LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Актуальна ли данная книга по linux?

 ,


0

1

Понадобилось мне поднять навыки администрирования/очень уверенного пользователя linux. Есть у меня книга 2005 года на русском (оригинал выпущен в 2003 году). Покупать новую актуальную бумажную не хочу, а в электронном виде с монитора читать не очень люблю.

Называется «Руководство администратора linux» авторов Эви Немет, Гарт Снайдер, Трент Хейн. Вот ее «свежий» вариант от 2007 года, у меня старее https://www.ozon.ru/context/detail/id/3285836/

Как считаете, стоит тратить на нее время? Или информация настолько устарела, что изучение ее приведет больше к вреду, чем к пользе.

Конечно устарела. Systems тогда даже не было

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не стареют алгоритмы и прочее. А ручки для сантехников сисадминов постоянно меняются.

fornlr ★★★★★
()

Актуальных книг по линуксу не существует в принципе. Это не означает их ненужности — если знаний совсем мало, то лучше несколько устаревшие, но систематизированные и разжёванные, книжные знания, чем обрывки криво понятых манов. Но заменить актуальную документацию книги не способны в принципе.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я под основами вообще-то имел что-то вроде: «Делайте бэкапы, дети, делайте бэкапы бэкапов, одну копию пошлите голубиной марсианам по почте, а ещё одну спрячьте под подушкой», но если ты считаешь grep основами, то O'k

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

s/голубиной марсианам по почте/голубиной почтой марсианам/

Evgueni ★★★★★
()

В сети есть 4-е издание, от 2012 года

kolja ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Если x длинный (гусары, молчать) а y надо менять (т.е. по одному файлу грепать разное) то так удобнее. Ну и с пайпом это решение в общем виде (cat можно заменить любой другой командой гадящей в stdout). В общем ни вижу ничего плохого в первом варианте

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

В общем ни вижу ничего плохого в первом варианте

Я б даже несколько переформулировал:
Пусть безобразно, зато единообразно.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Although Evi wasn’t able to physically join us in writing this edition, she’s with us in spirit and, in some cases, in the form of text and examples that have endured.

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Как-то так, да. Хотя на самом деле всё зависит от воли левой пятки и фазы Десмоса в конкретный момент времени

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я под основами вообще-то имел что-то вроде: «Делайте бэкапы, дети, делайте бэкапы бэкапов, одну копию пошлите голубиной марсианам по почте, а ещё одну спрячьте под подушкой»

Это Лимончелли так пишет, у него вот как раз нестареющая книжка.

А руководство по Linux более практическое и его новичкам давать опасно. Если они совсем не разбираются в теме, то не смогут опознать где читать, а где не читать. Например тема управления пакетами там вообще отсутствует. А без этого ни админа, ни просто юзера к живым серверам пускать нельзя.

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Изначально Немет писала для Unix. Смена слова на Linux по сути ничего особо не поменяло. Другое дело, что теперь пишет к сожалению уже не Эве.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ваще-то нет. Если тебя не волнует менструирующий край прогресса, об который руки можно порезать как о тот самый стеклянный член, если знаний нет вообще, т.е. если надо как раз азы понять, а не усвоить хитрые настройки мегакрутой (и мегасырой) файлсистемы — и особенно мегакрутую ось, в которой ее пеарили, которую уже убил Оракл, пока админы к платной сертификации готовились. :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Почему? А если ты технический критик или там обозреватель? :)

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.