LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Альт на «Эльбрусе»: портирован LibreOffice 5.4

 , , российское по,


0

2

Усилиями коллеги, который поддерживает свободный офисный пакет LibreOffice в нашем дистрибутиве, успешно осуществлён его перенос на «Эльбрус» (в основном доработка для сборки компилятором lcc ветки 1.21).

http://storage6.static.itmages.ru/i/17/1226/h_1514257200_5509602_f74db93e58.jpeg

Это был один из значимых для типичной рабочей станции пакетов, сборка которого уже была осуществлена для ОС «Эльбрус», но отсутствовала для недавно перенесённой ОС Альт; правки для версии 5.4 переданы коллегам из МЦСТ, у которых пока собрана версия 5.2. Также из новостей — ещё один коллега наконец собрал Ruby 2.4.2, этого скриптового языка недоставало для сборки некоторых (и полноценной сборки многих) других пакетов; ещё два человека работают над портированием нашей системы настройки Alterator, первые скромные результаты уже в наличии:

http://storage8.static.itmages.ru/i/17/1226/h_1514257418_7173579_7a19bc4772.jpeg

В общем, работаем и работает!

Подробности

Перемещено jollheef из russia

Ответ на: комментарий от torvn77

Все эти «готовые продукты» просто оправдание навязывания не нужных программулек к одной нужной железке.
Сырой платформы + открытый компилятор вполне достаточно, всё остальное сделали бы и без них и за них.

Что за чушь ты несешь? Ты хочешь сказать что если тебе дать какой нибудь голый RISC-V патчи на ядро и gcc ты на этом себе продакшнреди сервер или схд построишь?
А если твой продакшн софт джаву потребует или go с нодой, ты сам осилишь их портирорвать?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А что там отсутствует нужного?
Материнки есть, процессоры есть, остплось только компилятор открыть и начать продажи.

Признайся что ты изнеженый миром x86 и супермикры башеписец, никогда ничего отличного от x86 не ковырявший.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Что за чушь ты несешь? Ты хочешь сказать что если тебе дать

Как бы то ни было, а новость о том, что кто-то за них портировал Libreoffice.
Так что я тоже подожду, пока не портируют за меня.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Признайся что ты изнеженый миром x86 и супермикры башеписец, никогда ничего отличного от x86 не ковырявший.

Но это не отменит того факта, что ОС от производителя обычно отправляется в помойку и вместо неё ставится то, что хочет конкретный купивший человек.
Ну и ради чего тогда производитель тратит деньги на разработку всего этого «не нужно»?
По моему ничего у производителя кроме дурости в этом нет, пусть лучше продаёт своё изделие без своего хлама, но значительно дешевле.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от IMAM

линукс - это клон юникса 1 в 1, под который софта было достаточно. Было достаточно написать компилятор с и используй этот софт сколько хошь.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Офисный пакет это не node JS, не БД и движок лора написанный на Scala. Кроме того вот эти люди которые портировали Libreoffice и были призваны для того что бы сделать назависимый дистрибутив со своей компетенцией в плане поддержки данной платформы. МЦСТ если что собирают свой дистрибутив кроскомпилятором из под интелов (да, сапожник без сапог - у самого мцст эльбрусов нет), а базальтовцы собирают на нативном эльбрусе своей родной системой сборки.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Но это не отменит того факта, что ОС от производителя обычно отправляется в помойку и вместо неё ставится то, что хочет конкретный купивший человек.

Так об том и речь что кроме ОС от производителя на эльбрусе ничего больше и нет. А собрать другой дистрибутив под незнакомую платформу пользователь не сможет, отдельный софт - да и то с пременным успехом. Вот прпиготовят альт/калькулейт - вот тогда можно и всем дать поковырять.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Но e2k создавался и пиарился для вычислений.

Ну да, но данных по вычислениям у меня нет как и нет представлений о роде вычислений на которых следует провести замер.
Какая то организация же на хабре публикует всякие статьи про распознование лиц/документов/улиц/номеров с участием сабжа - это сойдет за те вычисления про которые ты хочешь услышать?

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

Какая то организация же на хабре публикует всякие статьи про распознование лиц/документов/улиц/номеров с участием сабжа - это сойдет за те вычисления про которые ты хочешь услышать?

