LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Да здравствует Пятница!

 , ,


0

2

Доброй всем пятницы. Наблюдаю стремительный рост всего и вся, основанного на Arch. И обычно все хвалят, что гики, что хомяки.

Можно ли судить о том, что arch самый готовый к десктопу дистрибутив?

Ну, желательно, аргументированно, конечно.

И обычно все хвалят, что гики, что хомяки.

Гики врядли, а вот хомяки расхваливают, да.

Можно ли судить о том, что arch самый готовый к десктопу дистрибутив?

Наиболее готов к задротсву для любителей сидеть на бочке с порохом. К десктопу так себе готов и совсем не готов к серверам.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paran0id

Ну элементарка чрезмерно глючная, а вот Федора - действительно вкусно. Но вот эта возня с репами... зачем оно надо.

KrasnoGlazik
() автор топика

Насчет готовности к десктопу - фиг. В этом ведь вся фишка - быть как лего. Я установку и настройку арча в школьную программу включил бы. Оправдало бы распространенный мем и вправило бы мозг половине пользователей.

Дитрибутив замечательный, последние 6 лет только его и использовал, а затем перешел на федору. Наэкспериментировался.

arty_bishop
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Возня заканчивается на копи-пасте трех команд в консольку. После этого у тебя относительно свежий девелопер-дистрибутив со всеми нужными наворотами. Для тех, кому ехать, а не шашечки.

arty_bishop
()
Ответ на: комментарий от arty_bishop

Но зачем он, копипаст этот? Ну пусть мы умеем гуглить и нам проблем не составит найти необходимый репозиторий. А если хомяк? А если ещё и с Винды? УжОс же

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

«Элементарка» на ноутбуках моей сожительницы живёт ещё с первых бет. За это время были в пользовании 3 ноутбука с различным железом. Всё летает.
Без единого разрыва ⓒ

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Да годен он и для работы и для всего вообще. Важен принцип доставки софта: в арче все приходится доставлять штучно, по кускам, в то время как в федоре все уже понапихали до нас, позаботились о зависимостях, докрутили конфиги, подкрасили. Остается только добавить софт и начать работать.

Задрали, если честно, все эти переустановки, твики, настройки... ОС для меня, а не я для ОС.

arty_bishop
()
Ответ на: комментарий от arty_bishop

Ну насчёт стандартных конфигураций я не совсем вас понял. Сам я пользуюсь anarchy. В установке софта, не считая неочевидность ключей, но компенсируя быстротой пакмана - разницы не наблюдаю. Разве только эта самая ванильность.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Выбирал себе ноут именно с расчетом на линукс. Чтобы все драйвера были даже в федоре, упоротой по поводу опенсорса. Арч в этом плане приятнее, меньше возьни с медиаконтентом, но больше неочевидных моментов. В федоре же траблы с медиа, а все остальное искаропки.

До сих пор ноутом нарадоваться не могу.

arty_bishop
()
Ответ на: комментарий от arty_bishop

А, ну тут мне не повезло. Достался ноут с интегрированной radeon r5. До сих пор не могу понять, почему нигде, кроме Винды не работает правильно видюха.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Все потому, что меня очень устраивает дефолт федоры. Требуется минимальный допилинг, чтобы начать работать. А в арчике мне нужно такой же самый дефолт подготовить. Скорости dnf хватает, обновляться предпочитаю раз в неделю. Тогда же перезагружаюсь.

Думаю, просто сменились приоритеты. Раньше я бегал за «минимальностью» системы. Теперь мне нужны релизы, шифрование и вейланд искаропки, относительно свежие пакеты и хорошая интеграция с gnome, хоть и использую параллельно sway.

arty_bishop
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Самое сложное в программировании для меня было перестать ковырять систему и начать ковырять проект)

Долго я до федоры доходил. Всему свое время.

arty_bishop
()
Ответ на: комментарий от arty_bishop

Для тех, кому ехать, а не шашечки.

