LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте видеоредактор или кто в чем редактирует видео

 , , , ,


0

4

Раньше пользовался OpenShot. Заметил что он не может в одном проекте корректно собрать видео с различной частотой кадров. Смотрю, а у меня старая GTKшная версия. Работала она кстати в остальном хорошо и боле-менее страбильно. Воткнул свежачка из PPA, а он на QT. Мягко говоря я разочаровался в дизайне и вообще не понял зачем им денег на кикстартере накидали. Интерфейс ужасен и аляпист. Ладно, это фигня. Закидываю туда несколько десятков не больших видосов 720p. Кое как собираю это в проект на ленте. В итоге он выжирает 8 гигов ОЗУ ничего не делая и начинает свопиться, но интерфейс зависает и ничего не происходит дальше. Бред какой-то, это я молчу что оно вообще в десятки раз медленнее стало работать даже на уровне заброса файлов в проект. Короче не работает
Пришло время сменить уютный OpenShot, на что-то другое, но по ходу и выбора то нет. Посоветуйте столь же комфортный видеоредактор для онтопа. Кто-то в блендере делает, но как я понимаю он довольно сложен и его функционал избыточен, я им ни разу не пользовался. Где мне собирать видосы с детского утренника теперь?! Или линуксоиды не умеют снимать видео, а только на ЛОРчике сидят?

★★★★★

Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Видимо его и стоит. Они собственно так и рекомендуют. У меня в репах он тухловат. Придется руками следить за обновлениями - это не радует.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Выжрал 8 гигов озу в простое и пошел в своп. Интерфейс стоит и ничего не дает.

Promusik ★★★★★
() автор топика

Традиционно рекомендация не работать с h264, а перегонять в промежуточный mjpeg/DNxHD.

Valeg ★★★
()

Kdenlive, хотя жду когда они стабилизируют новый timeline (он на QML полностью переписан). Периодически юзаю Vegas Pro в оффтопе, благо он у меня лицушный (купил недавно за пару копеек на Humble Bundle)

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Периодически юзаю Vegas Pro в оффтопе, благо он у меня лицушный

Он настолько плох, что без официальной поддержки - никуда?

Moderators ★★
()

Blender

но как я понимаю он довольно сложен и его функционал избыточен

У Blender Video sequencer функционал достаточен для хоум-кина, но не более. Например, ШГ в text effect поменять совсем проблемно: всякие титры проще в гимпе нарисовать, чем шаманить. Покури уроки-примеры, настрой workspace и вперёд.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Почему если софт лицушный, значит плохой?

С чего ты взял? Наоборот, благо он у меня лицушный значит пользоваться без официальной поддержки им просто невозможно?!

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Просто странный вывод немного.

благо он у меня лицушный

Может просто к месту? Да и техподдержка и всё такое. И чем плох лицензионный софт?

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

И чем плох лицензионный софт?

Почему он плох? Наоборот же все. Вот проклятущей виндой без официальной поддержки можно пользоваться, а этим софтом, получается, нельзя, так почему лицензия - плохо?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Заметно не будет, если не тупить с параметрами. Зато норм монтируется, точность до индивидуального фрейма.

Valeg ★★★
()

Adobe Premiere. Sad but true.

Ради него и еще пары программ для редактирования медии все еще существует виндокомп

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

kdenlive неплох для простенького монтажа.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

kdenlive

Говнище падучее. И давай покажи как туда нормально футажи воткнуть, прозрачность меж слоями-дорожками.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Мне не нужна официальная поддержка. Мне просто очень приятно пользоваться лицензионным софтом. Тем более что тут его отдавали за 10 долларов всего. Вегас. Про. За 10 баксов.

