LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как с наибольшими удобствами продаться копирастам?

 ,


1

2

Лично я считаю, что ввиду фундаментальной разницы между материей и энергией с одной стороны и информацией с другой, оплата авторам и издателям должна осуществляться за акт создания новой информации, а не за акт копирования. И поэтому модель, когда покупателям предлагают платить за каждую копию, применима к торговле табуретками, но не к музыке, книгам, кино и прочему. Однако, на данный момент альтернативные модели либо не существуют, либо недостаточно проработаны. Поэтому на минуточку допустим, что я внял увещеваниям копирастов и согласен платить за то музло, что я слушаю. Тем более, что цена низка и этот факт вкупе с моей ленью искать торренты с нужной мне музыкой может перевесить моё недовольство тем, что музыкой торгуют так же, как табуретками.

Но! За свои деньги мне хочется получить то, что нужно мне. А мне нужно, чтобы, купив музла, я мог его удобно скачать на нужное мне устройство без DRM, SMS и использования дополнительного софта. Также хотелось бы иметь возможность выбора кодека и битрейта, но это уже опционально. А вопрос заключается в следующем: какие площадки, торгующие музлом, обеспечат мне мои хотелки и широкий выбор? Вроде бы подходит Bandcamp, но там нет всего, что мне интересно. Что ещё есть?

Линукс тут при том, разумеется, что все устройства, на которых я слушаю музыку, работают под управлением ОС с этим ядром.

★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Да и шут бы с ними, тем больше причин для диверсификации. Лишь бы найти достаточное количество продавцов, которые не обмазываются DRM.

Zenom ★★★
() автор топика

я иду на SoundCloud и там прохожу квесты по получению трека. где нужно лайкнуть, где зафоловить и дадут без денег. где-то линк на гуглмузыку.
сказать «я за свои деньги хочу что бы вы тут ... » и прочие, можно в случае, если ты Диму Билана слушаешь и подобное.
а годнота — это не то, от чего ломятся полки магазинов.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

мои вкусы слишком специфичны, чтобы всё найти на торрентах.
платить за альбомы Peggy Lee я [бы] не стал, но например, треки с вокалом Mia Vaile даже за деньги найти сложно.

system-root ★★★★★
()

оплата авторам и издателям должна осуществляться за акт создания новой информации, а не за акт копирования

Некоторые авторы предлагают своё творчество на краудфандинговых площадках, это ровно то, что тебе нужно.

Sadler ★★★
()

мне нужно, чтобы, купив музла, я мог его удобно скачать на нужное мне устройство без DRM, SMS и использования дополнительного софта

Я тоже не против GOG для музыки.

Алё, копирасты, у меня все игры и софт без DRM лицензионные.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Беда в том, что некоторые. А так да.

Zenom ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Добавил в копилку, спасибо.

Zenom ★★★
() автор топика

на данный момент альтернативные модели либо не существуют, либо недостаточно проработаны.

Ну чего, есть модель, когда ты платишь фиксированную сумму в месяц и слушаешь все что угодно, что есть у сервиса. Хоть это оплата и не за акт создания, но, по идее, за использование, чем чаще ты будешь слушать автора, тем больше ему бобла. Может это даже лучше, чем за создание, так как принимает во внимание количество человек, которым понравился результат. Недостаток тут то, что ты не сможешь слушать музыку по окончании подписки.

Я пользуюсь Spotify. Там очень крутая рекомендовалка музыки, и вообще такой подход очень хорош для открытия новой музыки. Можно даже пользоваться бесплатно. Нужен VPN, но у кого его сейчас нету.

goingUp ★★★★★
()

но там нет всего, что мне интересно

Ну так ищи площадки с музыкой, соответствующей твоим вкусам. Если я много беру по процедуре с boostframe.com я же не могу тебе эту площадку посоветовать если ты слушаешь, например, местную попсу.

micronekodesu ★★★
()

ввиду фундаментальной разницы между материей и энергией с одной стороны и информацией с другой

Информация существует лишь если существует приёмник.

Но! За свои деньги мне хочется получить то, что нужно мне. А мне нужно, чтобы, купив музла, я мог его удобно скачать на нужное мне устройство без DRM, SMS и использования дополнительного софта. Также хотелось бы иметь возможность выбора кодека и битрейта, но это уже опционально.

Ты говоришь о формальностях. Тем более с позиции навязанного тебе ложного сознания. Всякую норму прибыли присваивают капиталисты.

Моя позиция по этой теме проста. Я не собираюсь покупать контент - пока являюсь бедным. Но и даже если у меня будут деньги - я буду выбирать наиболее удобный вариант, то есть без всякого DRM.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Я не собираюсь покупать контент - пока являюсь бедным.

подписка с ежемесячной оплатой стоит меньше одного похода в кафешку, насколько надо быть бедным?

я буду выбирать наиболее удобный вариант, то есть без всякого DRM.

а если более удобный вариант окажется с drm?

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Я не собираюсь покупать контент - пока являюсь бедным.

подписка с ежемесячной оплатой стоит меньше одного похода в кафешку, насколько надо быть бедным?

Так же как большинство населения России и мира в целом.

Я живу в Пятигорске, у нас медианная зарплата около 15 тысяч рублей. Хотя подозреваю что на самом деле 14 тысяч если не меньше. Пока работал получал 14 тысяч. А сейчас постоянного дохода нет.

