LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мониторы, программирование и зрение (плохое)

 , , , ,


1

1

Всем привет. Может есть тут кто сам или со знакомыми, которые с плохим зрением работают программистами или просто днями втыкают в монитор по долгу работы? У меня порядка -8/-9 (20 лет), ШБ читаю только подходя к таблице. Говорят что оно должно когда-нибудь остановиться, но что-то не заметно пока, динамика настораживает - -1 дптр/год. Короче, поделитесь историями успеха, может ну его к черту это IT подальше...


Втыкаю в монитор по 11 часов, 22 года, зрение идеальное. По-моему одно с другим не так сильно связанно.

Jefail ★★★★
()

Дело не в мониторах, ты можешь даже вышивать, то же самое будет. Дело в неравномерной нагрузке на глаза. Посмотрел в монитор 45 минут, посмотрел вдаль 15 минут, так правильно. А сейчас с таким зрением тебе только в охотники, на белок.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dtrace

Смущает что это все-таки операция с кучей возможных осложнений, хотя и как вариант.

Упражнениями на глаза реально отхилиться

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от dtrace

Глаз в той части, которая относится к фокусировке - по сути мышца. Найдите в сети кучу руководств по тренировке/коррекции. Они реально работают. -9 конечно так просто не исправить, но остановить и немного вернуть в сторону нормы - реально

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от dtrace

Один из вариантов:

1. Проконсультируйся с врачом, объяснив ему ситуацию.

2. На два года смени работу. Вообще без компьютеров.

3. Заново проверь зрение. Исходя из результатов проверки и вкуса к новой работе, реши, возвращаться ли к компьютерам.

Deleted
()

1 дптр/г - это явно не от сидения за мониторами.

chupasaurus
()

К черту. От айти не только глаза вытекают, а еще и психика деформируется, и вдобавок можно заработать остеохондроз, геморрой и простатит. Программировать прикольно, когда этим занимаешься пару часов в день для своего удовольствия, либо если это твой личный бизнес. А вкалывать от зари до зари на потогонной галере - взвоешь. Лучше на завод или в комбайнеры.

bread
()

Одно с другим почти никогда не связано. Но если очень хочется экспериментов - откажись от втыкания в камплюхтер на годи посмотри как пойдет. Но лучше сходи к врачу, и вылечись, может даже операцию сделай

Kronick
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Без разницы. На наличие или прогрессирование истинной миопии это не влияет никак.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dtrace

Смущает что это все-таки операция с кучей возможных осложнений, хотя и как вариант.

Если тебе сделают операцию (лазерная коррекция), а зрение продолжит ухудшаться? По второму разу уже сильно не очень ее делать. Не знаю как сейчас, а раньше такие операции не делали, если уровень продолжал падать. Есть, правда, склеропластика или как-то так, если не ошибаюсь. Смысл в прошивании нитками вокруг глаз, чтобы укрепить. Но это строго, если действительно нужно.

Вообще, надо к ХОРОШЕМУ врачу, который определит истинную причину ухудшения зрения. Возможно у тебя проблемы совсем не с глазами, а они только следствие, к примеру, проблем в шейном отделе позвоночника или еще чего-то где-то.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Поэтому и ждут, пока подопытный перестанет расти. Если он по диоптрии в год теряет, то его и сейчас не возьмут в космонавты на стол.

aidaho ★★★★★
()

поделитесь историями успеха

Изучи сначала ГОСТ Р ИСО 9241-5-2009 и СанПиН 2.2.2-2.4.1340-03. Я по 14 часов за компом и все отлично, после ласика 5 лет назад острота зрения 120%

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Ну вот я пока и думаю такой алгоритм - наведаться к врачу, определить набор упражнений. Если все установится - тогда думать о коррекции, может и не понадобится.

dtrace
() автор топика
Ответ на: комментарий от dtrace

Если тебе уже диагностировали истинную близорукость, то всё что ты можешь, это сидеть на жопе ровно.

Можешь (условно) до 25 лет делать любые упражнения, жевать травы, промывать глаза мочой и т.д. и т.п.
А можешь не делать.

Диоптрии будут те же.

Сходи в клинику лазерной хирургии на обследование, там тебе всё расскажут.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dtrace

Вблизи сложно фокусироваться и в сумерках падает резкость. Это нормальные эффекты после любой операции. Само зрение не ухудшается.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вблизи сложно фокусироваться и в сумерках падает резкость. Это нормальные эффекты после любой операции.

