LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Использование телевизора в качестве монитора

 ,


0

1

Купил я сегодня телевизор в качестве новогоднего подарка отцу взамен сдохшего на прошлой неделе. Телевизор небольшой, размером примерно с мой монитор, 23.6 дюйма. Когда увидел во время проверки в магазине многообразие его разъемов, то задумался, почему все до сих пор используют мониторы для компов и не используют телевизоры. Не смог себе на него ответить, ведь у телевизора перед монитором есть ряд преимуществ:
1. Он стоит дешевле, чем аналогичный монитор.
2. У него большое количество разъемов. Хоть HDMI, хоть VGA, есть аудиоразъемы для подключения стереосистемы или просто наушники.
3. Все телевизоры имеют встроенный динамик с вполне приличным звуком. У моего монитора тоже есть встроенный динамик, но звук он издает наипоганейший. Я не аудиофил, но даже мягкие игрушки моего ребенка издают звук намного лучше. Я этот динамик просто отключил в Pulseaudio и использую вместо него либо наушники, либо Bluetooth динамик.
Так почему же все все равно продолжают использовать мониторы, может ли кто-нибудь объяснить?

★★★★★

Так почему же все все равно продолжают использовать мониторы, может ли кто-нибудь объяснить?

Все это кто?

Я больше 10 лет телек использую. А ты только сегодня вкурил?

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я только сегодня над этим задумался. Ну бывает такое у каждого, как озарение находит. Но все равно думаю, что в чем-то может быть подвох и что я могу быть неправ. Поэтому и создал эту тему.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Размер пикселя у монитора меньше. Телевизор предназначен для того, чтобы смотреть его издалека, а монитор — вблизи.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

телеки как и моники тоже могут быть с гадким изображением и звуком.

Просто нужно изучать и прицениваться. Как и во всём.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Размер пикселя у монитора меньше. Телевизор предназначен для того, чтобы смотреть его издалека, а монитор — вблизи.

Аргументы времен кинескопных телевизоров и мониторов. Сейчас где это там пиксель меньше/больше при одинаковом разрешении и диагонали?

Но я все же думаю, что производители такую халяву, чтобы телевизором можно было полноценно заменить более дорогой монитор, должны были бы пресекать. Поэтому тоже интересно в чем фишка.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Он стоит дешевле, чем аналогичный монитор

примеры будут? чтобы отклик минимум 10ms, настройка по высоте и всякое такое. в общем найди аналогичный монитор и телевизор по большинству характеристик и мы посмотрим на их цены и подумаем, а действительно, почему?

system-root ★★★★★
()

1. Он стоит дешевле

ой не факт

2. У него большое количество разъемов

в чем профит? мне hdmi и dvi вполне хватает, а если вдруг задумаю прикупить 4к то там displayport и больше не нужно.

3. Все телевизоры имеют встроенный динамик

нахрена монитору динамик?

все все равно

кто все? у меня телек 3тьим «монитором» подключен к компу.

Deleted
()

https://www.youtube.com/watch?v=J3FEmilhuZ8
в общем нашёл за тебя, дядя говорит что важно

  • Input lag
  • Peak brightness
  • Color gamut
  • Motion handling

короче какая-то своя атмосфера на тв.
средний сегмент — сразу штука баксов, нормальная картинка — 2.5к денег.
за 2.5к денег можно (вроде как) взять 10битные новые 4к компьютерные моники для эстетов.
какой-то фэйл.

system-root ★★★★★
()

У ТВ и мониторов ТТХ сильно разные при одинаковой цене или размере (яркость, контраст, частота синхронизации и т.д.) ТВ оптимизируют для просмотра динамической картинки с большого расстояния, мониторы - для статической. Да, на мониторе можно смотреть фильмы, и на ТВ можно лазить в интернете, но лучше выбирать для каждой цели специальный девайс.

yvv ★★☆
()

Так почему же все все равно продолжают использовать мониторы

А как там дела с HDMI у телека ? Overscan присутствует\отключается ? Кодировка цветов полная или сокращённая ? Она настраивается ? Какая у телека задержка в выдаче изображения в миллисекундах ? Написано где-нибудь\вы замеряли ? Поддерживает FreeSync ?

В общем-то из-за всех вышеперечисленных пунктов, я пока-что выбираю мониторы вместо телеков. Т.к почти в каждом современном телеке хоть какой-нибудь косяк из вышеперечисленных пунктов обязательно встречается.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Насколько я знаю, оно меньше у телевизора аналогичной диагонали, чем у монитора. По крайней мере раньше всегда так было. Может быть сейчас с увлечением 4k что-то изменилось, но и цена тоже выросла.

te111011010
()

яркость. контрастность

не жги глаза

Deleted
()

У телевизора задержка будет четверть секунды. С этим можно жить... но не нужно.

onon ★★★
()

Потому что на телевизоре равной стоимости просто невозможный размер зерна для использования в качестве монитора[/thread]

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Но я все же думаю, что производители такую халяву, чтобы телевизором можно было полноценно заменить более дорогой монитор, должны были бы пресекать.

Вы откуда вылезли оба? У меня телевизор чуть дороже монитора, и то естественно он сливает по картинке монитору.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от te111011010

В принципе я телек брал как второй моник на мультимедиа комп для просмотра фильмов. Брал сразу 47" 3Д. Параллельно включен ешё 19" моник на всякий случай, практически почти не юзается. Иногда паралльльно с фильмом что-то поклацать если очень надо. Хотя для этого можно сесть за другой комп.