я буду выбирать наиболее удобный вариант, то есть без всякого DRM.

а если более удобный вариант окажется с drm?

Каким образом?

PeKar
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Тогда уж проще найти торрент. Там хотя бы квест типовой

И пока это так _необходимо_ избегать копирастов. Чтобы давление конкуренции вынудило их таки сделать свои сервисы удобными, простыми и гибкими.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Информация существует лишь если существует приёмник.

Философский вопрос. Есть ли звук, если дерево упало в лесу и рядом никого нет? Так что я бы делал акцент на существовании носителя, а не приёмника.

Ты говоришь о формальностях.

Я говорю о своём удобстве.

Zenom ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

И пока это так _необходимо_ избегать копирастов. Чтобы давление конкуренции вынудило их таки сделать свои сервисы удобными, простыми и гибкими.

Молодеж как раз и прет на всякие краудфандинговые площадки сейчас, а старперам уже объяснить-то это сложно, не то что заставить их туда идти. Время все рассудит. Я тут внезапно обнаружил, что уже около 12% моей муз.библиотеки - это free музыка. Неплохой такой процент уже.

Oberstserj ★★
()

оплата авторам и издателям должна осуществляться за акт создания новой информации, а не за акт копирования

А готов ли ты платить десятки миллионов долларов за игру, в которой проведешь 20 часов?
А готов ли ты платить те же деньги за 2х часовой фильм?
А готов ли ты платить десятки тысяч долларов за каждый музыкальный трек?

Вот и не выпендривайся.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

А готов ли ты платить десятки миллионов долларов за игру, в которой проведешь 20 часов?

Я где-то предлагал возложить оплату на одного человека?

А готов ли ты платить те же деньги за 2х часовой фильм?

Я где-то предлагал возложить оплату на одного человека?

А готов ли ты платить десятки тысяч долларов за каждый музыкальный трек?

Я где-то предлагал возложить оплату на одного человека?

Вот и не выпендривайся.

Жопе слова не давали.

Zenom ★★★
() автор топика

Лично я считаю, что [...]

«Как он поет! Еще немного, и я не смогу его убить...» (ц)

Но! [...]

Вот именно. Пирать, как и раньше. А тем авторам, музыка которых понравилась, делай донаты.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Философский вопрос. Есть ли звук, если дерево упало в лесу и рядом никого нет? Так что я бы делал акцент на существовании носителя, а не приёмника.

Необходимы оба.

Я говорю о своём удобстве.

Торренты удобны.

PeKar
()

«GOG для музыки» - это bandcamp, да. Потрясающий сервис.

droserasprout ★★
()

Плати копирастам на любой площадке, а музло кочай с торрентов в лосслесс.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PeKar

ввиду фундаментальной разницы между материей и энергией с одной стороны и информацией с другой

Информация существует лишь если существует приёмник.

Что как бы подтверждает обозначенную фундаментальную разницу.

Nervous ★★★★★
()

С гуглоплея можно MP3 качать. Хотя оплата картой лично мне не удобна, но брал там пару альбомов

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Что как бы подтверждает обозначенную фундаментальную разницу.

Суть которой ты не понимаешь.

Материя-энергия является фундаментом, а информация надстройкой высокоорганизованных форм материи.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Суть которой ты не понимаешь.

Материя-энергия является фундаментом, а информация надстройкой высокоорганизованных форм материи.

Суть состоит в том, господин Петрищев, что материя-энергия и информация — это разные вещи. Все понятно даже ежику.

Но наблюдать, как ты пытаешься одновременно утверждать и отрицать одно и то же, очень забавно %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Суть состоит в том, господин Петрищев, что материя-энергия и информация — это разные вещи. Все понятно даже ежику.

Ты Манька не понимаешь, что «субстанция одна».

Но наблюдать, как ты пытаешься одновременно утверждать и отрицать одно и то же, очень забавно %)

Это потому что ты загоняешь себя в рамки идеалистической формальной логики. Поэтому серьёзные философские рассуждения для тебя не доступны.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Это потому что ты не поехавший

Эквивалентно починил. Да, в этом есть свои преимущества %)

серьёзные философские рассуждения

Сделал мой день. Твои «сурьезные рассуждения» годятся только для одной цели — делать смешно.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

С гуглоплея можно MP3 качать.

Насколько я понял по справке, только те, которые сам туда закачивал. Или нет?

Zenom ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenom

Нет, можно купить альбом и скачать его. Но кажется только ограниченное количество раз

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PeKar

apple music - 169рублей, куда еще дешевле?

а если более удобный вариант окажется с drm?

Каким образом?

Торренты удобны.

для торрентов нужна машинка, что бы скачать, нужно найти раздачу, а для редкого надо еще надеяться что кто-то будет сидить. По подписке - открыть приложение, ввести название песни/группы и слушать.

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Пока я беден

так говоришь, будто бы что-то делаешь, для исправления этой ситуации

«выученная беспомощность» -> «выученное нищенствование»

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Пока я беден

так говоришь, будто бы что-то делаешь, для исправления этой ситуации

Не суть, не я так другой будет бедным.

«выученная беспомощность» -> «выученное нищенствование»

Ты так говоришь как будто капитализм может существовать без питающей его бедности. Как будто бы бедность является субъективным личным выбором каждого. Что типа если все решат быть «успешными», то не будет бедных. А правда в том что рабочих всегда больше чем рабочих мест.

PeKar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.