LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будут ли в андроидах сравнимые с iPhone процессоры?

 , ,


0

1

Если посмотреть на тесты тут и тут, хорошо видно двукратную разницу в однопоточной производительности (и почти двукратную в многопоточной, но это уже менее важно) флагманов. Тест отличный, тестирует именно то, что надо, те же ZIP, SQLLite, JavaScript, PDF и тд, именно то, что в смартфоне заметно влияет на производительность. Причину такого отставания андроида я не понимаю. Понятно, что у Apple стек оптимизирован снизу доверху, но не в два раза же.

★★★★★

Причину такого отставания андроида я не понимаю.

Потому что Apple сама делает и железку и ось.

но не в два раза же.

Вполне, у них там достаточно жирные ядра, всё в порядке.
В стане андроида не так давно вендоры начали развивать кастомные ядра.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну вот взять SQLLite. Написан на C. Архитектура там и там ARM, скорей всего даже компилятор там и там clang. То бишь ось тут побоку, машинный код одинаковый. Но на одном процессоре 118 килострок в секунду, на другом 44, просто почти в 3 раза быстрей молотит и всё. Конвееры у него такие длинные, частота бустится, кеши как на core i7 и всё вместе или как так получается?

Legioner ★★★★★
() автор топика

Ты чо, не веришь ведущему аналитику Муртазину? Тут и тут показано, что андроид «на порядок» быстрее айфона! Самсунг тебя побери! 2,5D стекло тебе на голову на веки вечные!!!

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Я думаю, что реально они не сильно отличаются, и это просто «попугаи». Даже если там стоит очень оптимизированный ASIC, то он не даст настолько большую разницу в производительности. Скорее всего такая разница из-за архитектурных особенностей ядра OS, например того, выгружается/не выгружается поток бенчмарка, что там в этот момент с политикой энергосбережения, и т.п.

Многих вендоров, в т.ч. гнусмас ловили на том, что при обнаружении бенчмарка они оверклочат железку по самое не хочу. И если на андроеде на этом можно поймать сравнительно просто - сырцы худо-бедно открыты (Или снимать бенч на lineageos, для чистоты эксперимента), то вот у iOS там может быть что угодно.

Мне хватит и того, что на моем oneplus 5t на 8Gb RAM java наконец-то не тормозит ;)

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

наконец-то не тормозит ;)

Через год-два обещают эту багу пофиксить.

devl547 ★★★★★
()

В андроиде нет процессоров, это же программный продукт.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от devl547

Потому что Apple сама покупает у китайцев и железку и ось.

fxd.

te111011010
()

Будет - года через два стравнимые с текущими в айфонах. Люди пишут, что это результат усердной работы и удачных архитектурных решений. Ну и того, что они продают девайсы, а не чипы китайским вендорам, которые потом барыжат девайсами для нищебродов. Совсем другая маржа.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qula

Так фуфыкс себя до сих пор хорошо показывает по производительности, а хвалёный Core i5 сливается по причине недостатка потоков. Можно действовать по принципу «здесь и сейчас», а можно - «может не самое топовое, но надолго».

Quasar ★★★★★
()

Причину такого отставания андроида я не понимаю.

Sancta simplicitas...

kshmr
()

Может дело в шифровании. В Андроидах оно сделано через зад и не эффективно.

fornlr ★★★★★
()

Apple вкладывает очень много денег в развитие своей SoC. И может позволить себе делать большие кристаллы (в плане количества транзисторов). В случае Android нет потребности в таких мощных чипах - рынок флагманских устройств не такой большой, невыгодно вкладывать деньги, да и потребителям хватает того, что есть.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Многих вендоров, в т.ч. гнусмас ловили на том, что при обнаружении бенчмарка они оверклочат железку по самое не хочу. И если на андроеде на этом можно поймать сравнительно просто - сырцы худо-бедно открыты (Или снимать бенч на lineageos, для чистоты эксперимента), то вот у iOS там может быть что угодно.

this. эта практика как я понял сейчас везде и всюду, и не только в IT. Недавние крики по поводу фейковых тестов экологичности машин тому живой пример

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Если SQLite работает с ПЗУ, то тут сразу понятно, откуда такое ускорение. У Яббла накопители подключены по PCI-E через NVMe.

h31 ★★★★
()

А зачем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h31

Samsung Galaxy S8

Geekbench 4.2.0 for Android AArch64

Гикбенч написан на плюсах, там нет расходов на JNI.

