LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поиск фантастического рассказа/повести

 , ,


0

1

Кто-то может читал (сюжет помню отрывками):

наши с Земли встретили (либо в Солнечной либо во время первой попытки долететь до иной звезды на солнечном парусе) иную расу. Раса эта не имела позвоночника, все кости строго жесткие и достаточно габаритные, раса относилась наплевательски к своему потомству. Та самка, которую исследовали наши, была гениальным инженером, какому-то там нашему солдату из ничего зафигачила рукоять его оружия в максимально удобную для руки солдата форму. При этом совершенно свободно бросила своих детенышей дышать вакуумом.

Я не помню, какая цель была в общем, я не помню финала. Только общее описание расы чужих, наличие солнечного паруса

«Мошка в глазу господнем».

Только действие происходит в далеком будущем, звезды уже освоены.

tailgunner ★★★★★
()

+1 к тейлганнеру, мне этот же роман вспомнился

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Либо может быть, Царица Цикад

Avial ★★★★★
()

наличие солнечного паруса

один из инопланетян пытался удрать от катастрофы на корабле с солнечным парусом, толкаемом лазерным лучом

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да, это именно оно. Только то были не детёныши, а часовщики и самка была не гениальным инженером, а совершенно рядовым представителем расы мошкитов и на парусе мошкиты пытались долететь до людского космоса, а не наоборот.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Не один, а полный набор всех вариантов мошкитов. И не удрать, а Безумный Эдди решил так попробовать прервать цикл.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Только то были не детёныши

насколько мне помнится то были ее потомки, а из-за чрезмерной плодовитости им начхать было на этот факт

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

У тебя просто смешалось два эпизода. Инженер была одна на корабле, уходя с которого она взяла двух разнополых часовщиков, отправив остальных в вакуум. А про пренебрежение к жизни детей говорили люди, когда увидели уже на посольском корабле детей — для них-то было дикостью брать детей на встречу с неизвестной и вооружённой расой.

redgremlin ★★★★★
()
Последнее исправление: redgremlin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Две книги про мошкитов, причём действие их происходит во вселенной СоВладения Пурнеля, в которой у того немало книг, хотя к мошкитам они отношения уже не имеют.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Третья — это сферический неканон в вакууме. Оба автора уже десятилетия мертвы и вдруг дочке Пурнеля захотелось написать продолжение, а раз она дочка, то у неё есть права на копирайт. Прекрасный пример на тему «почему нужно реформировать копирайт».

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Оба автора уже десятилетия мертвы

Запалился пришелец из будущего.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Точно? Из википедии по Пурнеллю про соавторство с Нивеном

Мошкиты (произведения о цивилизации мошкитов)

  • Мошка в зенице Господней (1974)
  • Хватательная рука (1993)
  • Рефлекс (1997)

Сам автор умер осенью прошлого года, а Нивен, тьфу-тьфу-тьфу пока здравствует.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Рефлекс — это кусок оригинального романа, вырезанный перед публикацией, подробно описывающий битву на Нью Чикаго. Третья книга — Outies 2010го года.

Сам автор умер осенью прошлого года, а Нивен, тьфу-тьфу-тьфу пока здравствует

Чего не скажешь ради красного словца :)

redgremlin ★★★★★
()

что то мне казалось, что книга более интересная должна была бы быть...

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.