Sunderland93 ★★★★★
()

блендер

Ну я делаю в нем. Но он течет как сучка и к нему может придти ООМ киллер. Ничего он не избыточен, скорее не достаточен. Титры, футажи, моушн трекинг, автоматизация и прочие эффекты в принципе делаются, но через жопу и сильно вручную, поэтому долго. Без чувства прекрасного в блендере сложно — родишь только говно. Ах да, самая дроч в том что в нем всего 32 дорожки (слои) (захардкожено), ведь даже эффект занимает отдельную дорожку и свободные быстро заканчиваются, есть метастрипы, но если ты захочешь его развернуть снова, чтобы поправить, то получишь междорожечный АДъ — оно не учитывает место занятое другими стрипами.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ИМХО, Premiere - сильный оверкилл. Вообще поражаюсь порой как его умудряются юзать для склейки пары хреново снятых клипов и наложения простеньких эффектов. По-моему эта софтина вообще не для домашнего применения.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

рекомендация не работать с h264

Опенсорс такой опенсорс.. Васяны оседлали MLT и обосрались в очередной раз.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: Blender от shahid

Да есть проблемки с блендером. Но он хотябы не падает и пережовывает све что ему скормишь.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Мне просто очень приятно пользоваться лицензионным софтом.

Теперь понятно большинство претензий к винде, ввиду сего факта ей просто неприятно пользоваться, чисто по-человечески, а разговоров-то было, думаю, линкусоидам надо просто КУПИТЬ винду, вот и все

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Нормально это картинка в картинке с перспективой, постоянная прозрачность слоя

Ну, я делал такое в Kdenlive, проблем не было. Кроме того что много ручной работы.

лайтликс

А это что такое?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

линкусоидам надо просто КУПИТЬ винду

Нет. Если линуксоиды такие обособленые и живут своим манямирком, то им бы надо собраться всем миром и сделать нормальный нелинейный видео мать его редактор. Тогда будет хотябы чем кичиться.

deep-purple ★★★★★
()

Cinelerra-GG вроде еще никто не предлагал, неплохая альтернатива основанным на mlt редакторам. Использование прокси файлов и распределенный рендеринг проекта, ИМХО наиболее интересные фичи данного радактора.

https://cinelerra-cv.org/download_gg.php

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Винда у меня тоже лицензионная.

Лови предателя идеи GNU!

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну, я делал такое в Kdenlive

Что, прям и опасити слоя сделаешь? А что насчет например синусоидального опасити во времени? А перспектива с привязкой к перспективе другого слоя (например, дорожный баннер и на нем вместо рекламы твое видео или фото)?

лайтликс

Абстрактные блики света, линзы. Это можно было бы делать и без плагинов, если бы.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Premiere

Но он не тупит и не падает и делает все правильно. Как плюс — запас возможностей. Еще вегас. Но это все оффтопиковое.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Но он не тупит и не падает и делает все правильно. Как плюс — запас возможностей.

Только стоит дохера денег.

Еще вегас

Вегас любит падать не хуже Kdenlive. При чём в отличие от последнего - непредсказуемо.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Когда я её щупал она падала при загрузке файла.

Если падало, то очень рекомендую отправить багрепорт разработчику, фиксят реально быстро.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Забыл Avid Media Composer,

Мне как-то пришло письмо, что вышла бесплатная его версия (понятно что с кучей ограничений, но всё же). Решил попробовать. Установка тот ещё квест, но после запуска - 6-ти гигов оперативки как не бывало. В итоге работать было невозможно. Даже не представляю куда он дел столько памяти и на какой средний комп рассчитан

Sunderland93 ★★★★★
()

Еще на mlt можно попробовать ShotCut. ИМХО все редакторы на mlt близнецы братья, где-то лучше одно, где-то лучше другое, падучесть приблизительно одинаковая.

https://shotcut.org/download/

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Мне как-то пришло письмо, что вышла бесплатная его версия (понятно что с кучей ограничений, но всё же). Решил попробовать.

Жесть

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Складывается впечатление что ты и еще один кекс тут — рьяно рекламируете это поделие. Честно. Отторгает. На всякий случай извини если я не прав конкретно за тебя.

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.