$ java -jar apktool.jar d com.primatelabs.geekbench.apk 
$ grep -ri jni com.primatelabs.geekbench/
Binary file com.primatelabs.geekbench/lib/x86/libgeekbench.so matches
Binary file com.primatelabs.geekbench/lib/arm64-v8a/libgeekbench.so matches
Binary file com.primatelabs.geekbench/lib/mips/libgeekbench.so matches
Binary file com.primatelabs.geekbench/lib/x86_64/libgeekbench.so matches
Binary file com.primatelabs.geekbench/lib/armeabi-v7a/libgeekbench-aarch32.so matches
Binary file com.primatelabs.geekbench/lib/armeabi-v7a/libgeekbench.so matches
Binary file com.primatelabs.geekbench/assets/geekbench.plar matches

Прекращайте писать херню и ложь с умным видом.

EXL ★★★★★
()

Дык эть Эпл сама делает и железку и ось, конечно идельно подгоняя одно под другое. А вообще — китайцы не умеют в прошивки.

PanZagloba
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А если взять б/у сервер с БД на много гигов, и заменить в нём процессор на более мощный, то постгрес от этого станет «почти в три раза быстрее молотить»? Или окажется, что дело не в процессоре, и всё намного сложнее?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qula

Не путай теплое с мягким. AMD vs Intel можно снять тесты под одной и той же OS, в одинаковом окружении. И, соответственно получить внятный результат. Здесь же в принципе такое сделать нельзя, потому и цена таким бенчмаркам небольшая.

ncrmnt ★★★★★
()

Apple разрабатывает свои собственные процессоры, причём все остальные минимум на два поколения позади.

Когда анонсировали первый 64-бит A7, Qualcomm смеялись: «это маркенинговая фигня». Когда наконец-то выпустили SD810 на референсных Cortex A57, Apple анонсировал A8 — второе поколение собственного ARM64. Когда Qualcomm осилил собственное 64-бит ядро, Kryo, у Apple появился A9. А SD835 на модифицированных Cortex A73 и A53 был представлен уже после старта продаж iPhone7 с A10. Текущий A11 тоже появился раньше SD845.

Во-вторых, Apple на процессорах не экономит. Уже первый A7 имел L3 кеш, чего не было ни на одном другом ARM до Cortex A75. Так же процессоры Apple «шире».

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

то вот у iOS там может быть что угодно.

у меня на iPad 10.5 Pro Snapseed работает ощутимо быстрее чем на телефоне (samsung s7). Скорее всего производительностью ЦПУ и объясняется.

Joe_Bishop
()
Последнее исправление: Joe_Bishop (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Я думаю, что реально они не сильно отличаются, и это просто «попугаи».

Попугаи это всякие перемножения матриц. А lzma сейчас в каждом протоколе напихано, порой в несколько слоев, SQLite в каждом приложении, JavaScript на каждом втором сайте.

Даже если там стоит очень оптимизированный ASIC, то он не даст настолько большую разницу в производительности. Скорее всего такая разница из-за архитектурных особенностей ядра OS, например того, выгружается/не выгружается поток бенчмарка, что там в этот момент с политикой энергосбережения, и т.п.

Это что там можно было наархитектурить так, чтобы разрыв в 2 раза получился? В телефоне процессор вообще спит 99.999% времени, если его бенчмарк грузит, ему вряд ли кто-то помешает, по крайней мере так, чтобы разница была заметна.

Многих вендоров, в т.ч. гнусмас ловили на том, что при обнаружении бенчмарка они оверклочат железку по самое не хочу. И если на андроеде на этом можно поймать сравнительно просто - сырцы худо-бедно открыты (Или снимать бенч на lineageos, для чистоты эксперимента), то вот у iOS там может быть что угодно.

Соглашусь, это возможная причина.

Мне хватит и того, что на моем oneplus 5t на 8Gb RAM java наконец-то не тормозит ;)

Ну у меня 4S тоже не тормозил в своё время, теперь тормозит. Поручишься, что через 10 лет опять не затормозит твой OnePlus?

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

эхинос распоследний слабее примерно на 10-15%

На ядро? Я бы сказал, процентов на 20–25. Он медленнее A10 в целочисленке, и примерно равен ему в плавающей точке. Ну и видео в A11 точно мощнее.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

А если взять б/у сервер с БД на много гигов, и заменить в нём процессор на более мощный, то постгрес от этого станет «почти в три раза быстрее молотить»?

Вполне может быть, если затык был в нагрузке на процессор.

Или окажется, что дело не в процессоре, и всё намного сложнее?