Нет. Я хочу какие-нибудь стандартные бенчмарки, сделанные независимымой стороной. А распознавание номеров - его и на WhateverPi делают.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Начнем с того что линукс это ядро, а юникс это операционная система.
А закончим тем что в твой портфель надо положить по больше учебников, а то зеленое пузо спереди перевешивает.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я хочу какие-нибудь стандартные бенчмарки, сделанные независимымой стороной.

Ну блин список бенчей накатай, может шигорина попросим. Только хорошо бы все из репов альта, потому что если что то придется собирать то это будет без отрыва от рабочего процесса.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

кому нужно одно ядро?

Андроиду, сеилфиш, Chrome OS, например.

А gnu - это просто калька с юникса.

А чем в юниксе софт компилировали не подскажешь?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Я хочу какие-нибудь стандартные бенчмарки, сделанные независимымой стороной.

Ну блин список бенчей накатай, может шигорина попросим

:D

А кто в этом будет независимой стороной? Не говоря о том, что для бенчмаркинга вычислений нужна квалификация, которой я не обладаю (поэтому и хочу результаты от независимой стороны).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А кто в этом будет независимой стороной?

А каким боком базальт присовокуплен к мцст? Они тупо купили у мцст железо и портируют свой дистрибутив, то же самое проделали кстати с байкал-т - почему они у тебя вдруг стали не независимая (заинтересованная) сторона?

Не говоря о том, что для бенчмаркинга вычислений нужна квалификация, которой я не обладаю

Зачем тогда просить бенчмарки если ты сам не понимаешь толком что нужно замерять, просто на цифры что ли посмотреть?

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

А каким боком базальт присовокуплен к мцст?

Тем боком, что я считаю его зависимым от МЦСТ.

Зачем тогда просить бенчмарки если ты сам не понимаешь толком что нужно замерять

Я ничего не прошу. А хотел бы я увидеть бенчмарки от квалифицированных людей (т.е. не 7z b). Доверять ли квалификации людей - я решу сам.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tailgunner

я считаю его зависимым от МЦСТ.

Так и сиди дальше считай что хочешь, раз тебе не конкретная информация нужна, а только та что согласуется с тем что ты там себе насчитал так и придумай себе цифры с потолка и уверуй в них. Я то тебе что?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Так и сиди дальше считай что хочешь

Для этого мне не нужно твое разрешение.

тебе не конкретная информация нужна

То, что ты считаешь «конкретной информацией», мне не нужно (да и никому, наверное). А что мне нужно - я сказал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты стрелки не переводи, это ты считаешь что, по каким то одному тебе ведомым причинам, шигорин - зависимое лицо. Объективные же факты (такие как кто и за что ему зарплату начисляет) мягко говоря не подтверждают этого , а мое мнение здесь не причем.

мне не нужно (да и никому, наверное). А что мне нужно - я сказал.

Ты сказал что хочешь посмотреть какие-то замеры (но не знаешь какие), от каких-то независимых компетентных источников (но не знаешь от каких).
Ты ищешь задницей теплое место на холодной металлической трубе, я тебе не собираюсь искать что то подстелать или нагреть его для тебя.

uin ★★★
()

Ответы со слов Михаила Шигорина:

КриптоПро [...] +100500 приложений на нём заработают?

Линуксовые — скорее да: rtc (бинарная трансляция) до сих пор хрустела всем, что подсунут. Разумеется, от чего есть исходники — то лучше собрать (возможно, тоже допилив малость, но обычно эти патчи коду только на пользу).

У вас реально такое разрешение?

1920x1080: https://sdelanounas.ru/i/c/2/r/f_c2RlbGFub3VuYXMucnUvdXBsb2Fkcy82LzUvNjUwMTUx...

И интересно, что это за полоска с 01, шкалой и мусоркой?

Фрагмент обоины, однако! — см. http://мультимедиа.минобороны.рф/ (VVS01.jpg из VVS_wallpapers.zip)

Отдельное спасибо за локаль!

У данного mike@localhost обусловлена тем, что в lcc часть сообщений до сих пор прибита гвоздиком в koi8 — так-то несколько лет назад пришлось перебраться в utf8, сил чинить все эти gtk и протчая уже не осталось...

какой нафиг атом?

Про атом и впрямь смешно, некоторые тесты есть здесь: http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/112271.html#54

801-я машинка _очень_ радует.

Цены на интелы только в рублях выросли.

