LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Plasma Mobile - не всплывает, но булькает

 ,


0

3

Ну что, %PONYNAME%, ждёшь мобильных линуксов?

А может уже заказал себе Librem 5? http://blog.bshah.in/2018/01/26/trying-out-plasma-mobile/

Нет? Ну тогда ещё можешь успеть, и даже можно оплатить за биткойны.

А если у тебя нет денег и вообще ничего нет, но чешется тыкалка на что-то новенькое, то тут к тебе на помощь приходит KDE.

Они хотят сделать 2018 год годом Plasma Mobile. Поэтому если ты раньше облизывался на Plasma Mobile, но не мог попробовать из-за неимения Nexus 5, то сейчас ты можешь спокойно тыкать Plasma Mobile в Virtualbox или KVM, ведь именно для тебя выложили образы для них.

http://blog.bshah.in/2018/01/26/trying-out-plasma-mobile/

Так что пробуй.

★★★★★

Специально брал себе Nexus 5 только для того, чтобы её потыркать (пол года где-то прошло). UI в целом приятное (особенно, для любителей настольной версии). Не работала камера, в интернет зайти тогда оказалось задачей не для новичка. Некоторые виджеты не правильно масштабировались. Софта было мало. Это сворее был developer preview. Но безусловно, если они решили сделать 2018 годом мобильной плазмы, можно на это возлагать надежды, очень бы хотелось.
Хотя тут проблема, кстати говоря ещё одна есть. В России введут реестр IMEI для блокировки смартфонов, нелегально ввезённых из-за рубежа. Вообще, на некоторых андроидах сменить IMEI на соответствующий от другого своего смартфона является очень и очень сложной задачей. Интересно, как будет обстоять дело у них?

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Угу. Только она у меня почему-то не взлетела. Там был какой-то косяк в сборке (если openembedded вообще назвать сборкой, а не одним большим косяком)

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

чешется тыкалка на что-то новенькое, то тут к тебе на помощь приходит KDE.


Это вся суть КДЕ. Так и живем - работать надо, делаем в гноме, чешется тыкалка (ц) - грузим кеды.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Круто. Изначально он был на WinMo?

да. и кстати - почему был? он есть :) в шкафу, достаю когда кто-нибудь из родственников опять свой тел убьет. отличная штука, только на вынь-мобиле гуй флипа идиотский, с него смс набивать нельзя. на своей сборке чинил это дело, но там начинались проблемы с GSM.

Для ностальгии (больше своей собственной) у меня тож ссылка есть: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=211898

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Qtopia 4 уж очень напоминает типичный мобильный UI

учитывая некоторую разницу в возрасте логично сказать что это типичный мобильный UI напоминает Qtopia 4

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Это вся суть КДЕ. Так и живем - работать надо, делаем в гноме, чешется тыкалка (ц) - грузим кеды.

Пфф, вся суть КДЕ (на арче) - настроил один раз, всё просто, красиво и удобно и работает 8 месяцев. За это время один раз проблема с драйвером нвидиа была проприетарным, но это проблема кде независима была.
На второй комп решил гном накатить, себя пересилить - ну такое УГ, пользоваться просто невозможно. Какой-то тихий ужас, снёс на следующий день, там теперь тоже КДЕ. На том компе кстати работало ещё дольше.
чешется тыкалка (ц) - ставим что-то экзотичное.

А на мобильную плазму, учитывая современные реалии закрытости мобильного софта, стоит возлагать надежды как на хороший опен сорц продукт, если они смогут проделать нужную работу.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

10 лет назад запускали её на различных мобильниках, начиная от Siemens SX1, Motorola MPx220 и заканчивая всякими Linux'овыми, вроде таких:

Я тогда не знал о такой возможности...
Проходил на MPx200 на SCUMM VM квесты старенькие (хотя начал на айпаках до неё). Шагом вперёд для M$ потом стало отказаться от WM Smarphone и WM и оставить универсальный. Даже удивительно, как они потом умудрилились отдать всё в руки гугл и эппл, и вообще сделать из более новых продуктов какой-то мусор...

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Крутой девайс, пожоже на многие аппараты, которые работали под управлением WinMo, энтузиасты портировали Linux.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Qtopia 4 уж очень напоминает типичный мобильный UI. Не знаю почему, но мне кажется это красивым.

UI там красивый, но куча проблем и недоработок была. Например, наркоманский пакетный менеджер (работал только по сети), отсутствие браузера, отсутствие Java и пр. Всё это нужно было переносить при портировании.

Ну и ещё она была довольно ресурсоёмкой, так как использовала полноценный фреймворк Qt 4.

После продажи Nokia/MS все эти наработки были закопаны. OpenMoko начал тянуть форк Qtopia, который назывался Qt Extended Improved, но благополучно сдох сам.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Проходил на MPx200

У него кстати долгая жизнь, вроде даже WM 6.5 был спортирован туда и работал.

на SCUMM VM квесты старенькие

Дай угадаю, Full Throttle и Monkey Island?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

У него кстати долгая жизнь, вроде даже WM 6.5 был спортирован туда и работал.

WM 5 точно ставил, а потом уже что-то другое взял.

Дай угадаю, Full Throttle и Monkey Island?

Да ты что, откуда у меня тогда деньги такую флешку жирную взять, чтобы образы поместились?)) SD карты стоили очень недёшево за небольшой объём. Фулл Тротл я только в прошлом году Remastered прошёл) Что-то гораздо легче, уже и не помню. На таком экранчике даже можно было играть комфортно (фулл троттл и не влез бы в такое разрешение).

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

ну а что, шел 2006 год, ведроид валялся в бете и шел только на G1, а венда заканала уже

upcFrost ★★★★★
()

Так что пробуй.

попробовал, всё моргает, тормозит, убунта там 17.10 и kde plasma, прикола не понял.

eR ★★★★★
()

Sailfish 3 к вам плывёт ⛵️

Вопрос адресовался в другую тему про Sailfish 3, но пока я его набирал, тему зачем-то удалили, поэтому звиняйте, если что.

Эта ваша Sailfish 3 скачивается, покупается или только предустанавливается? И насколько глючная/безглючная? Ну и что там со свободным ПО? Репозитории есть и если есть, то насколько они велики? Или только jolla-магазины? Или вообще ничего? И какие DE? Ну и на телефонах/планшетах рут по дефолту не заблокирован?

А вообще может оно и к лучшему, что тему удалили. Создай новую, но более развёрнутую. Чтоб были ответы на мои вопросы. Они ведь вполне обычные и стандартные для тех, кто заинтересовался. А то что это за новость? И не нарушай больше правил русского языка! По крайней мере преднамеренно. Непреднамеренно — можно.

aureliano15 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.