LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Изучение иностранных языков

 , ,


0

1

Привет.

Думаю тут много кто задавался вопросом изучения иностранного языка, трактористы как минимум. Прошу подсказать книги, ресурсы, видео и прочие учебные материалы для изучения. Интересует английский(сейчас уровень достаточный для чтения технической литературы) и немецкий.

Линукс тут при том, что для чтения манов и доков по ядру желательно уметь читать на английском.


Так то ты уже можешь читать тех литературу, в чём вопрос?

Вообще, очень полезным считаю Duolingo.

l4gfcm ★★
()

BBC Learning English ©.

P.S. «Есть обычай на Руси — ночью слушать Би-би-си» :)

quickquest ★★★★★
()

Goethe Institut

Немецкий только в институте Гёте. Остальным языкам не повезло, для них таких крутых организаций нет.

Camel ★★★★★
()

Duolingo.

И смотреть сериалы и слушать подкасты.

alexru ★★★★
()

сейчас уровень достаточный для чтения технической литературы

Интересно, что ты имеешь в виду.

Прошу подсказать книги

Рубцова М.Г. «Чтение и перевод английской научной и технической литературы», всё остальное либо хлам, либо с оговорками.

и немецкий

Сам не учу, но книги есть, мне показалась интересной одна, есть в продаже: Какзанова Е.М. «Пособие по чтению, переводу и реферированию». При беглом просмотре структура книги для меня не очевидна(не вникал), но очень интересно то, что даются серьезные тексты(гуманитарные, специальные, газетные), которые снабжены параллельными аналитическими грамматическими комментариями, а не костылями для схватывания смысла.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l4gfcm

Да во-первых иногда все же приходится залезать в гугл, если встретил какое-то непонятное слово, иногда очень поверхностно понимаю смысл. Во-вторых хочу таким способ подтянуть скорость чтения. Ну и вообще, почему бы и нет?

Fof
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Я нагуглил перед этим уже немножечко, писал в надежде что у кого-то есть в этом опыт, чтобы не тратить время зря на бесполезный материал.

Fof
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Интересно, что ты имеешь в виду.

Уровень, достаточный для того чтобы читать маны, доки, книги на англицком, в целом понимая суть, с очень редкой переодичностью заглядывая в переводчик.

Fof
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это конечно очень здорово, но для начального уровня хотелось бы опробовать что-нибудь бесплатно без смс.

Fof
() автор топика

сейчас уровень достаточный для чтения технической литературы

Читай художественную. Смотри кинцо.

no-such-file ★★★★★
()

Немецкий - ХЗ, английский - читать, писать, смотреть кино, смотреть ютуб, читать учебник по правилам какой-нибудь, в идеале общаться с носителем. Делать это на регулярной основе (минимум 5 дней в неделю по 2 часа в день), больше - лучше.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Fof

У меня похожая ситуация наверное. Я когда выучил всю парадигму видо-временных отношений, залог, модальность, наклонения, кароче глагол и сложноподчиненное предложение, думал схватил бога за бороду, далее решил, что надо тупо читать и читать, но быстро устал от

иногда очень поверхностно понимаю смысл

Оказалось нужно разобрать ещё целый пласт элементов грамматики и знать их точный смысл, этакий «обслуживающий персонал», который организует текст логически, подчеркивает, уточняет, ссылается, выделяет и всё такое. Без этого в «твердых» текстах смысл ускользает или размывается, как бы так и остается иностранным, от этого устаешь.

Глянь вышеназванный справочник Рубцовой, не пожалеешь, ну а если знаешь книгу лучше(сомневаюсь, что такая есть) или способную решать такие задачи, то назови обязательно.

papin-aziat ★★★★★
()

Опыт показывает что учить по фильмам или сериалам - самый плохой вариант.

Лучше всего усваивается если ни на что-то не отвлекаться.

Или читать или слушать.

