LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Концепция Модерновой Системы Управления Личными Файлами (не совсем ФМ)

 ,


1

1

Как я представляю себе современный файловый менеджер (для управления личными файлами). Это, на самом деле, больше про пользовательский интерфейс и практику использования, чем про функциональность.

Вводится понятие «проекта». Проект — это папка, которая является элементарной индексируемой единицей. Поиск производится по проектам. Как правило, проект состоит из одного или двух уровней, то есть в нем либо нет папок, либо есть папки, в которых уже не будет папок. Все личные файлы лежат в проектах. Проекты по папкам не раскидываются.

При открытии файлового менеджера открывается список проектов, а фокус находится в строке поиска. Нажимать Ввод для поиска не нужно, он будет выполняться с набором текста. Результаты поиска сортируются по-умному: если я вводу «фо», то впереди будет проект «Форд», а не «Отредактированные фотографии». Поскольку проектов едва ли будет больше тысячи-другой, а у большинства пользователей, в том числе и у меня, не больше сотни-другой, поиск выполняется очень быстро.

Конечно, многим пользователям вполне хватает домашней папки для всего этого, но когда за много лет проектов набирается больше сотни на несколько сотен гигабайт, становится не очень удобно.

В принципе, в своей основе это все. Плюс к этому можно навесить дополнительной функциональности, такой как: теги для проектов (для проектов!); поля «дата (время) открытия проекта» и «дата (время) закрытия проекта», подразумевающие два возможных статуса проекта (открыт и закрыт, можно добавить еще статус «заморожен») с возможностью, соответственно, поиска, выбора и сортировки по этим временам и по статусу; закрепление проектов вверху списка; возможность размещения проектов на разных дисках или в разных папках, при том, что список проектов в программе — общий; умное использование этих дисков, то есть рациональное распределение проектов между ними; анализатор использования дискового пространства (дисковое пространство, которое занимает проект, подсчитывается заранее и обновляется при изменении проекта); классический файловый менеджер для работы со служебными (системными) файлами; анализ частоты обращения к проектам; стандартные ФМовские фичи (работа с архивами, массовое переименование, расширенный поиск, перемещение, линкование, копирование, ftp, smb...)

Не подскажете ничего в этом роде? (Про гном-шелл / юнити / etc знаю. Они неадекватно тяжелые).



Последнее исправление: nightingale (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от nightingale

В чем идиотские? :)

Да во всём. Начиная от полной бесполезности (и без этих ограничений никто не помешает вам сделать именно так) и кончая крайней специфичностью.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Далее, тебе нужен не файловый менеджер, а менеджер файлов. Файлов, которые имеют тэги для поиска, очередей для сортировки(например «новые фото где я ещё не поставил тегов). Это можно сделать через базу данных плюс набор каталогов.

привет, BeOS

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от nightingale

про фотки точно не скажу: у меня большинство файлов - накаченные с интернета картинки и у меня содержимое директории Загрузки попросту сортируется по времени создания файла, этого обычно более чем достаточно

если бы у меня было значительное именно фотографий, я бы, скорее всего, банально написал бы скрипт из нескольких десяток строчек на баше, который при подключении фотика/телефона закачивал бы фотки и рассортировывал бы их по директориям, тем более, что у них есть и в exif информация, а не только стандартные метаданные файловой системы

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

если бы у меня было значительное именно фотографий, я бы, скорее всего, банально написал бы скрипт из нескольких десяток строчек на баше, который при подключении фотика/телефона закачивал бы фотки и рассортировывал бы их по директориям, тем более, что у них есть и в exif информация, а не только стандартные метаданные файловой системы

Ты крут, а я не могу себе позволить скрипты по каждому чиху писать. И так много дел, еще и отдохнуть хочется...

nightingale
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

примерно строк 15 чтобы допилить любой опенсорсный файловый менеджер: проще сделать самому, чем искать подходящий

Оказалось, даже писать ничего dmenu рулит

nightingale
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.