LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

теперь игры в linux будут летать

 


0

1

Британская фирма Feral Interactive объявила о выпуске программного обеспечения с открытым исходным кодом GameMode, призванного ускорить работу современных игр в операционных системах семейства Linux. Рост быстродействия достигается за счет автоматического активирования режима «Performance Mode» для центрального процессора во время запуска.
Как известно, одной из часто возникающих проблем с Linux является снижение частоты процессора во время игрового процесса. GameMode позволяет решить эту проблему без ручного вмешательства в настройки ОС. Во время тестирования утилиты были произведены замеры в играх F1 2017 и Company of Heroes 2 на процессоре Intel Core i7-5960X и видеокарте Nvidia GeForce GTX 980 Ti в разрешении 1920 × 1080 точек. Использование GameMode позволило увеличить среднюю частоту кадров на величину от 10% до 30%.

Первой игрой, которая получит полноценную поддержку GameMode, станет Rise of the Tomb Raider, её релиз на Linux состоится этой весной. Программа GameMode доступна для скачивания в GitHub.

Так это нужно самому ставить или оно вместе со стимовскими игрухами залетать будет в коде игрухи?

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

вообще то я думал назвать новость «feral научилась переключать политику частоты процессора в performance»

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну да, опять сторонние чуваки исправляют косяки ядра.

Без включенного планировщика performance в играх часто неплохие просадки.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Без включенного планировщика performance в играх часто неплохие просадки.

«линукс жрёт батарею моего ноутбука!» - кричали они.

«ваш линукс лагает в играх!» - начали потом возмущаться они.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

какбы это не совсем вина дистростроителя и товарища линуса Т., если игродел рукожоп и не умеет переключать governor. если я правильно понял проблему...

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

если игродел рукожоп и не умеет переключать governor. если я правильно понял проблему...

А ещё можно поставлять кастомное линуксовое ядро с игрой, оптимизированное специально на данную игру 😐

fornlr ★★★★★
()

Ждем топики об ожогах и расплавившихся ноутах.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

для андроид? если ты не в курсе, то виндой пользуется уже не подавляющий процент пользователей интернета.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Непереносимость глютена тоже где-то у одного процента максимум. Но вокруг меня в каждом ресторане и магазине имеются продукты с пометкой «без глютена».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У меня на кухне сода «без ГМО», без шуток. В инете полно фоток. А в магазах просто маркетинг, реально эти товары жрут единицы по показаниям, остальные позеры.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Feral сами заявляли что виндовый этот самый планировщик CPU для игр лучше.

У Windows планировщик как заводит проц на максимальные частоты, так там и держит, пока не надоест. Если софт часто чередует расчёты с ожиданием IO, подход Windows действительно работает лучше. Это можно было исправить, поменяв подход к кодированию, но его никто менять не будет, потому что и так работает. В Windows могли бы направить игрописателей в сторону более энергоэффективного кода, поменяв планировщик, заставив его сбрасывать частоты агрессивнее, но они это не будут делать, потому что пользователи взвоют. Ещё бы они не взвыли от внезапной просадки fps от очередного обновления.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Непереносимость глютена тоже где-то у одного процента максимум.

Ну нормально так сравнил. Игрушки под одну платформу, когда их куча, и неизлечимое заболевание, при котором не соблюдение диеты приводит к весьма плохим последствиям.

fornlr ★★★★★
()

Игры на линуксе не нужны, тем более на ноутах.

*А они всё пытаются натянуть сову на глобус*

burato ★★★★★
()

охереть... платная обертка для cpufreq-set...

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Стопами Балмера. Он тоже сравнивал СПО с опасным заболеванием, только у него был GPL и рак, а тут Linux и непереносимость глютена

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ну считать ты можешь, что угодно. Производителям будет совершенно плевать на это, если за этим не будет стоять определённая экономическая выгода.

Тем более, что наверняка ценник у еды с шильдиком «без глютен» завышен.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Моду космонавт делал, не взлетело. Моду валве делала, не взлетело. А как заикнешся про Столлмана, его тезисы озвучишь — всё, фанатик, на штыки!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я говорю — 1% на дестопах и можно рейтинги не смотреть, так останется на всегда. а на андройде игры и так норм идут, андроидные, только обмылок греется, хотя зимой хорошо.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Интересно, почему столько фанатиков-веганов набирается, а фанатиков-СПОшников — нет? Причём с веганами до абсурда доходят. Запрещают отлавливать диких собак на улице, даже после нападений на человека со смертельным исходом.

te111011010
()

Представляю сорсы которые делают только одно echo

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А разве для изменения режима производительности не нужны root-права? Будет круто, если игры начнут требовать рута. Хотя, наверное, сделают путем добавления правил в policykit

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Ну засадят в ланчер засаживалку.

«Вы хотите поставить сервис по оптимизации?».

Сказал «да» ввёл пароль - засадили systemd сервис.

С сопровождением и прочим конечно приколюхи...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

зверушек жалеть много труда не надо. А следовать по Великому Пути Свободы отметая соблазны — лишь для сильных духом и телом.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Веганы разве не отметают соблазны? Они не едят и не носят ничего, в чём использовалось что-либо, связанное с животными. И даже то, что тестировалось на животных.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У многих просто сверценная идея, что является ярким симпктомом психического заболевания.

mandala ★★★★★
()

А следующая версия будет запускать в отдельных иксах? Ну ок.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

По открытой статистике стима там гораздо меньше 1%. Цифру не помню, сам посмотри.

InterVi ★★★★
()

Это называется костыль на костыле...

xwicked ★★☆
()

Те-то у меня ноут от пяти минут игры в вартандер перегревается и выключается. От таких вот нововведений. Они тоже придумали - вся сеть моя, весь проц мой, вся видяха моя. Я понимаю, не игровой ноут, паста, но блин, я больше ничем его в перегрев загнать не могу, хоть и стараюсь.

Deleted
()

Просто повод вынудить пользователей запускать игры от root, что бы к ним начали обращаться всякие онлайн-игоры, которым для античита нужен контроль над системой.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Моду валве делала

Не делала. debian с автозапуском стимбмгпикчер и пара портов игр, которые все на одном движке - это ничто. Вот если бы они чуть меньше забивали на свой стиммашин и выпустили бы хоть 1 эксклюзив, тогда было бы влияние на рынок. А так у них даже рекламы толком не было. К примеру о стимос я узнал, когда поинтересовался стиммашин, о котором узнал случайно, и сразу понял что это обычный ПК за оверпрайс - не нужно. А вот какой-нибудь HL3, который шел бы в комплекте с стиммашин мог бы заметно улучшить ситуацию, как это делает зельда у свича

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Причём с веганами до абсурда доходят. Запрещают отлавливать диких собак на улице, даже после нападений на человека со смертельным исходом.

И правильно делают. Таких собак-убийц отстреливать надо, а не ловить.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Так веганы и против отстрела. Максимум, что они допускают — это стерилизовать и отпустить обратно. Как будто собаки не кусают людей, а насилуют.

te111011010
()

Как известно, одной из часто возникающих проблем с Linux является снижение частоты процессора во время игрового процесса

Проблема ли? Почему так происходит? Может починить корень проблемы, а может вообще это поведение корректно и fecal распространяют вредоноса?

slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.