судя по постам на лоре, я бы сказал, что, в среднем, те, кому вроде бы ехать, зачем то пердолятся с системой. В смысле они зачем то акцентируют, например, на постоянных обновлениях и настройке, хотя настраиваешь ты примерно 1 раз, а обновляться можно вообще не обновляться

arcanis ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Но вот эта возня с репами

Что такого вы с ними делаете? Один раз подключаете при инсталляции?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

совсем не готов к серверам.

Брехня!

Крутится спокойно на продакшен серверах, Jenkins нодах и т.д

Аптайм на сервере-ноутбуке с Docker'ом и кучей контейнеров внутри

 03:12:32 up 10 days,  8:02,  7 users,  load average: 1.12, 1.26, 1.60

Пока никто не умер

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от arcanis

Пруф

CONTAINER ID        IMAGE                          COMMAND                  CREATED             STATUS                    PORTS                                                    NAMES
2f5c7389c164        kanboard/kanboard:latest       "/usr/local/bin/entr…"   12 hours ago        Exited (0) 10 hours ago                                                            Kanboard
c31e1e0fabaa        kylemanna/openvpn              "ovpn_run"               37 hours ago        Up 37 hours               0.0.0.0:1194->1194/udp                                   wonderful_benz
7c30184c0d16        teamspeak:latest               "entrypoint.sh ts3se…"   38 hours ago        Exited (0) 38 hours ago                                                            teamspeak
cc1b0263e3a5        portainer/portainer            "/portainer"             10 days ago         Up 10 days                0.0.0.0:9000->9000/tcp                                   boring_clarke
93a3052f46aa        gitea/gitea:latest             "/usr/bin/entrypoint…"   10 days ago         Up 10 days                1935/tcp, 0.0.0.0:3000->3000/tcp, 0.0.0.0:1935->22/tcp   gitea
7844921f7c3b        nextcloud:latest               "/entrypoint.sh apac…"   12 days ago         Up 10 days                0.0.0.0:2165->80/tcp                                     Cloud
b33fda15c720        bitnami/dokuwiki:latest        "/app-entrypoint.sh …"   2 weeks ago         Exited (0) 2 weeks ago                                                             doku
f3277c76c052        phpmyadmin/phpmyadmin:latest   "/run.sh phpmyadmin"     2 weeks ago         Exited (0) 10 hours ago                                                            phpmyadmin
706b959453b5        mariadb:latest                 "docker-entrypoint.s…"   2 weeks ago         Up 10 days                0.0.0.0:3306->3306/tcp                                   DB

Обновлял ядрышко, сделал ребут

Deleted
()

лол, что? Арч? К десктопу? Нее, хотя за арчвики им спасибо. Имхо, основанные на дебиане ближе всего, хотя, собственно, сам дебиан не для хомячья.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от arcanis

прикольная у вас работа!

Это лично для меня и моих тестов))))

Так-то не работаю(а жаль) и сервер не рабочий

Энтузиазм и сборочки ведроидов и всего остального очень часто

VOIP нужен был на один раз, пришлось тс поднять

Ну и если упадет то будет грустно

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

ну... хорош в том, что настроил один раз и вроде работает. Довольно быстро все причем работает. Неплохой компромисс между слакой и бубунтой.

dikiy ★★☆☆☆
()

Можно ли судить о том, что arch самый готовый к десктопу дистрибутив?

Нет

Ну, желательно, аргументированно, конечно.

Дистрибутив-«конструктор» не может быть готовым к десктопу, так как «десктопные дистрибутивы» подразумевают, что они из коробки сразу готовы к использованию.

обычно все хвалят, что гики, что хомяки.