Вы давно/вообще не видели цены на интелы, умеющие четырёхпроцессорность.

они в принципе не хотят общаться с теми, кому интересна платформа.

Хотят, но отдают себе отчёт, что сами розницу не потянут и вопросов у простых пользователей(tm) будет уж очень дофига.

Мне кажется, что с выпуском альта (вроде варианта Simply для Э-101/801) и если тот же DNS возьмётся за розницу, а тот же ALP — за поддержку, то очень даже жахнет.

Ну а прямщас я ищу в наш отдел людей, которые хотят и готовы приложить руки с головой к портированию: https://www.basealt.ru/about/vacancies/#dev — зарплатой не обижаем, коллектив отличный, работы... как по мне, так весьма интересные.

значит ли это, что доступны репы для «Эльбруса»?

Локально да (понимаю, что Вы не этот ответ ждали); как будет возможно опубликовать (над этим тоже работаем) — ссылка будет на http://altlinux.org/ports/e2k; сейчас они есть в наличии у некоторых партнёров МЦСТ по согласованию.

по-прежнему ждём аппарат в свободной продаже.

Есть подвижки к тому, что в следующем году может случиться.

вместо работы над компилятором, чтобы он соответствовал стандарту

Вам набросать багов gcc, из-за которых программы, которые больше ничем не собирали, и валятся на lcc? Оказалось, что с нашим любимым компилятором далеко не всё так хорошо — например, есть резонные вещи, о которых когда-то предупреждал, а теперь помалкивает.

Над lcc работают, результат очень радует. Например, 401-я машинка под собранным lcc-1.20 с -O2 софтом «на ощупь» напоминает старшие PIII, а она же с lcc-1.21 — уже как C2D. Тем, кто собирает свежими lcc, напоминаю про желательность проверки -O3 и, возможно, даже -O4 — у нас сейчас -O3 выставлен в rpm-build по итогам.

Плата с эльбрусом стОит 1 миллион рублей [...] только и делаю, что лгу

Так и есть, лжёте.

За лимон можно пойти и купить четырёхпроцессорный сервер на 4С и к нему 401-ю машинку, хотя я бы на те же деньги купил три 801-х (ой, мы и купили три 801-х, как только опытная партия пошла в продажу).

И это скорее всего без разгона на 4 Ггц.

Ну так и мы 8С не разгоняли, и память пока на штатных для опытной серии таймингах, а они неоптимальные, как ребята предупреждали.

Но главное — мы пока не пытались сесть с оптимизаторщиками и отпрофилировать тот же p7zip, т.е. там только штатная оптимизация компилятора (она хороша, но для таких задач из e2k и вообще VLIW можно выжать порой в РАЗЫ больше).

Боюсь масштабы производства не те. Хотя если в тайване заказывать

В тютельку — и у МЦСТ, и у Байкала действительно критичным вопросом для цены является партия, обоим важно выйти хотя бы на 10 000 _за раз_. При этом МЦСТ принципиально заказывает сборку и сколько выходит рассыпухи на плату именно российского производства, хоть это выходит и дороже, и геморройней, чем сделать в Китае с готового крупного склада (знакомый, который разводил «Байкал-Т», расписывал на СуН в цветах и красках текущую обстановку).

Шигорин кидал результаты 7z -b

-b ?

7za b, строго говоря (9.20 для e2k-v3 и 16.02 для e2k-v4).

Skull ★★★★★
()

а для этого надо чуть ли не полузаказной дизайн

Физики, угу. Им уже занимаются.

почему они не могут просто портировать gcc-c++?

Уже портировали — не хватало высокоуровневой информации оптимизатору, в промежуточном представлении о характеристиках циклов получалось разве что гадать. Код выходил на порядок медленней плотного.

[...] процессор, под который заведомо было известно, что софта под него нет?

Читайте матчасть начиная с Лебедева.

Что самое смешное, софта под него как бы не больше, чем под итаник — где бинарную трансляцию так и не осилили.

Эти 4С и 8С уже начали производить или всё ещё обещают?

Давно уже. Сейчас в работе 8СВ с более быстрой памятью, большей частотой и чуточку большим кол-вом исполнительных блоков, если не изменяет склероз.

Если бы не GNU, то неизвестно, что было бы дальше.

Гоняли бы скотский под iBCS2, раз уж Вы всё пропустили. Но это был бы совсем другой мир.

