LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть что на тему оптимизации недавних патчей к CPU?

 ,


0

3

Как уже известно, сброс кешей и изоляции на производительности плоховато сказываются, особенно серверных задачах, но и даже некоторых десктопных. К тому же возрастает температура процессора из-за его большей активности.

Между тем, например, для meltdown нужно вызвать исключение обращением к недоступному адресу. Значит напрашивается, что можно было бы чистить кэш не всякий раз при переключении, а только после исключений. Тогда урон производительности был бы, наверное малозаметный, хотя некоторый оверхед пришелся был на усложнение алгоритма переключения.

Что там, идут среди разработчиков обсуждения в этом или другом направлении? Просто до сих пор мало интересовался их кухней и найти среди горы тредов сходу не смог.

P.S. А есть точный список процессоров, для которых Intel уже выпустила обновления микрокода?

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Нет, вроде точным таймером, про firefox тут должно было быть написано, у меня что-то не открывается, только через гугл кеш. Короче сейчас performance.now() огрубляют, думаю теперь игрушки в webgl могут пострадать.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

или наоборот

Наоборот.

первое от второго не зависит

Только сделать дырявый, но влагозащищённый корпус несколько затруднительно.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я боюсь выступить в качестве испорченного телефона, все свои знания по теме meltdown я получил из этой статьи. Может я чего понял неправильно.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Суперскалярное исполнение, являющееся основой Spectre, появилось в Pentium Pro.

Основа - упреждающее исполнение и предсказание переходов, а просто суперскалярное исполнение появилось еще в простых пентиумах.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

С удивлением увидел, что написал «суперскалярное». «Спекулятивное», конечно же. Но появилось оно таки в Pentium Pro.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Все равно оговорка немного по Фрейду =)

Потому что похоже, что последние полностью честные процессоры были 486-е (или Am5x86-166), уже у пентиумов появился полудокументированный режим SMI (в принципе для ноутбуков был и у i386SL, но для десктопных процев только в P60/66), в котором процессор работал незаметно для ОС и прикладных программ. Правда, тогда еще вроде не было закрытых от юзера частей кодов вплоть до первых Core.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

лично провела бенчмарки. на i-7 по отдельным показателям, в том числе самым важным вроде IO, производительность просела более чем в 2 раза. для эксперимента можно попробовать архивировать кучу мелких файлов, например. теперь это нереально долго.

Интересно, как с этим дела на вин-серверах? Именно серверах, а не десктопных виндах.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

вот хз. я мазай даже юзерский последний раз видела много лет назад. а сервер с маздаем я вообще практически ни разу не видела. я даже не уверена, что они в природе бывают.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Я так понял (не уверен, что правильно), что у Spectre есть два типа атак. И микрокод вроде бы закрывает более опасный типа таких атак CVE 2017-5715

С meltdown (cve 2017-5754) и spectre v1 (cve 2017-5753) микрокод ничего поделать не может. В итоге ценой падения производительности meltdown патчится на уровне ОС, а spectre v1 может быть закрыт (и то вроде не на 100%) только перекомпиляций патченными компиляторами потенциально уязвимого софта.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.