Всё правильно делают.

xDShot ★★★★★
()

Сушайте, я пока что наблюдаю сплошные проблемы по всем дистрибутивам, в попытке создать хоть что-то на рельсах, с которых год назад ушел паровоз в виде MS/Apple/Android.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вроде как Яббл уже даже стал прихрамывать в десктопном плане.
Так что... «янизнаю» какую ос выбрать из 1ой рабочей и 2х извечных глюкодромов.

Deleted
()

Не знаю насчёт «готовности» к эфемерному «десктопу», но у Рача есть киллерфича в виде ABS, так как она простая, как палка — даже проще, чем pkgsrc, вследствие чего можно либо самостоятельно набросать PKGBUILD за две минуты, либо мейнтейнить уже готовый, но, например, с другими аргументами сборки. А от дистрибутива не нужно ничего более, кроме как возможность без боли доставить себе программы, не прибегая к сторонним репозиториям, что могут вмиг обратиться в тыкву.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Всегда удивлялс мнению про бочку пороха. На лэптопе стоит уже 5 лет, за это время 1 раз после обновления съехал grub, но похоже я сам был виноват. До недавних пор на стационарнике тоже стоял несколько лет - полет нормальный. Ну и да, пакетов из AUR в системе минимум.
А вот для сервера, само собой, не готов by design.

bytecode ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«янизнаю» какую ос выбрать из 1ой рабочей и 2х извечных глюкодромов.

BSD, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от arcanis

teamspeak

прикольная у вас работа!

Это нормально для арчепродакшена. Очередное подтверждение того, что на нем только хомяки сидят =)

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ты сделал мой день (пятница удалась, да).

Давай, деловой, в двух фразах - чем он апасен ынтерпразу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это уже давно заеженный и всем известный вопрос, просто погугли хома

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

И деплоить его на эти ваши роллинг релиз?

Порадовал. Ну точно пятница задалась ;)

Deleted
()

да такая пятница с полноценными выходными бывает у меня раз в месяц - график работы скользящий... начинал когда то на арче - потом на дебиан переехал не меняя конфиурации https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/debian-i3-sid, только я не использую готовых решений и варю сам себе десктоп по вкусу - запиливая его максимально под tty и работу с клавиатуры, супер-пупер минимализм с наружи и максимум возможностей внутри, мне кажется у дебиана побольше таких возможностей, но это вовсе не означает что арч хуже - просто возможностей у него поменьше

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Каким же интересным образом вы обновляете, раз все ломается?

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Наиболее готов к задротсву для любителей сидеть на бочке с порохом.

Ложь про арч и и правда про федору. На трёх компах арч, два спокойно юзал постоянно - всё в целом довольно давно ок. Достал другой нотик (4 месяца так получилось лежал в шкафу), обновил все пакеты - всё отлично, ничего не упало. Федору ставил погонять, всё время ломалось что-то с апдейтом, плюнул и удалил. Единственная польза запариваться при установке не надо - покликал Далее и всё. А арч запарился, настроил и работает.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

С арчем можно даже не запариваться с установкой. Anarchy linux ставит самый ванильный арч, но только через псевдографику. Результат один и тот же, только времени уходит минут 20 на все.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Да на самом деле федора не так плоха - она дала много технологий инновационных, которые используются в других дистрах. И для новичка тоже может быть интересна. Если когда-то пересядешь на редхат, то это вообще очень полезный опыт. А дебиан - классика и используется повсеместно, но по мне слишком уж они тянутся за стабильностью и старыми пакетными базами. Хотя кому-то оно и вплюс - поставил и работает и стабильно. Сам его юзаю в некоторых местах, нельзя же на одном чём-то полностью зацикливаться. И убунту у меня есть на одной машинке. Не знаю, мне роллинг нравится в арче и отсутствие переходов между дистрибутивами, что постоянно не надо компилировать как в генту (вот там реально запара). А слаку к примеру просто не пробовал накатывать. Это если объективно, а не о том, что я советую людям любимый дистр, чтобы он активнее развивался и обладал большей пользовательской базой.

fehhner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.