LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сергей Савельев: Искусственный интеллект это обман.

 


7

4

https://www.youtube.com/watch?v=Bqqm0hFg9Gs (короткий ролик на 8 минут с основными тезисами)

Интересует мнение зрительного зала линуксоидов и прочих айтишников о мнении известного учёного, занимающегося изучением мозга.

★★★★★

Ответ на: комментарий от curufinwe

вся религиозная мудрость может быть получена функцией random

1) Часть религиозной мудрости это вполне нучные правила выживания организма и социума.
2) Правильно ли сводить мистическую часть к рандому, может лучше посмотреть на неё как на статистику или «индентификацию»?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Вряд ли меня это убедит, вещь эта настолько очевидна, что была выражена во многих философиях и обществах задолго до христианства.

Я же тебе тут не проповеди читаю. Зачем ты ставишь знак равно между религией и христианством? Я имел в виду религии вообще, любые, включая языческие. Само религиозное мышление.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А если брать конкретного бога в рамках догматов конкретной религии - Зевса, Посейдона - доказать легко. Можно подняться на Олимп и убедиться, что там не сидит Зевс. Можно исторически, геологически, биологически опровергнуть то, что в священных книгах написано. А это доказывает то, что информация из этих книг о соответствующих богах может быть ложной.

Ты опровергаешь только то, что письменные источники неверны, не более того.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

это пустая формулировка, ведь на машинном обучении технически всё без исключения — это весовые коэффициенты.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я не говорю что содержимое Библии например это рандомный текст, совсем нет. Я о том, что чисто математически, есть вероятность получить любой текст рандомом, в том числе священный любой религии.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Никак. Поэтому наука не утверждает что бога нет.

Ага. А вот мусульмане утверждают. Поэтому, им нужно доказать, что он есть.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ты опровергаешь только то, что письменные источники неверны, не более того.

А это значит, что богов в том виде, в котором они описаны в этих книгах нет. Возможно они или он есть в другом виде. Но религия - это не признание самого факта наличия какого-либо неизвестного бога. Это агностицизм. А религия всегда основана на тексте, устном или письменном. И если опровергнуть текст, рушится религия.

Так мусульмане опровергают христианские тексты, что позволяет им верить в того же формально Бога, но по-другому. А христиане опровергают Коран на основании своих фактов и источников, иудеи Новый завет на основании Ветхого. Но все эти межрелигиозные доказательства не используют научные методы. А их можно использовать и опровергнуть все тексты сразу.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Расскажи подробнее, в какойтакой вселенной транзисторы были бы невозможны без теории групп.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А еще расскажи, каким местом выдумывание дополнительных измерений помогает технике.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

А вот мусульмане утверждают. Поэтому, им нужно доказать, что он есть.

И они даже пытаются. Христиане - те честно говорят, что надо верить. А доказывать бессмысленно. А в Коране изложены доказательства логические. Вот например птицы летают, не опираясь ни на что. Как они могут? Только если их будет поддерживать Аллах. Значит он есть.

И тут выясняется, что есть еще и сопротивление воздуха. Бабац - и еще раз подковырнули несотворенный священный текст.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я имею в виду современных христиан основных конфессий и современных мусульман.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я имел в виду религии вообще, любые, включая языческие. Само религиозное мышление.

Я это понимаю, но тут все сложно. Тут важно понимать, что такое религия вообще. К примеру буддизм не считает важным вопрос о существовании бога или богов, а также прямо отрицает то, что мир это творение разумного бога. Также, Будда рекомендовал ничего не принимать на веру, а все испытывать на себе и только после этого судить. Таким образом буддизм в его изначальном виде сегодня хоть и считает религией, но на деле является скорее философией. Единственный элемент веры в буддизме это возможность переселения душ, но, по сути, он не является определяющим в доктрине, концепции страдания, кармы и избавления от страдания при жизни от этого не теряют свое значение.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Если выбросить из Буддизма переселение душ, он полностью рушится. Избавиться от страданий при жизни можно было бы тогда просто самоубийством. Ведь высшая нирвана это и есть смерть. Только в буддизме то самоубийство не приводит к смерти, а только к новому рождению. Отсюда все учение и пляшет - нужна конкретно окончательная смерть.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Высшая нирвана это и есть смерть

Нет. Это неописуемое состояние, которое не является ни бытием, ни небытием. Опять же, еще один элемент веры, но в этом плане для начинающего практика в любой деятельности многое - элемент веры.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Да. А Савельев говорит - это все фигня, интеллект это способность создавать новое, и никакая база данных для этого не нужна.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Нет. Это неописуемое состояние, которое не является ни бытием, ни небытием.

