LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

радиолюбительства тред

 


0

1

В отечественных интернетах на радиолюбительских сайтах до сих пор очень распространены схемы на транзисторах чуть ли не МП42 и подобном 60-70 годов. Ну и соответственно вопросы от людей «а где взять этот мп42?» или чем его заменить можно.

Чем вызвано подобное? с тех пор же много чего нового было придумано. Зачем тянуть откровенное старье?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

с тех пор же много чего нового было придумано. Зачем тянуть откровенное старье?

Цена? Наш кт315 стоит копейки, его аналог будет раза в три дороже.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И ладно бы кт315, не так он плох. но до сих пор порой германиевое pnp старье постят (мп42 и компания)

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Могу предположить, что просто схемы кочуют по форумам из года в год, а переделывать на новую элементную базу просто как-то лень.

Zhbert ★★★★★
()

Желающие вкатиться находят схемы в старых журналах и обсуждениях.

polym
()

А в чем, собственно, проблема? НУ и да, с поиском аналога для транзистора в наше время проблем нет

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Сложностью доставания как минимум. Проще купить то что распространено здесь и сейчас, а не рыть и реквестить по старьёвщикам неактуальный хлам.

Собирал детали из неактуальных и больше не производящихся для пары конструкций. Больше никогда на такое не подпишусь.

polym
()

Уууу какую ты тему то поднял. Я вот хотел найти новый конденсатор переменной ёмкости на 10-400 мкф или чем его заменить, так не нашел. Только АлиЭкспресс. Вроде 2018, а схемы из 1970. Да и вообще как я понял аналоговое радио сейчас уже не нужно, проще собрать цифровой приемник, он и качественней шумы давить может и частот больше и энергопотребление ниже и более компактный.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 2)

А тебе зачем? Педератчик хочешь сделать или что?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Так наверно можно и кт поставить и полярность питания поменять. Навряд ли там схемы прямо прибитые к параметрам сорок второго. Тем более что разброс у 42 был огого

ckotinko ☆☆☆
()

Так они берутся из советских книжек. Ну работает же, зачем что-то новое? Просто подбери современные аналоги по характеристикам. Не сложно же. Кстати, эти старые транзюки всё ещё продаются, даже интернет магазин есть.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

КТ315 вон производится до сих пор

такая же параша как и раньше? из десятка хорошо если один-два относительно годных. остальные дают усиление в несколько раз, хорошо если в десяток.

и их лапки, это без коментариев

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

новые в корпусе TO-92, насчёт разброса параметров как-то не проверял, купил и лежат пока все эти годы )

Harald ★★★★★
()

ТС, я не радиолюбитель, так поскольку постольку, но как мне кажется дело в том, что схемы просто копипастятся. Чтобы сделать что-то новое надо что-то делать, а это сложно, особенно когда не понимаешь что такое ХХ и КЗ, АЧХ и ФЧХ. Большинство этих радиолюбителей теоретики, при том диванные. Как-то так.

peregrine ★★★★★
()

Это говно есть у всех или на ближайшей мусорке. Даже покупать ничего не надо, что впжно для жителей регионов, где с доставкой беда. Ну и ещё оо просто работает.

ahi
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

ГТ321 в 70-80 встечались гораздо чаще и работали лучше на ВЧ, чем кремниевые.И работали под 250-300 мвт ! Да, потом сделали кремний, и корпуса к ним.

mcduck
()
Ответ на: комментарий от Harald

Германий же. Для экспериментаторов со звуком есть полевые, а остальным не нужно.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Я вот хотел найти новый конденсатор переменной ёмкости на 10-400 мкф или чем его заменить, так не нашел.

да ты обкурился?

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Тоже представил себе монструозный ящик

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Как бы да, 400 мкф по технологии переменных конденсаторов это будет ящик метра полтора в размерах

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Как бы да, 400 мкф по технологии переменных конденсаторов это будет ящик метра полтора в размерах

Зачем? Это будет обычный нагреваемый спиралькой конденсатор

vaddd ★☆
()

Зачем тянуть откровенное старье?

Чтобы прикоснуться к истории. Ощутить себя человеком каменного века. Бережно берешь в руки бумажную книгу и осторожно перелистываешь страницы. С дрожью в руках берешь мп42 и медленно, смакуя, формуешь ему выводы наизнанку

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Хе. В свое время на ноги транзисторы в подобны корпусах крепились в бытовой аппаратуре. А в военной и вычислительной технике (как звучит-то! МП42 в вычислительной технике!) они упирались шапкой в плату, а выводы фонтанчиком наизнанку. С учетом того, что все это было в лаке, такой монтаж был гораздо более устойчив к вибрациям и ударам.

vaddd ★☆
()

Старперы, работающие на радиозаводах, выкладывают готовые схемы на рассыпухе, которой у них на складах вагоны. Покупать они, ессно, ничего не будут, так как на таких заводах ЗП коло 10 тыр.

Молодняк, которому лень читать, а руки чешутся, читает статьи с готовыми, проверенно работающими схемами и хочет собрать такую же.

Еще эти самые старперы часто пишут на форумах о неизменном преимуществе советских радиодеталей перед нынешними империалистическими, ибо тогда делали чтоб фашистов победить, а сейчас что бабла содрать.

Я ответил на твой вопрос? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от burato

Большинство старпёров уже давно в сети общаются. Знают всякие ништяки и протоколы. И лишь изредка достают из чулана свои совковых времён ламповые поделки, но в том эфире уже гробовая тишина по сути.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Подскажите ТС, пусть он учинит тред типа «почему распространены схемы на каких-нибудь 6н1п и где их берут». И тогда я напишу ответ типа «дрожащими руками щелкаешь тумблером, слышишь умиротворяющее гудение трансформатора, видишь живое, красно-оранжевенькое свечение нити накала, и представляешь как поток электронов повинуется твоей, Повелителя Микромира, воле»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Кайф доставляет только то, чего долго ждешь и предвкушаешь )

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.