LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зарплаты линуксоидов в Москве

 


0

3
  • Файловый сервер (Установка операционной системы. Настрока общего доступа к файлам. Настрока веб-инерфейса, для управления общими ресурсами.) - 6 тыс. рублей.
  • Установка и настройка почтового сервера (базовая) - 15.5 тыс.
  • Установка и настройка интернет шлюза (базовая) - 5 тыс.
  • Установка и настройка сервера 1С Предприятия. (1C8.3 + Linux + PostgreSQL) - 16 тыс.
  • Установка и настройка системы резервного копирования (базовая) - 9 тыс.

http://itreform.ru/reshenie-baze-os-linux-nastroika

Итого (6 + 15.5 + 5 + 16 + 9) = 51.2 тыс.

Просто 50 штук ЗА ПАРУ ДНЕЙ ненапряжной работы.

У нас в Череповце 35 тыс. за месяц - ну очень круто.


Только у вас в Череповце не понимают, что это _разовая работа_ по _договору подряда_.

Наивные люди - вот поэтому и получаете 35 тыр в месяц на «доширак».

ЗЫ. Системный архитектор enterpriZe приложений в ДС == 4 килобакса в месяц + премии + социалка + командировочные. И _гарантированная_ занятость.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Да, завтра может случиться война вообще. А может не случиться. А может тебе обе ноги сломает, и руки оторвет

события, которые нельзя исключать, но все же вероятность наступления их значительно ниже, чем старческое слабоумие, в результате которого всё золото, нажитое непосильным трудом, будет профукано в один момент. Итог : Старый больной человек, без жилья, но с пенсией 14.000 рублей. И таких историй я щто-то вижу как-то десятки, а грёбаные рантье щто-то на глаза совсем почему-то не попадаются. Сегодняшним старикам советское государство жилье подарило, это их спасает. А вы щто будете делать.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Shaman007

У тебя максимум два года. Будь осторожен!)

dk-
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Я как-то посчитал (начало 2015), что в Москве у меня обязательных трат примерно 80к без учета аренды, но с хавчиком и парковкой. То есть с арендой 120-150, наверное. И 2-3 часа в день на дорогу, без вариантов. Я бы не сказал, что я закладывал туда какие-то сверх шикарные вещи, так, страховки, садики-школы-кружки.

При этом, в том же 2015 году зарплата (ОК, начинающего) девопса в 90к после налогов считалась весьма нормальной (я нанимал), то есть работающий девопс + работающая жена девопса = только прожить. Сейчас, на сколько мне известно, 150к - это типа ближе к верху для миддла?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Матерь божья! Во Львове можно вольготно жить на 1к зелени в месяц (без ребёнка) на двоих, это с арендой хаты в шаге от работы. Правда, без тачки-но при перемещении на такси всюду, куда некомфортно идти пешком. А зряплаты у хороших спецов те же.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Это у кого какие запросы и представления о жизни. И есть фатальный недостаток - ты во Львове.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Коров и свиней тоже, по привычке, панорамно снимал и склеивал? То-то я смотрю у меня полукопчёный мяс какой-то клееный купился. Теперь знаю кто в этом виноват!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

только прожить

Единственный человек в треде ответил адекватно.

Все остальные насрали 300 постов всякой глупости и в основном чесали свое ЧВ.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

При этом, в том же 2015 году зарплата (ОК, начинающего) девопса в 90к после налогов считалась весьма нормальной (я нанимал), то есть работающий девопс + работающая жена девопса = только прожить. Сейчас, на сколько мне известно, 150к - это типа ближе к верху для миддла?

Ничего за 2 года не изменилось. Да вообщем-то и рубль стоит.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кстати, в Брне по сегодняшнему курсу жильё примерно столько же, сколько в Москве стоит.

