LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отмена нотификации ФСБ на бытовую технику.

 , , , ,


2

2

Пруфец: https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01415562/clcd_15122017_172

Из-под действия нотификации с 1 января 2018 года выводятся:

  • персональные компьютеры и моноблоки;
  • карманные компьютеры;
  • ноутбуки и нетбуки;
  • смартфоны и сотовые телефоны;
  • планшеты;
  • умные часы;
  • карманные игровые приставки;
  • велосипедные компьютеры;
  • приемники (радио, видео);
  • принтеры, копиры, ксероксы и МФУ;
  • маршрутизаторы, роутеры и беспроводная аппаратура с максимальной дальностью действия менее 400 м.

В общем-то, это выдержка всей полезной инфы со швабры.

А если совсем кратко - пайнбуки можно будет покупать!

★★★

Ответ на: комментарий от Quasar

Так просьба или требование?

А это уже зависит от поведения подозрительного элемента. Формально требование и оно более чем оправдано. И вполне занконно.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: Ты втираешь какую-то дичь © от mutronix

Покажи мне закон в котором ясно написано, что мент не имеет права подбрасывать наркоту в объеме необходимом для возбуждения дела?

Это написано в законе «О полиции»

Ты юмора не уловил. Конечно написано, только речь не об этом была.

Деятельность сотрудников полиции строго регламентирована.

Ну как-то она конечно регламентирована. Вопрос не в наличии регламента, а в том работает ли он. Что сделано для того, чтобы регламент не игнорировали? Ничего. На уровне самого регламента никакой защиты нет. О чем собственно речь и шла.

Процедура обыска так же регламентирована.

И точно также на этот регламент все кладут болт. А в суде «доказательства» добытые с нарушениями регламента зачастую (читай всегда) принимаются и вопросов у судьи не вызывают. Это нормально?

Подозреваемому/обвиняемому вообще ничего доказывать не требуется.

В реальности в результате всех подбрасываний, насилия и нарушения регламентов именно подозреваемому и приходится доказывать что он не верблюд. Ты опять на это мне скажешь, что формально регламент существует и прочее бла-бла-бла? Вопрос не в наличии какого-то закона, регламента, правила. Вопрос в его качестве. В эрэфии закона нет. Есть только дерьмо, которое назвали законом.

Если обыск проводился незаконно или с нарушениями, то пишутся соответствующие ходатайства всем, начиная со следователя.

Ага-ага, особенно следователем. Ты тоже в розовых очках ходишь? Сними, посмотри на реальность трезво. Кто такой следователь и почему он никогда не будет писать никаких ходатайств. А на ходатайства адвоката уже судья обычно кладет болт и продолжает уперто писать что-то в духе «нет оснований не доверять сотруднику полиции...». Ты в суде-то хоть раз бывал? Откуда такое рьяное желание защищать неработающую систему?

Oberstserj ★★
()

ну чо, идея неплоха. но у наших жуликов и воров же вечно в одном месте свербит «самобытность». не факт, что законы ЕАЭС для них что-то значат. они уже насрали на ЕСПЧ и даже на ООН.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

На уровне самого регламента никакой защиты нет. О чем собственно речь и шла.

Как ты себе это представляешь? Чтобы у нарушающего либо бездействующего полицейского силой магии аннулировалось удостоверение, отстреливались звезды с погон и жетон?

В эрэфии закона нет. Есть только дерьмо, которое назвали законом.

Закон есть, вот только он часто не соблюдается. Это не делает его дерьмом.

Такой подход вообще походит на стокгольмский синдром. «Бандиты взяли меня в заложники. Закон - дерьмо. Он нифига не работает».

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Регламенты ЕАЭС имеют прямое действие в России, они по сути заменили аналогичные внутрироссийские правовые акты. И по сути Россия является доминирующей страной в ЕАЭС.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

теоретически, постановления ЕСПЧ тоже имеют прямое действие. но по факту - нет. жулики и воры клали на законы и Конституцию.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

В РФ закон трактуется не только по букве, но и по «духу» — а дух сам понимаешь, из области «духовности» и «чутья» правоохранителей.

Дух закона — совсем другое. Например, закон Яровой и законы об интернет-цензуре может и не противоречит букве конституции (там действительно в некоторых случаях допускается ограничение тайны переписки и свободы распространения информации), а вот духу противоречит (так как в общем и целом конституция России написана в стиле «права и свободы человека важнее всего»).

То, как трактуют закон так называемые правоохранители (на самом деле путиноохранители) ушло очень далеко и от буквы, и от духа закона. Они трактуют закон согласно тому, что выгодно в данный момент, а для протокола подкрепляют свою позицию вырванными из текста закона фразами, абсолютно игнорируя другие фразы, которые говорят совершенно о противоположном.

Дух закона задаётся преамбулой и основными положениями закона, а также тем, в каком порядке расположены статьи закона. Пример положений, задающих дух закона:

1. Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Но при этом буква допускает определённые ограничения данных положений:

5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Опять же буква закона допускает достаточно широкое трактование возможности ограничения прав человека и гражданина. Например, что такое религиозная рознь? Критика действий конкретной религиозной организации за действия её руководства является таковой? А социальная рознь что такое? Является ли политическая партия социальной группой, а конфликт между партиями — социальной враждой? Что такое «нравственность»? Для меня нравственность — это в первую очередь «не убий, не укради». А для определённых категорий людей, например, не считается безнравственным убийство жены за супружескую измену.

Так вот, согласно духу конституции как раз критика религиозной организации за действия её руководства не должна считаться разжиганием религиозной розни, негативное отношение к политической партии не должно считаться социальной враждой, убийство жены не может быть оправдано её супружеской неверностью.

Но государство часто трактует эти неоднозначности совсем по другому.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от iZEN

скорее всего, просто службы договорились, но это не точно

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Делать мне больше нечего, кроме как наблюдать за тем, как ты неправильно трактуешь юридические термины. Я не dk- какой-нибудь, который каждый мой псто отслеживает.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Делать мне больше нечего, кроме как наблюдать за тем, как ты

«Я гналась за вами три дня, чтоб сказать как вы мне безразличны» (с)

А еще ты не некропостишь, совсем :)

slackwarrior ★★★★★
()
8 сентября 2018 г.

Че за нотификация мать вашу, пиши по-русски!

cheetah111v
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.