода

Ему больше повезло с генетикой, он может быть просто умнее и сильнее тебя.

Ничего не поделаешь с этим, все разные, выжимай максимум из себя, если есть мотивация вообще что-то делать.

Bruce_Lee ★★
()

- Сколько у вас уходит времени на разработку? Т.е. печатать, подумать, порыться в доках и форумах по текущей рабочей задаче.

Обычно 4-5 часов в день, иногда бывает и 0. Работаю пока есть силы, потом делаю перерыв, в который занимаюсь другими делами (новости, форумы, почта), когда чувствую что снова появились силы снова пишу код. Если например весь день не чувствую сил, то не пишу ничего, либо пишу какую-нибудь фигню простую.

- Как вы относитесь ко всяким новостям в течение дня, типа какого-то чрезвычайного происшествия? Самолет упал или загорелся ТРЦ. И пара часов куда-то испаряется. Вроде и работал, но в каком-то вялом темпе.

Не отвлекаюсь пока работа прёт, всё закрываю, включая рабочую почту. Если кто-то приходит с вопросом на который нельзя ответить одним предложением, говорю что я занят и предлагаю обсудить этот вопрос позже. Когда делаю перерыв, соответственно открываю форумы, новости, всё что угодно. Так же регулярно делаю перерыв на пару минут для отдыха глаз.

- Рабочие технические моменты. Вроде не включают личных задач, но многие включаются в их обсуждение, т.к. влияют на общее будущее. Вроде нужно уделять им внимание, но почитать статью на хабре, других источниках и поэкспериментировать может уйти несколько часов, а то и дней. Если не читать, то можно вовсе выпасть и ничего не понимать. А в это же самое время будет тухнуть конкретная личная задача. Время тает, задача стоит на месте.

Если решение не является очевидным, тогда спокойно трачу время задачи на исследование.

- Чтение литературы. Когда?

Если что-то фундаментальное, то в свободное от работы время. Во время работы часто нужно бывает прояснить тот или иной вопрос. В этом случае я стараюсь не ограничиваться поиском быстрого ответа на stackoverflow, а стараюсь найти статьи данный вопрос существенно объяснен, прочитать их, подумать.

- Как прокачивать свой опыт, когда много однообразных задач, а за соседним столом они намного разнообразнее? Или когда используются старые технологии, отставшие на пару поколений от тех, что в вакансиях?

Интересуйся задачами коллег, пытайся придумать как бы ты это сделал. Если возникает какая-то непонятная вещь, разбирайся в ней пока не станет понятным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Прямо сейчас попробую в этом стиле. Наверное, моя ошибка была во времени, ставил планку в 2 часа движения. В итоге постоянно бросал, а разбивать так мелко не пробовал. Большое спасибо за ответ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

Я в принципе давно хотел ему эта сказать. Читаю лор по пять раз на дню, и этот персонаж, мягко говоря, сильно не нравится. Такова его модель поведения/общения. Тут недавно одного такого забанили, а этот почему-то не в бане. Ну да лладно, это лирика.

anonymous
()

Бросай это дело. Не твое это. Нормальным людям платят не за потраченное время, а за выполненную в срок работу. А как ты расходовал время - никого не пецкает, если сроки не сорваны

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Так сложилось, что я на это выучился и жалко переключаться на другое дело спустя несколько лет работы. В моем городе это одна из возможностей получать не гроши. А картошка мне не так уж интересна сама по себе, это способ найти общую тему с родными и вообще не айтишниками. Айтишники зачастую неприятные люди, часто очень трудно с ними общаться. И отвлечения от айти - для выхода на «нормальных» людей. Если не отвлекаться, можно зарыться в свой маленький уютный мир. Пару лет назад я болезненно наткнулся на реальный. Ну и грустно бывает всю жизнь торчать за монитором, когда вокруг столько всего интересного.

dacha_dachi
() автор топика
Ответ на: комментарий от ananas

Т.е. проблема не прочитанной книги в не подходящей работе, на Ваш взгляд? А если вокруг другой работы нет, и деваться особо некуда.. Какой совет в этом случае вы могли бы дать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от monk

А, мне твой способ подойдёт вряд ли. Т.к. ко мне и требований особенно нет.