Как в том стишке «ну то есть что считать за секс». Брно, по московским меркам доступности, это примерно Садовое Кольцо ДС, ну может чуть-чуть побольше. Полтора-два часа доставки до офиса - это может быть вообще другая страна (смысла нет, Австрия и Словакия дороже, но тем не менее). В Брно жилье, которое я хочу, стоит 5 000 000 крон, типа 13.5кк рублей). В эквиваленте Долгопрудного - ближе к трем. Это трешка без проблем с парковкой или средний домик. Цены в рублях сильно не скакали, зарплаты тоже, считаем в них.

У меня несколько устаревшая инфа, но друзья году в 2010 за примерно 12кк р. купили в ипотеку двушку с низкими потолками на первом этаже на Водном Стадионе. Ну хорошо, рынок упал и все такое, но я бы не сказал, что цены сравнялись.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Anoxemian

ипотечную хату можно самому продать и вернуть долг, а не ждать, пока за тебя это сделают приставы со штрафами и прочими карами

самый плохой сценарий - это проседание рыночной стоимости ипотечной хаты в несколько раз, а не потеря дохода

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Для справки: цены на жилье в аренду в Брно сильно ниже московских, зарплата слегка ниже (хотя... уже догоняет), еда (кроме пива, оно может быть дешевле воды) такая же, бензин в полтора раза выше. Одежда значительно дешевле. Школа не стоит ничего, парковка не стоит ничего, кружки стоят символических денег и до кружка ребенок едет сам (детные поймут о чем я).

Вцелом, тут на процент получки ты получаешь больше и свободного времени больше. Некоторые тратят свое свободное время на фриланс, а не на алкоголизм как я, и вообще не думают о том, что iPhone X - это дорого, или что билеты в Цюрих на выходные - дорого.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну, не только алкоголизм, если строго смотреть, он совмещен со спортом, путешествиями, играми и другими развлечениями. Жаль тратить время на заработок.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ты переехал в Брно на меньшую ЗП, чем была в Москве? С твоими выводами по поводу расходов и доходов в Москве полностью согласен.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Да, на меньшую. И на должность, которая была у меня до этого в 2002 году. Здоровье дороже.

Не надо сравнивать деньги прямо: сколько стоит отсутствие необходимости везти ребенка на занятие 2 часа? Сколько стоит отсутствие агрессивных злобных дураков как класса? Сколько стоит возможность доехать до моря? Сколько стоит возможность лезть на скалы после работы? Сколько стоит отсутствие толп?

В принципе, это все вычислимо, конечно, я знаю людей, которые в «Москва-Сити» живут как на орбитальной станции и выходят оттуда только чтобы в Аэроэкспресс попасть. Вроде для этого в районе $20к надо.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

И вообще, зарплата в москве имеет неприятную особенность делиться на 2, потому что у кого-то внезапные скрепы.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я не спорю со всеми минусами Москвы. Переезжал туда на полгода. В итоге вернулся обратно в свой уездный городок. на меньшую ЗП. Но со временем до работы 30 минут (что на автобусе, что на велосипеде), а не 1.5 часа. Но у нас тут тоже ЗП может делиться на два вместе с московскими. И зимой климат не тот.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

кроме пива, оно может быть дешевле воды

А я воду из-под крана пью. В бутылках, кстати, та же вода из-под крана.

до кружка ребенок едет сам (детные поймут о чем я)

А можешь для бездетных пояснить?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А сколько должен быть совокупный доход у семьи с двумя детьми для нормальной жизни в Брно при условии, что с твоей оценкой затрат для Москвы я согласен?

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кстати, в Москве в барах и ресторанах какой-нибудь компот/морс тоже бывает дешевле продающейся там воды. Но я хожу только в те, в которых не запрещают пить свою.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А я воду из-под крана пью. В бутылках, кстати, та же вода из-под крана.

Я тоже. Но в магазинах в Москве чешское пиво дороже газировки, а тут - что кола, что пиво. Но кола - вредная, я ее не пью.