По моему личному мнению аудиокниги лучше всего, так как можно слушать занимаясь спортом, за рулём, в поезде и т.д.

grim ★★☆☆
()

Книжки адаптированные по методу Ильи Франка, мне помогли очень сильно расширить словарный запас

Satou ★★★★
()
Ответ на: Goethe Institut от Camel

Остальным языкам не повезло, для них таких крутых организаций нет.

Ну, как минимум, альянс франсез, институт конфуция и институт сервантеса с тобой не согласны.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У меня похожая ситуация наверное

В целом да, последнее время тоже прочитал много книг и в целом стараюсь читать исключительно на английском техническую литературу, а также время от времени посматриваю сериалы с субтитрами, но какого-то роста совсем не заметил. Спасибо за книги. grim

Опыт показывает что учить по фильмам или сериалам - самый плохой вариант.

Охотно верю. Satou Вещь интересная, спасибо.

Fof
() автор топика

Покупаешь за 12 баксов подписку на Netflix/Amazon/Whatever, смотришь фильмы в оригинале, сначала с субтитрами, потом без. Кстати, на нетфликсе мне попадались фильмы на немецком тоже, не только на английском.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ymn

Отстающие

Эти ваши франсезы и конфурвантесы могут быть и не согласны, но созданы они были как попытка догнать гётетут. Хорошо, что попытались, но таки догнать не смогли.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fof

но какого-то роста совсем не заметил

Я недавно применил английский практически(выучил lilypond), удовольствия, конечно, был вагон и маленькая тележка от осознания, но интерес к такому английскому прошёл быстро, он как-бы и не английский что-ли, а просто английские слова, расположенные по простому порядку, это замечательно для дела, но скучно для учёбы, всё сводится к новым словам.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: Отстающие от Camel

Это все вкусовщина, спорить не буду.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Тоже всегда рекомендую, но что-то последнее время не пойму как ещё можно использовать этот метод, дело в том, что фикшн сам по себе мне не нужен вообще ни на каком языке, да и грамматика там не сложная, а вот слова прям какая-то боль, их там тьма, всякие тонкие переживания героев...

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Опыт показывает что учить по фильмам или сериалам - самый плохой вариант.

Самый неэффективный, да, но надо тренировать парсилку речи, а слушать для парсилки особо и нечего. Ну если интересное что-то слушать, а не какие-то чисто учебные тексты.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Лучше всего усваивается если ни на что-то не отвлекаться.

за рулём

Дельный совет! И как ты живой-то до сих пор?

Я учил по фильмам. Скачал все девять сезонов Х-файлов и все их осилил. Незамысловатый сюжет, несложная лексика. Поначалу было тяжело, смотреть было утомительно, но где-то ко второму сезону уже начал получать удовольствие. Где-то к шестому удовольствие пропало, но к языку это уже отношения не имело.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Я учил по фильмам. Скачал все девять сезонов Х-файлов и все их осилил. Незамысловатый сюжет, несложная лексика.

+

По классике, Friends!

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Кстати, а ты бывал в Швейцарии? Как тебе их немецкий? :)

Забавный :)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Опыт показывает что учить по фильмам или сериалам - самый плохой вариант.

Твой опыт чтоль? Ну я с тобой не согласен, в общем.

По моему личному мнению аудиокниги лучше всего

А мне вот не помогает. Ибо книгу надо слушать вдумчиво, отвлекаясь от основного занятия.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fof

но для начального уровня

Для начального уровня покупаешь учебник начального уровня и изучаешь.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Кстати, а ты бывал в Швейцарии?

да

Как тебе их немецкий? :)

ну у них тоже есть свои диалекты(диалекты диалекта xD), но если средне по больнице — непонятно и смешно =) Однако если их попросить, то они будут стараться на нормальном немецком говорить, будет уже понятно, но всё равно смешно. Тыц,Тыц

Deleted
()

вот есть такой мануал по выбору учебника по немецкому. Сам учу по schritte с преподавателем, учебник нравится.

dima3351
()
Ответ на: комментарий от l4gfcm

Вообще, очень полезным считаю Duolingo.

