LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как становятся продвинутыми линукс-админами?

 , ,


0

1

Обшаривая сайты с вакансиями, обратил внимание, что почти все вакансии линукс-админов - для продвинутых спецов. В чем это выражается: огромный список требований и соответствующая зарплата около 100к рублей. Вот один из примеров.

Возникает вопрос - а как такими становятся? Вакансии офисных линукс-админов появляются крайне редко и быстро исчезают, к тому же врядли там можно получить опыт в администрировании всяких nginx-mysql-php-postfix и работе с хайлоадом. Как вкатываются на этот рынок? Неужели через виндузятничество?

Да, я могу у себя на домашних компах понаставить всякого и понастраивать-поразбираться, но это не даст мне всех необходимых навыков для работы в каком-нить хостинг-провайдере, а также строчки в резюме для убеждения будущего работодателя.

Таки на какую должность стоит ломиться желающему когда-нить работать в датацентре?


Ответ на: комментарий от te111011010

Да. Работая 3-4 часа в будни он имеет ту же сотку с хвостиком.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

ковырять в носу никто не позовёт

Не нервничать и не психовать - это не значит ковырять в носу.

Носиться будешь жопа в мыле за сотку.

Если одмин носится с жопой в мыле, это, как правило, значит что или одмин херовый или начальство дурное.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

или одмин херовый или начальство дурное

Вот он был главным админом в крупной европейской компании (не будем пальцем указывать в какой именно). Сотка с хвостиком! Соцпакет вся фигня, естественно. В крупняке любое начальство дурное. В крупняке нигде тебе сидеть ровно, не нервничать и не работать никто не позволит. Я, по крайней мере, ни разу такого не встречал. И не надо прям воображать что он был психом и закатывал истерики на работе. Это далеко не так :) Но моральная нагрузка там по любому не фиговая.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

сидеть ровно, не нервничать и не работать никто не позволит

Почему ты усердно уравниваешь «не нервничать» и «не работать»?

И не надо прям воображать что он был психом и закатывал истерики на работе

Да-да, сама невозмутимость был. Оттого видимо по врачам и пошел.

моральная нагрузка там по любому не фиговая

Зачем работал, если так давило?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Да-да, сама невозмутимость был.

В том и дело что был. Главное кем стал от такой работы.

Зачем работал, если так давило?

Дети потому что. Семья.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Дети потому что. Семья.

Это такой хитрый план, заработать инвалидность второй группы, чтобы семья и дети на таблетки скидывались? Ну, я даже не знаю.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну, я даже не знаю.

Вот и я не стал бы так работать в крупняке и без удалёнки. А то проще таксистом горбатить, чем вот так :)))

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Блин, пожалуйста, скажи что ты троллишь. Ато мне становится очень грустно когда советуют работать таксистом вместо... да вместо чего угодно. А сегодня пятница, мне нельзя быть грустно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trueshell

В любом случае админу за сотку ковырять в носу никто не позовёт. А если позовёт то вот это как раз и будет единичный случай. Носиться будешь жопа в мыле за сотку.

Чо? Наверное твой рассказ из тех времен, когда сотка была 3,5к баксов. Сейчас сотка - около 1,5, вакансий море, делать там особо ничего не надо. Вот на уровне 200, там да.

stave ★★★★★
()

Да, я могу у себя на домашних компах понаставить всякого и понастраивать-поразбираться, но это не даст мне всех необходимых навыков для работы в каком-нить хостинг-провайдере

Плохо хочешь. Можно всё, что угодно дома поднять и настроить.

burato ★★★★★
()

Резюме нужно лишь для того, чтобы пригласили на собесед. Дальше знания. Поэтому при отсутствии какой-то части, надо придумывать обходы. Но вообще, 10 лет опыта - это директор по ИТ/начальник большого отдела или суровый лид в админстве.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Но моральная нагрузка там по любому не фиговая.

Странное утверждение для профессии админа. На тебе всегда лежит груз отвественности за работоспособность хозяйства, админ ты мелкой фирмы или крупного холдинга. Это пограмисты могут плодить баги и им пофиг, а упавший прод больно отзовется на премиях и моральном состоянии.

Короче типичный прокол с выбором работы у знакомого.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Можно всё, что угодно дома поднять и настроить.

А кто с этим спорит? Но опыт работы это не даст - у тебя не будет кучи реальных сайтов, между которыми надо балансировать нагрузку например. Это даст только опыт «как засетапить». Это с горем пополам я и сейчас смогу.

STinger
() автор топика
Ответ на: комментарий от STinger

Можно и нагрузку сэмулить. Вопросов то?

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.