И в чём же может быть дело? Я сомневаюсь, что у эпла какой-то особый флеш, уж флешки-то у всех флагманов быстрые, я в этом уверен. Да и бенчмарк, как мне кажется, работает для БД в памяти, лень исходники сейчас ковырять.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

По каким ключевым словам его искать? Есть ли другие производители с таким процессором, а то самсунг по цене не дешевле айфона выходит, нафиг такой андроид нужен, если на нём не экономить.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Мне хватит и того, что на моем oneplus 5t на 8Gb RAM java наконец-то не тормозит ;)

Только тормозит звонилка и вылетает смс читалка, а контакты показывают слайдшоу :)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Это что там можно было наархитектурить так, чтобы разрыв в 2 раза получился? В телефоне процессор вообще спит 99.999% времени, если его бенчмарк грузит, ему вряд ли кто-то помешает, по крайней мере так, чтобы разница была заметна.

Да 100500 факторов. Самый очевидный вариант - на уровне шедуляра не позволять мигрировать на другие ядра приложение, которое не в фоне. Так же вопрос к установленной на время бенчмарка политике переключения частоты (cpufreq governor), частоте памяти (на некоторых SoC тоже меняется динамически), включенных при сборке отладочных фич ядра, флажкам компилятора, с которыми это все было собрано и собственно то, каким компилятором это было собрано. Отдельно это касается всяких security-hardening фичей, которые тоже имеют свою цену в плане производительности.

Разница в производительности, которую вносит каждый из этих моментов вполне себе сравнима с выигрышем от особенности реализации SoC.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Только тормозит звонилка и вылетает смс читалка, а контакты показывают слайдшоу :)

lolwut?

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну у меня 4S тоже не тормозил в своё время, теперь тормозит. Поручишься, что через 10 лет опять не затормозит твой OnePlus?

Ты еще попроси поручиться, что через 10 лет мы не будем на пустошах собирать пробки и жрать шаверму из крыс-мутантов. Я вообще этот аппарат выбрал из-за того, что на него есть божественный lineageos ;)

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Прекращайте писать херню и ложь с умным видом.

А вы прекращайте хамить людям, которые вам незнакомы.
JNI там есть, но используется только для взаимодействия ядра и GUI. Само ядро написано на плюсах. Соответственно, повлиять на результаты бенчмарка JNI не может.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

По каким ключевым словам его искать?

exynos 9810

Есть ли другие производители с таким процессором

хз

а то самсунг по цене не дешевле айфона выходит

самсунг не только из-за этого покупать не нужно

нафиг такой андроид нужен, если на нём не экономить.

да, андроид изначально создавался как система для нищебродских устройств. Тупо когда говну с ним назначают цену на уровне ябла

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

На двухлетнем айфоне скроллинг в хроме превращается иногда в промотку до пустого серого места и ожидания пока оно соблаговолит отрисовать. На годовалом хуавее середнячке ни разу такого не было.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Нет. Семерка с патчами от сентября 2017. И по факту выходит так, что новый середнячок андроид как правило сравним с топовым айфоном годичной давности. А с учетом емкости батареи, эпплофаны начинают откладывать кирпичи

Nastishka ★★★★★
()

Да, по бенчмаркам и презентациям все флагманы эпол очень быстрые. А по факту, такое же тормозное говно, как и говнофоны от дядюшки Ляо.

Понятно, что у Apple стек оптимизирован снизу доверху, но не в два раза же.

В каком месте он оптимизирован? Периодически лагает даже интерфейс родных приложений. Живет девайс с утра до вечера, если им не пользоваться.

p.s. Все это я говорю как пользователь iphone 7, у которого разрешение экранчика даже близко недотягивает до fullhd.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Гикбенч написан на плюсах, там нет расходов на JNI.

Прекращайте писать херню и ложь с умным видом.

И где противоречие?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Apple разрабатывает свои собственные процессоры, причём все остальные минимум на два поколения позади.

Мозг промыт и отбелен.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

А от гикбенча есть сорцы? Может у них чисто гуй на жабке, а весь тест в нативщине?

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Не надо сколько сказок. Есть 5S, 7+, Galaxy S8 Так вот по живучести и тормозам сливает самсунг. А 5S c новой батареей живет спокойно двое суток (видео не смотрю, в игры не играю). Седьмой примерно так-же, но там батарейка на 30% уже деградировала. Яблочные оба на iOS 11.3 Public beta 5.

spider_russia
()
Ответ на: комментарий от spider_russia

А 5S c новой батареей живет спокойно двое суток (видео не смотрю, в игры не играю).

Вы его вообще включаете?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я понимаю, что возразить по факту тебе нечего, только личные наезды и остаются.

baka-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.