LINUX.ORG.RU

hard сломан? виснет «Booting 'Arch Linux'»

 , ,


0

2

После установки Arch, Debian или Ubuntu не получается запустить дистрибутив. С liveCD всё запускается нормально. После установки Arch наблюдаю бесконечно надписи:

Booting 'Arch Linux'

Loading Linux linux ...
Loading initial ramdisk ...

Стандарт MBR. Вывод smartctl

Переписывал нулями с bs=512 байт (1 сектор), не помогло.



Последнее исправление: Hi (всего исправлений: 6)

А загрузка идёт через MBR или UEFI? Может просто материнка тупит? У меня на старом HP такое с UEFI было. Вроде как .efi грузился, но на определённом моменте всё нахрен висло.

Postal_Dude
()
Ответ на: комментарий от Hi

Ничего особо криминального не заметил. SMART приличный.

191 G-Sense_Error_Rate      0x0022   100   100   000    Old_age   Always       -       40

Значение не очень хорошее - трясли или роняли сорок раз. Хотя, у некоторых моделей дисков датчик может быть сверхчуствителен.

200 Multi_Zone_Error_Rate   0x002a   100   100   000    Old_age   Always       -       97

Частота ошибок при записи данных, как я понимаю. Надо последить в динамике - растет или нет данное значение. Если растет - пиши «пропало».

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Подскажи как в динамике его посмотреть? Не совсем даже понимаю, что имеешь ввиду. Во время записи чего-то выполнить smartctl?

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

У меня дистрибутива нет и запустить не могу. Поэтому, наверное, если я буду раз в неделю включать ноут что бы smart посмотреть, это значение не измениться сильно (хотя я точно не знаю)

Hi
() автор топика
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

а смысл? с диска не грузится же

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.