они хотят торговать дорогущми решениями

Нет. Они понимают, что без гос-, а затем крупнокорпоративного заказчика разогнать серию, чтоб добить себестоимость до доступной любому рассуждающему так домохозяину — нереально (и да, «западные партнёры» это тоже лишь доказывают своей историей).

остплось только компилятор открыть

Кстати! Откройте интеловский icc, я бы даже заглянул (хоть и хрен что понял бы).

В трэд призывается saahriktu!

Кстати, привет ему ;-)

запилить, что ли, себе такой же на Kivy для генточки...

Дык берите на здоровье да портируйте http://altlinux.org/alterator с модулями — это в основном шелл да схема.

Как бы то ни было, а новость о том, что кто-то за них портировал Libreoffice.

Нет. Мы взяли патчи МЦСТ, а по результатам отдали им сверху ещё свои. LO 5.4 у них всяко ещё не было.

Бенчмарк 7z - это прекрасно. Но e2k создавался и пиарился для вычислений.

См. выше, не оптимизировали как-либо особо p7zip. Собран обычный альтовый srpm. Но было бы занятно.

Ну и ради чего тогда производитель тратит деньги на разработку всего этого «не нужно»?

Вам никогда не приходило в голову, что под платформу может не быть убунточки и винды? На данный момент мне известны ровно три ОС, работающие на e2k нативно: комплектная OSL, КПДА Нейтрино и Альт. _Всё_ остальное — x86 через бинарный транслятор с потерей процентов двадцати производительности от возможной.

линукс - это клон юникса 1 в 1, под который софта было достаточно

Нет.

(да, сапожник без сапог - у самого мцст эльбрусов нет)

Есть, как минимум отдел разработки дистрибутивов сидит на 401-х не меньше года как :-) Другое дело, что для родной сборки по производительности годятся 4С (более-менее, вполне себе в четырёхмоторной конфигурации) и 8С (очень радует, но у нас пока только однопроцессорные). А вся обвязка у них давным-давно сделана и работает, плюс обслуживает заодно x86 и SPARC (который они тоже делают и не забрасывают). Не так-то это просто — менять уже отлаженное. Особенно когда задачи только ширятся, а народ пойди найди да в курс введи.

а базальтовцы собирают на нативном эльбрусе своей родной системой сборки

Технически говоря, пока на уровне максимум http://altlinux.org/hasher + http://altlinux.org/gear — http://altlinux.org/girar только в пробном режиме летом подняли, посмотрели и пока отложили из-за того, что строгая транзакционная система попросту не даёт делать финты ушами вроде «а мы тут пересоберём все пакеты с новой библиотекой, не трогая версий-релизов», что пока всё-таки нужно.

А чем в юниксе софт компилировали не подскажешь?

А штой, школота в плохом смысле слова юникс застала?..

А кто в этом будет независимой стороной?

К нам в гости как-то заглядывал человек из ИФВЭ (нет, не тот, нормальный) с Pythia из-под LHC: https://sdelanounas.ru/blogs/71419/ — милости просим!

А каким боком базальт присовокуплен к мцст?

Партнёры, однако: http://basealt.ru/partners/technology-partners/

я считаю его зависимым от МЦСТ.

Это не так :-)

Доверять ли квалификации людей - я решу сам.

В данном разе неквалифицированно, к сожалению — эта задача сама по себе требует сопоставимой квалификации либо сводится к рекомендациям/личному впечатлению, как мне _кажется_.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

я считаю его зависимым от МЦСТ.

Это не так :-)

Независимыми вы были бы, если бы купили свободно продающуюся технику со спеками.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Если процессор почему то занижает частоту под нагрузкой, то тут как бы хвалиться нечему

Это намного лучше чем внезапно перегреться и уйти в перезагрузку. Везде бы была такая фича.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

и всё равно ж непонятно, чем их особый компилер отличается от всех нормальных компилеров и каким образом для него надо портировать софт юзер-левала. мейк-файлы, что ли поправили?

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Очевидно же что в системе на месте файлов gcc симлинки указывающие на их компилятор, а сам он умеет принимать опции от gcc.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Кстати да, Libre Office же LGPLv3... Кто-нибудь знает где находятся исходники Альтовых программ? Просто посмотреть коммиты к Libre Office, что они там поменяли чтобы собрать для Эльбруса?...

fsb4000 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.