А можешь для бездетных пояснить?

Если ребенок ходит на разные внешкольные интересные занятия, то в Москве ты его лично должен доставить до занятия, там где-то потусить 2 часа, потом лично забрать и доставить домой. По этому занятия выбираются не только те, что ребенку интересны, а и те, куда есть возможность его доставить. Если нашлось занятие в шаговой доступности, то это очень здорово и замечательно (примечание, да, в 10 лет я ребенка не отваживаюсь отправлять одну на метро, ну что поделать). В Москве дочка ходила на танцы, рисование, математику, спортивное ориентирование и еще куда-то )(не одновременно), примерно 2 раза в неделю.

В Брно дочка сама выбрала то, что ей интересно (сейчас это паяние простых электрических штук, скалолазание и ЖД-моделирование).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Москве ты его лично должен доставить до занятия,

Кому должен? Сколько лет дочери, что она умеет пользоваться терморектальным криптоанализатором, а на метро ездить не умеет?

Но кола - вредная, я ее не пью.

Зря ты уехал, ой как зря.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

У всех разные критерии и требования к жизни. Тем более у ШВИМа есть дети, а у тебя нет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кому должен? Сколько лет дочери, что она умеет пользоваться терморектальным криптоанализатором, а на метро ездить не умеет?

Сейчас 10, на кружки ходит с 5 что-ли. Ну кому должен? Метро она пользоваться умеет, но как бы даже в 9 чет мне ссыкотно. Вот была сейчас в Москве летом, ездила сама. Сам я «в лихие 90е» с 10 лет кажется ездил, но было как-то по спокойнее и ближе.

Почему ссыкотно: вот у нас в доме жил альтернативно-одаренный сосед, который думал, что раз он типа богат, то ему все должны и на ПДД он клал прямо во дворе нашей илитне многоэтажки. Прецеденты были, таких людей много.

Кружки в Москве в будни были примерно с 7 до 9 или с 6 до 8. Зимой это еще и темно, и холодно.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Не надо мне тут! У меня ни одна корова на всех 36 фермах не пострадала и не задвоилась!)

Естественно что ни задвоилась, ты из каждых 36 свиней одну своим фотоклеем склеил чтобы карбонат толще стал.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ух ты, а я заглавный ЖЫР не прочитал. Автор путает сдельную и наемную работу и не учитывает, что по-хорошему нанятый сдельно еще налогов с ИП заплатит.

А так-то, полно заказов контракторам на 5000 евро/мес в Братиславе, например, контракт на год, налоги, выплаты, страховки - все сам. И нет гарантии, что когда контракт закончится, то у тебя будет новая работа. За то считай х2 денег! И можно ипотеку в НДС списать и т.п.

Вообще, как будет ПМЖ, можно будет попробовать. А если получится паспорт ЕС и когда вырастут дети, то контрактором в «интересные» места, типа интернет в Нигерии или Чаде строить. Там год - все, дальше можешь отдыхать, если жив и здоров останешься.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Автор путает сдельную и наемную работу и не учитывает.

Это в треде уже выяснили(хотя ТС так и не понял, судя по тому, что я пролистал).

Он ещё, походу, считает, что разворачивание почтового сервера заканчивается командой apt-get install postfix.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Это только один пункт. Ну ладно, не утруждайся. Собеседование на админа средненькой провинциальной конторы на оклад в 35 т.р. ты уже не прошёл, потому как для самой базовой настройки почтового сервера этого мало. И ещё такой ответ показывает, что у тебя не только практики, но и знаний нет.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Зимой это еще и темно
темно

раскошелиться на брендовый фонарь, даже если китайский, $30-50 - это не та сумма для жертвований своим же комфортом и безопасностью

n_play
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Не так то, что для почтового сервера организации недостаточно SMTP, MDA и спам-фильтра с антивирусом. Плюс к этому стоимость лицензии на последние два разумеется входят в названную тобой цену?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Мальчик, не дерзи. От этого ты умнее не выглядишь.