Serg_HIS
()

Ну вот, до недавнего времени юзал ТВ 47".
Что-то делать вблизи, за столом на котором стоит тв - мучительное занятие, максимум на 1-2 часа работы.

За этим же ТВ, но в кресле с журнальным столиком, таким, под который ноги пролазят - ничё так, намного лучше, чем за столом.

По поводу яркости - сейчас сравниваю с 24" моником, это как смотреть на солнце и на луну днём (когда она видна в светлое время суток).


ТВ - так, лорчик, ютубчик, новости посмотреть. И ночью с дивана вообще класс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нууу, тв, ващет, предназначались для коллективного просмотра семьёй.
Т.е. в помещении, где уже есть диван, кресла... может низкие журнальные столы...

Deleted
()

У большинства тв бюджетного-среднего сегмента картинка такая, что после того как пересаживаешься на него что-то смотреть с монитора, кажется как-будто сел за 16-битную сегу. Даже фильмы смотрю за монитором, от картинки за телеком становится плохо. system-root правильно сказал, нормальный телек с 2x тысяч начинается.

anonymous_sama ★★★★★
()

Ну, да. Я так монитор отца себе забрал, а ему плазму от lg предложил которая стояла в соседней комнате. Он доволен и я доволен.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Мы щас вообще о телеге и самоходном трицикле Бенца спорим.

Из натурных испытаний пока что сообщаю тебе следующее:

*) вблизи за экраном в 47" работать можно, но не долго, глазья текут.

*) с дивана на 24" (~2.50m) читать ЛОР можно, но в параметрах 1.25 увеличение в настройках монитора и 200% увеличение в браузере.

Так что нифига не выходит каменный цветок, Данила.

Deleted
()

многообразие его разъемов

И давно в телики завезли DVI, DP и USB Type-C?

HDMI

Инпут-лаг больше, помехозащищенность разъема хуже, технологически отсталый

VGA

Хорошая шутка

Телевизор небольшой, размером примерно с мой монитор, 23.6 дюйма

В данном классе в ТВ лепят лютое говно - медленные матрицы с засветами и ШИМ, убогая электроника

почему же все все равно продолжают использовать мониторы

Потому что сидят перед ними в 0.5-1м и смотрят постоянно. И подключают к ПК/ноутбуку. Основные минусы ТВ в качестве мониторов давно известны - крупное зерно, низкая частота, мало разъемов, пиксели BGR, ШИМ, засветы, инпут-лаг, отсутствие цветового разрешения 4:4:4, мало или нет матовых дисплеев

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё правильно сказал.

Хотя у меня может просто телек другой. Яркости там очень много, я её убиваю и ставлю автояркость от освещения.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от onon

С фильтрами еще больше

Наверное у нас очень разные телеки

Serg_HIS
()

Потому, что глаз вытечет.

Разные варианты использования - телик предполагается наблюдать хотя бы с расстояния в пару метров и не фокусируя взгляд, а моник с расстояния 0.5 метра и рассматривая детали.

Разница, как между мониторными наушниками и колонками. В студиях звукозаписи все по каким-то причинам слушают запись в наушниках, хотя казалось бы вот он артист, вот она студия, заходи, слушай.

pon4ik ★★★★★
()

мягкие игрушки моего ребенка

омг, ему ещё и дают

imul ★★★★★
()

у меня сейчас fusion fltv 16c10 вместо мониоора. углы обзора никакие.
думаю время отклика в мониторах лучше, чем в тв.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вы откуда вылезли оба? У меня телевизор чуть дороже монитора, и то естественно он сливает по картинке монитору.

Я давно телевизор не покупал, а у ТС он дешевле монитора, по его словам.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

я не путаю слова использовать вместо монитора дешево в посте ТС с тем, что в дешевом ТВ разъемов больше, чем в мониторах бюджетных.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

не вижу вообще смысла говорить тогда о том, что ТВ дешевле монитора использовать, если имеются ввиду модели дороже 10-12 т.р.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

HDMI
технологически отсталый

До чего дошел прогресс. 4K контента еще не настолько дохрена, чтобы списывать HDMI на помойку.

Хотя со временем конечно придется, тут вопросов нет. VGA когда-то тоже считалось огонь, а кому он сейчас на новых мониторах нужен?

Pinkbyte ★★★★★
()

хоть VGA

Ненужно.

встроенный динамик с вполне приличным звуком

Лол. Ненужно.

Input lag небось как у черепахи.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Это офисному планктону такие выдают. Чтобы самому покупать подобный мусор, надо знаться упороться.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

4K контента еще не настолько дохрена

В этом и отличаются мониторы от телевизоров. У монитора 4К все будет в 4К, если видюхи потянет, у телевизора 4К должен быть оптимизированный фильм в 4К.

HDMI на помойку

Не в этом вопрос. 4К появился намного позже, чем в DP, а именно с версии 2.0, который имеется только в самых последних железяках, которые ради одного 4К глупо менять так быстро. У DP 4К с версии 1.2, которая вроде уже лет 5 как существует. У меня 4.5-летний ноутбук с интеловской интеграшкой прекрасно тянет 4К и в 2D ничего не тормозит.

Lordwind ★★★★★
()

Использование телевизора в качестве монитора

нет, проверено, глаза вытекут как от старого моника на ЭЛТ.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Такое же ощущение. Игрушки гонять прямо с кровати - норм, а вот работать за ним стрёмно. Видимо, подсветка выкручена именно для просмотра с приличного расстояния.

И это у меня ещё ТВ с CCFL, а не LED, LEDы и на расстоянии в тёмной комнате по глазам бьют будь здоров.

AlexAT
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.