Ничего себе, «нормально», есть и другие виды процедур

Moderators ★★
()

История Узбека

Я не пил, не курил. Была та же херня.
В 2011 начал приседать и отжиматься ЕЖЕДНЕВНО. Было -10, 10,5 зрение.
В марте 2016 начал больше пить минералки, продолжая ЕЖЕДНЕВНО отжиматься и приседать.
В октябре 2016 начало восстанавливаться зрение. Да, просто так, взяло и пошло улучшаться. Как сидел за компом безвылазно так и сижу.
6 дней назад я пил водку(на донышке!) у знакомой клиентки. С утра я забыл одеть линзы и ушёл. Линзы были -3,5 ака - 1,5 диоптрий.
И всё 5-ый день хожу без линз глаза начинают подстраиваться. На расстоянии 20 см начинаю видеть с монитора.
Приятный бонус - сам стал спать по 5 часов, теперь встаю без будильника. На глазах была дикая нагрузка, от того и такой эффект.
P.S. Просто начни следить за здоровьем и всё. Пей молоко чаще, не принимай лекарств и т.д.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне 22 года. И около 10 лет такого образа жизни (от 12 до 20 часов в сутки за компом). Но зрение ухудшается не от компа. Обычно хуже после осмотра тогда, когда долго сижу без сна (месяцами), сижу в темноте, плохо жру и прочие гадости. А мониторы давно не основная нагрузка.

Не скажу, что у меня хорошее зрение, но оно у меня с рождения такое - родовая травма, повлекшая дальнозоркость.

Но зрение уже несколько лет 1-ца на правый глаз и 0.7 на левый.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)

Постарайся сидеть у окна, чтобы всегда была возможность переводить взгляд в даль и таким образом тренировать глаза и снимать напряжение. Делай перерывы в работе. Что касается операции, проконсультируйся с врачём. На сколько я знаю коррекция лазером - вещь не идиальная, например в израильских ВВС не берут в лётчики тех, кто через это прошёл. Кроме того после определённого возраста её вообще не делают.

bbk123 ★★★★★
()

Кун 22 лвл, зрение падает лет с 5, если не раньше, последний раз проверялся 4 года назад, был лютый астигматизм от -7 до -13. Ласик-шмасик делать не собираюсь, ибо на фига выжигать очки в глазах, когда я могу носить их снаружи без побочных эффектов (кроме слезящихся глаз при их запылении, что решается регулярно протиркой), а могу снять и высматривать пиксели на лопатофонах. Такую фигню только не умеющие в модульность виндузятники предложить могут, не слушай их.

bodqhrohro_promo
()

Близорукость почти всегда генетическое наследственное заболевание (как пример у меня в роду много близоруких, были задолго до появления телевизора, не только ПК). Иди лечи глаза у хорошего офтальмолога. При таких диоптриях уже стоит думать о хирургии.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Опять свидетели исправления формы альтернативно выросших ввиду фенотипической адаптации к близким нагрузкам глазных яблок путём накачивания глазных мышц вылезли. Ваши качалочки могут помочь разве что жертвам нового технократического времени, которые от своего с трудом заработанного втыканием в тамагочи -1 уже визжат, что ни фига не видят. Причём не хуже, чем месячный курс атропина.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Не при таких диоптриях. Больше 1,5 уже не хиляется, я ходил, тренировал итог - очки. До троечки может пройти под старость, если не прогрессирует, т.к. с возрастом глазки усыхают меняя форму.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

-9 это перекачанные мышцы, которые в постоянном тонусе. И да, это уже и искаженная форма хрусталика, а то и глазного яблока.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Опять свидетели исправления формы

Ну а чо, упражнения многим личинкам бы помогли предотвратить. Причем упражнения элементарные - смотреть не в экран с 5 см, а просто смотреть. По сторонам. Высматривать добычу на горизонте и т.п.

bread
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Нормального офтальмолога, который не стал тянуть с меня денежки просто так без всякого результата.

За что денежки? Это отражено где-нибудь в интернете?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

За что денежки?

За мое время, оно стоит денежек, за приемы (глазки тренируешь, а толку нет совсем, но так ли это надо узнать, те же ШБ МНК почитать), зато как повесил на нос очки, так и хожу довольный.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

За мое время, оно стоит денежек

У тебя нет полиса? И вообще, зачем тебе точные цифры, ты ведь и так поймешь, когда станешь видеть лучше. Люди долго и упорно этого добиваются, что-то до полугода

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ищите в сети. Спрашивайте у знакомых, у знакомых врачей. Я себе в свое время минус полтора за два года вывел в ноль. Шуряк имел плюс, мелкий шрифт не видел, сейчас читает без очков. В общем, это как бы не для пруфсов, это просто как добрый совет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не путаешь с пресбиопией? Чтобы прогрессировала близорукость вызванная деформацией глазного яблока, нужно чтобы ему было куда расти.

Либо черепная коробка должна увеличиваться, либо мозги ссыхаться.

aidaho ★★★★★
()

Особо не мерю, но сейчас тоже примерно как у тебя. Хз, проблем не вижу (бадум-с). Каждые 2-3 года покупаю очки помощней и всё. Машину вожу, в жизни очки практически никак не мешают. Ну и всегда можно сделать лазер. По-моему плохое зрение в 21 веке это вообще не проблема.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

У меня в поликлинике такой офтальмолог, что к нему лучше не ходить - покалечит. И оборудования у него нет, уже лет 20 обещают построить новую поликлинику и больницу и завезти туда новое оборудование а воз и ныне там. У отоларинголога так вообще только фонарик и палочка имеется, да и фонарик взят им из дома.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dtrace

man рецессивные и доминантные гены, хотя там скорее всего комбинация из нескольких. Близорукость - рецессивный ген. Если есть оба гена, то зрение более-менее нормальное.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.