Не буквально конечно, но по сути то что ты описываешь это очень близко к смерти в атеизме, по сравнению с понятием смерти в христианстве и исламе например. Там то небытия ни в каком проявлении нет. И если откинуть теорию перерождений и загробной жизни, то обычная смерть в результате самоубийства не будет отличаться от нирваны. И там и там небытие, то есть буддизм теряет смысл так же как и христианство без рая и ада и воскресения.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Единственный элемент веры в буддизме это возможность переселения душ

http://theravada.ru/Teaching/Glossary/anatta.htm
Тот, кто не смог увидеть безличностность всего существующего, и не понял, что в реальности существует только зависимый от различных вещей самоподдерживающий процесс возникновения телесных и умственных феноменов, в котором нет отдельной от него души или эго, не сможет правильно понять учение Будды. Такой человек будет думать, что его эго, его душа или его «я» – это то, что испытывает страдания, совершает добрые и плохие дела, перерождается в других жизнях (или наоборот, исчезает после смерти), или входит в ниббану, где и будет существовать вечно.

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Да, спасибо, я как-то по привычке назвал это переселением душ, это, конечно немного другое. Ну и про доктрину об отсутствии Я я забыл. Мне еще далеко до понимание всего.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Bro, реагирую не на конкретный пост, а просмотрев твою риторику. Дело в том, что эта проблема — религиозное мышление — не решается на этом уровне, на уровне науки, из-за двух проблем: первая в том, что нет реципиента среди боговеров, то есть, того кто способен воспринимать твои аргументы, а вторая в том, что в самой науке оно в наличие, религиозное мышление, да-да, не в дискурсе гениальных личностей через века, а в массе образованцев.
То интересно, что вопрос этот неплохо решается на уровне психологии, когда идея отца, как верховного начала, непреодолима, а отсюда и неспособность помыслить нечто без начала.
Чтобы выскочить на другой уровень — необходимо серьезно провоцировать свое сознание, но подобное возможно только в индивидуальном порядке, иначе мы, прогрессивно мыслящие, рискуем стать фашистами духа, принуждая и унижая других, несогласных.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Савельев говорит - это все фигня

Он точно не дурак, просто быстрая слава занедорого(ютуб) вскруживает головы даже очень умным дятькам.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

ППКС, полностью согласен, поэтому я и склоняюсь к критике конкретно текстов, как и сами богословы между собой поступают кстати. Само мышление религиозное это безнадежно непробиваемая вещь, что даже кажется, может без него и нельзя.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Не совсем так. Пару лет назад генетики доказали, что

- гены коррелирующие с хорошим образованием и интеллектом есть и

- они вытесняются отбором

Ну а то, что масса мозга уменьшается уже 100 тыщ лет известно давно.

Похоже мы создали слишком комфортные условия и тупость никак не мешает ни жить ни размножаться...

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вообще-то интегрирование — решенная задача, man алгоритм (альтернатива) Риша. Он либо находит решение, либо говорит, что в элементарных (заданных) функциях решения нет.

unanimous ★★★★★
()

ещё многие люди тут путают информацию и данные

Сейчас кругом IT ака «информационные технологии». А ведь это абсолютно не верно.
Компьютеры никак не связаны с информацией.
Информацию создают, передают и трансформируют люди.
А для компьютера всё что в него попадает и из него выходить — это всего лишь данные.
Информационные технологии — это пиар агентства, маркетинг, журналистика и прочее.
А компьютеры — это технологии обработки данных.

Bad_ptr ★★★★★
()

Обажаю идиотов натягивающих человеческие шаблоны на компьютеры.

Тред не читал, видео не смотрел.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от burato

Мой нечто большее, чем вычислитель.

Магический сосуд бессмертного духа, не иначе.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Ну ты заявил, что твой мозг это нечто большее, чем просто вычислитель. Было бы неплохо привести пруфы, а то пока это голословное заявление.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

сначала ты пруфани
и формулы приведи и алгоритмы, которые он вычисляет
или повтори их на компьютере

Bad_ptr ★★★★★
()

Что до самого ролика, то с первых же минут идут неверные заявления.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я не заявлял, что мой мозг есть вообще вычислитель.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

да и если по твоим биопроблемам судить — то у тебя мозг какой-то сломаный, не может вычислить как себе жизнь обустроить

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну так мозг состоит из нейронов. Каждый нейрон занимается вычислением своего выходного сигнала на основе входных. В итоге, как их не соединяй, получаем на основе входных сигналов и состояния мозга на момент вычисления выходные сигналы и некоторое изменение состояния мозга.

Точный вид еще не известен, к сожалению.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Каждый нейрон занимается вычислением

Это тебя в школе так индоктринировали вычислениями?
Что такое вычисление? Почему ты решил что нейрон вычисляет?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Потому что нейрон суммирует входящие сигналы с некоторыми коэффициентами и на основе этого формирует выходной сигнал.

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.