Я больше хочу сам над собой расти, делать задачи, которые сам себе ставлю. Как замотивировать себя на такое?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем с этим бороться? Начальство довольно — все ОК. Вот если начальство недовольно, то явно что-то не так делаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

Я больше хочу сам над собой расти, делать задачи, которые сам себе ставлю. Как замотивировать себя на такое?

Также. Ставь на день план, что сделать по задаче. И хотя бы раз в два часа смотри на этот план и вспоминай, что по ней сделал.

Главное: если в течение дня не получилось, то в конце дня не ругай себя за это а рассматривай, как проигранную партию в игре. То есть продумал день, осознал, где мог бы что-то поменять, составил план на следующий день.

Я так китайский выучил.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Очень редко общаюсь, но постараюсь запомнить! Пойду начинать спортом заниматься. Возможно, это придаст живость и процессу обучения. Спасибо за ответы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

Хотя бы задумайтесь о том, что выше я написал. Рад, что ты прочитал, можно обратно в ридонли. Удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты был слишком комуникабелен? Тебя забанили за способности ясно излагать мысли?

burato ★★★★★
()

Забей, чувак. Компы говно, водка рулит. Ты радеешь за рабство «ой, народ, а как мне стать еще лучшим рабом?». Живи свою жизнь и сри на капиталистов. Всё это просто инструменты для зарабатывания денег на твоем горбу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не выход. А как же саморазвитие? Как же прогресс ради себя?

//вот я забил, дауншифтился и живу себе. И то находится недовольный анонимус, который даже не знает, за что доколупаться.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neversleep

но смысл в том, что он например 60 минут работает, 10 отдыхает.

Тоже так делал, но в итоге выкинул, ибо жутко отвлекает. Если только у тебя не работа из коротких и простых действий, что ты можешь легко прерваться.

Но в итоге привычку выробатал. И теперь сам так делаю примерно без всяких программ.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Всё-таки жизнь - это не только разработка, есть миллион других вопросов, проблем и интересов.

This. Просто забей на другие вопросы пока не припрет. Есть еще и другой способ это впахивать 24/7, и умереть молодым. Читать, изучать - время просто нет, делаешь это только если где-то не тянешь или если очень интересно. Семья - серьезно, когда? Work, work, die, die... https://www.youtube.com/watch?v=eXd9M8z1D9Q

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

А как общение с людьми?

А в чём проблема? Хочешь общаться, общайся. Не хочешь, не общайся. Осознавай только последствия в обоих случаях. То есть, если общаешься. меньше времени на остальные развлечения, если не общаешься, можешь стать изгоем. В некоторых случаях общения само по себе может быть целью (улучшение навыков общения, повышение социального статуса, достижение чего-нибудь через кого-нибудь). Тогда так же как с остальными планами: план на день, выполнение.

monk ★★★★★
()

У меня довольно сильно возникает впечатление, что я на рабочем месте часто занимаюсь не тем.

Дон Хуан из книг Карлоса Кастанеды (Путешествие в Икстлан, Путь знания индейцев яки и др.),

говорил, что смысл жизни - пройти по всем путям, у которых есть сердце

(то есть, которые ты любишь и которые тебе

нравятся)..

Как сказал один из классиков литературы: «Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

В фильме «Аты-баты, шли солдаты…» есть такие слова: «Когда человек рождается, то он один плачет, а все вокруг улыбаются. И прожить жизнь человеку надо так, чтобы когда он умирал, он один улыбался, а все вокруг плакали»...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ananas

Есть знакомые/друзья/родственники, которые подтверждают эту мысль. Сейчас у меня настроение повысилось и появилось желание что-то делать. Думаю, что это может помочь мне, в том числе и с точке зрения обучения/работы. Фишка, которую подсказали выше, это разбить задачу начала занятия спортом на воздухе минимумом, например, выход из дома с этой целью и моментальным заходом обратно. Я и не подозревал о столь малом разбиении ранее.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.