факт. Именно он помог мне взять низкий старт в испанском!

dikiy ★★☆☆☆
()

Через месяц изучения можешь начать смотреть сериал extr@. Очень клево сделано!

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Fof

В идеале начать с аудио-книг, которые читали на родном языке, но обязательно интересных.

Я сделал ошибку и начал с Hitchhikers Guide to the Galaxy. Было тяжело.

В таком случае помогает прослушивать каждую главу несколько раз.

Первые пришлось по 3 раза потом по два а к концу книги достаточно бысло одного.

Не старайтесь понять каждое слово нужно понимать смысл предложения.
Всё это отложится в мозгах и слова будут в контексте.

ПС
Толковый словарь все рано нужен. Английский. Ни в коем случае не пользоваться словарями с переводом. Они только для самых новичков.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

аудиокниги лучше всего, так как можно слушать занимаясь спортом, за рулём, в поезде и т.д.

Так и подавно сосредоточиться не удаётся. Тут либо книга, либо «спортом, за рулём».

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Всегда можно найти интересные книги.
Подкасты в конце концов.

Но книги лучше. Он как правило написаны и прочитаны литературным языком и автор использует ограниченный словарный запас который будет хорошо раскрыт к концу книги.

grim ★★☆☆
()

Я вам сейчас открою очень страшную тайну. Только никому не говорите. Все люди разные, и для разных людей предпочтительнее будут разные методы изучения. Некоторым лучше зубрить талмуды, некоторые схватывают разговорную речь, некоторых надо стоять над душой и учить, а некоторые учатся лучше сами тогда, когда учат других.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от morse

за рулём

Дельный совет!

Конечно .
Чем слушать болтовню по радио лучше аудио книги!

И как ты живой-то до сих пор?

Процентов 90 водителей слушают радио или говорят по телефону или с пассажирами.

А аудио книги отвлекают меньше чем телефон или пассажиры.

Вы хоть раз видели людей за рулём с выключенным радио?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ибо книгу надо слушать вдумчиво, отвлекаясь от основного занятия

Хм.
А фильмы вы смотрите за рулем или во время работы?

Аудио книги можно слушать по дороге домой и на работу, в обед и т.д. когда мозги ничем не заняты.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Аудио книги можно слушать по дороге домой и на работу,

Нет, отвлекает от дороги.

в обед и т.д

Ну так можно. Если один обедаешь.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Чем слушать болтовню по радио лучше аудио книги!

В болтовню по радио ты не вникаешь, она идёт фоном. Толку от книги, в которую ты не вникаешь будет ровно 0.

А аудио книги отвлекают меньше чем телефон или пассажиры.

Нет. Да и у пассажиров переспрашиваешь в 25% случаев, ибо на дороге более важная ситуация, чем разговор с пассажирами.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Начните с книг, которые вы читали на русском и помните содержание.

Тогда не нужно будет так концентрироваться.

Если не получается, прослушайте главу несколько раз, пока не уловите общий смысл.
Закончите книгу с которой были сложности - прослушайте её ещё раз и удивитесь как все улучшилось.

Если отвлеклись, обычно на ложно перемотать назад.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от UVV

Нет.

Да.

Да и у пассажиров переспрашиваешь в 25% случаев, ибо на дороге более важная ситуация, чем разговор с пассажирами.

Аудио книги без проблем перематываются или можно второй раз прослушать.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от UVV

Нет, отвлекает от дороги.

Я имел в виду в общественном транспорте и когда идёте пешком.

grim ★★☆☆
()

Изучать язык стоит с преподавателем(курсы или частные уроки). Чтение, сериалы, радио и подкасты годятся только в качестве дополнительного материала для прокачки пассивных компетенций.

Говорение и письмо без преподавателя выучить крайне сложно. Плата за занятия - дополнительная мотивация, чтобы регулярно заниматься.

Evil_And ★★
()
Ответ на: Goethe Institut от Camel

Бритиш кансил и Альянс Франсэз уже не?!

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.