LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Самый простой способ стримить видео с домашнего сервера

 


0

1

Имеется домашний сервер на линуксе, на котором лежат разные видео, в том числе и достаточно высокого битрейта (50 Mbps). Имеются домашние устройства, а именно: Windows PC через провод, MacBook, iPad 3 через WiFi, LG телевизор через провод (последнего пока нет, но уже совсем скоро куплю). Хочется максимально простой способ обеспечить возможность просмотра видео без локального скачивания. Скажем я настроил Samba и на Windows я просто открываю в проводнике папку и смотрю чем угодно. На макоси это уже не проходит для видео с высоким битрейтом, почему-то VLC заикается, хотя скорости WiFi должно хватать с запасом. Смешно, но моё решение - начать копировать файл локально и тут же открыть этот файл в VLC и смотреть пока он копируется. На iPad вообще не нашёл чем смотреть через SMB. Настроил apache httpd, на iPad mp4 открываются, но как-то плохо, видимо надо подбирать правильные форматы. На компьютере, я так понял, можно поставить VLC плагин и будет в браузере открываться любой формат, но как-то это всё геморройно.

Знаю, что можно поставить Plex, пробовал, вроде везде неплохо работает, но мне Plex не нравится, надо файлы добавлять в медиабиблиотеку и тд, у меня юз-кейс простой, скачал, посмотрел, грохнул, ковыряться с библиотекой это лишние движения, никто там не будет смотреть ничего больше одного раза. Emby - то же самое, ещё и на богомерзком Mono написано, фу-фу-фу.

Про DLNA читал, кажется какая-то муть со своими форматами и тд. В общем хочется чего-то максимально простого. Скажем тупо играть через браузер было бы идеально, но браузеры почему-то не хотят играть всё подряд.

С webOS вообще пока ничего не понял, пробовал читать документацию, непонятно, что там поддерживается, какие форматы. DLNA вроде поддерживается, приложение для Plex есть, но хочется чего-то попроще.

Кто как решает такие проблемы?

★★★★★

Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)

Plex не нравится, надо файлы добавлять в медиабиблиотеку

Ему можно сказать, чтоб периодически сам глядел в каталог с видео и обновлял библиотеку.

Deleted
()

почему-то VLC заикается, хотя скорости WiFi должно хватать с запасом. Смешно, но моё решение - начать копировать файл локально и тут же открыть этот файл в VLC

По умолчанию у VLC входной кэш всего в 1 сек, а wi-fi может иметь нестабильную скорость передачи. Увеличение кэша секунд до 10 должно решить проблему. В случае фильма вообще кэш можно поставить около минуты, особых проблем не вызовет, кроме просмотра чёрного экрана в течение минуты прекэширования. Прекэширование без воспроизведения, кстати, частенько совсем не требуется, надо бы оформить тикет.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sadler

По умолчанию у VLC входной кэш всего в 1 сек, а wi-fi может иметь нестабильную скорость передачи. Увеличение кэша секунд до 10 должно решить проблему.

Не решило, пробовал. Я полагаю, что тут проблема где-то во взаимодействии между VLC и драйвером для SMB шары (или как оно там в макоси реализовано). А может VLC тупо глючный. У моего WiFi скорость стабильная и процентов на 30 превышает битрейт.

В случае фильма вообще кэш можно поставить около минуты, особых проблем не вызовет, кроме просмотра чёрного экрана в течение минуты прекэширования. Прекэширование без воспроизведения, кстати, частенько совсем не требуется, надо бы оформить тикет.

Ну вообще это тоже неудобно. Я при проигрывании бывает туда-сюда перематываю. Не понимаю смысла этих прекэширований. Т.е. прекэширование это правильно и нужно, а зачем стопать видео в этот момент, это не понимаю.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А как он работает? Я читал про него, во-первых спецификации фиг пойми где и фиг пойми какой сложности, во-вторых их каждый поддерживает как хочет, в-третьих там какие-то определённые форматы кодеков нужны, а мне это всё не надо, мне просто надо стримить файл без всяких кодировок, у меня конечные устройства способны играть любой формат.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ему можно сказать, чтоб периодически сам глядел в каталог с видео и обновлял библиотеку.

Костыли, мне вообще не нужны никакие библиотеки, вся моя библиотека это каталог с торрентами. Оно ещё любит медиаинформацию откуда-то вытаскивать, тамблнейлы генерировать, в итоге заходишь в библиотеку, а там сплошная порнуха. Для тех, кто действительно организовывает медиабиблиотеку, это может и полезно, но это не мой случай.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

а зачем стопать видео в этот момент, это не понимаю.

Просто VLC прекращает воспроизведение после проигрывания последнего доступного кадра, а не ожидает следующего. Если бы воспроизведение начиналось до заполнения кэша, в первые N секунд это было бы эквивалентно отсутствию кэша, и воспроизведение на нестабильном канале почти сразу прерывалось бы. Либо нужно менять логику воспроизведения VLC, либо так, как сейчас.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

ставишь любой dlna-сервер, а потом монтируешь через djmount. viola. Всякая умная техника видит как ей надо, а ты - как тебе надо.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Ладно, спасибо, попробую dlna, хотя подозреваю, что он там будет пытаться перекодировать в свои профили, с субтитрами беда будет и прочая и прочая. Сложно это всё, мне бы попроще. Вот HTTP простой как валенок. И чего эти все плееры его не хотят играть нормально.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Возьми minidlna - он не умеет перекодировать, вещает как есть.

ptah_alexs ★★★★★
()

У меня нет зоопарка: роутер на linux и ноут на linux. На роутере расшаривается череp nfs. Дальше с nfs шары проигрывается примерно так же как с локального харда. Да через wifi бывают затупы но либо на уж очень толстых файлах либо в зоне более слабого сигнала либо когда параллельно чем-то забит канал. Из минусов да довольно редко но всё-же иногда приходится перезапускать и клиентов и сервер но это нештатные ситуации.

init_6 ★★★★★
()
3 июля 2018 г.

Как ни странно, почти сработал самый тупой вариант - HTML-страница с тегом video. Обычные браузеры жрут только mp4 (ну не только, наверное, но в основном его), а телевизер жрёт всё в любых контейнерах и любых форматах. По крайней мере что тестил, сожрал.

Существенный минус в том, что не показывает субтитры из mkv. Кажется аудиодорожки тоже не выбрать. Пока не копал глубоко, может чего раскопаю или тупо жаваскриптом выковыривать из контейнера да показывать поверх, но это, конечно, делать надо. А так круто, абсолютный минимум телодвижений.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

Хттп попробуй еще. У попача есть файлик настроек маймтайпов по расширению, ибо, все что он не поймет или закоменчено в его конфиге он будет отдавать как «application/octet-stream», т.е. тупо «неизвестный бинарь», вот тут твои плееры могут и втуплять. А влц, например, сожрет и октет стрим, т.к. перебирает все доступные демуксеры и декодеры пытаясь что-то выудить из бинарного потока.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Уже попробовал, всё пашет. Для субтитров надо накостылять чего-то будет и аудиотреки походу тока жаваскриптом переключать.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Можно воспроизводить видео прямо с http сервера. Только с mkv у меня не работало, разбираться не стал.

P.S. VLC -> MPV

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Насколько я понял ты сделал хтмл страничку на которой тег видео, а я имел ввиду прямую ссылку отдаваемую апачем без вспомогательных страниц.

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.