Отправка/приём почты, доставка почты пользователям, антиспам, верификация домена отправителя, верификация самого отправителя, интерфейс администрирования сервера(или ты предложишь заказчику новых сотрудников в консоли через dovecotpw добавлять?), пользовательский веб-интерфейс.

И этот минимум должен быть настроен так, чтобы ты в любой момент без переустановки мог этот базовый набор расширить, обеспечив, например, интеграцию с единой базой пользователей клиента. Т.е. твой вариант с пользователями из pam уже несколько хромает. Не говоря уже о том, что сейчас делать так даже для своего домашнего почтового сервачка на трёх человек и кошку зачастую не стоит.

И ты так и не ответил, что там с лицензией.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

твой вариант с пользователями из pam

Где я писал про pam? Дядя про ActiveDirectory userbase не слышал? Лицензии за счет клиента, я думал, что это сразу понятно. Цена вопроса всего 15 тыс., а не 150.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Где ты писал про авторизацию через AD? У клиента точно есть AD? Каким софтом ты это будешь делать? Постфиксом или довекотом?

На сайте касперского написано, что их антиспам к почте стоит 12 т.р для 10 пользователей на год. А если в организации 11 человек? И такие вещи нифига не сразу понятны. Это уже из раздела дополнительных фич, которые в базовую настройку не входят.

Остальные пункты ты разумеется проигнорил.

Вот потому тебя и удивили цены. Ну так я тебя ещё больше удивлю. Можно собрать такой почтовый сервер руками по манам в тырнетах, потратив два дня. Можно, имея готовые конфиги и некоторый опыт, сделать это же за пару часов. А можно за эти же пару часов накатить готовую собранную связку, например, такую как zimbra, потягивая в процессе кофе и нажимая Enter раз в 10 минут. Вот только цена тут не за время работы идёт, а за знания, которых у тебя нет и опыт, которого у тебя с таким подходом и не появится. Потому как надо знать, что и зачем ставить и уметь потом со всем этим управляться.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от telikan

Коммунальные услуги в Москве как раз сравнительно дешевые. На Урале платят в полтора раза больше, а в Сибири вдвое.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

sendmail

Ты не видишь разницы между простым MTA и почтовым сервером?

эксченж

Напомни, с какого момента мы ушли в сторону от обсуждения линуксовых почтовых серверов?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Т.е. всё ещё хуже, ты не знаешь даже существующие сейчас готовые почтовые сервера и пытаешься что-то нагуглить, но по-английски читать не умеешь, поэтому зачем-то приплёл сюда Sendmail Inc. Или ты дашь ссылку на предоставляемый ими бесплатный продукт, позволяющий создать базовый почтовый сервер?

И снова отмечаю, что на остальные заданные вопросы ты не ответил, а мне интересно мнение столь видного аникейщикаспециалиста.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

«Темно» - это не профонари. Фонарей у нас хватит для спелеологической миссии всей семьей с бабушками и дедушками. Желтая Морда должна быть.

Shaman007 ★★★★★
()

Просто 50 штук ЗА ПАРУ ДНЕЙ ненапряжной работы.
У нас в Череповце 35 тыс. за месяц - ну очень круто.

Работать на постоянке и по договору подряда - таки две разные вещи. Я как-то пару лет назад «делал сайт»(натягивал шаблон на вордпресс с незначительными правками) за 12к и 3-4 дня(вместе с наполнением контентом). Их админ-эникей получал на тот момент 18к за пятидневку с 9 до 6. И это нормально. В ДС разница ещё больше.

Mosi
()

Просто 50 штук ЗА ПАРУ ДНЕЙ ненапряжной работы.

:)
ну-ка, рассскажи. какие политики безопасности ты применяешь в отношении данных заказов/проектов ?

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.