LINUX.ORG.RU

Чувак прав. Перепишут они все на Rust, а Rust сдохнет. И чо они будут делать, переписывать все обратно?

kirk_johnson ★☆
()

Кстати, походу я живу в манямирке, учитывая как у меня волосы на спине встали от такой манеры ведения технической дискуссии. ЛОР не считается, я не совсем считаю это местом дискуссий. Может еще потому что у них все на английском, а я не особо читал технические списки рассылки сообщества открытого ПО, потому не ожидал такого

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Such ecosystems come with incredible costs. For instance, rust cannot even compile itself on i386 at present time because it exhausts the address space.

Бгг. Не влезть в 4 гига на сборке этапять.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 3)

вот принесёте годноты, вот тогда и приходите

На самом деле, вполне осмысленный подход. Правда, годноту приносят только в линукс, а никак не в *BSD.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У Rust подход к экосистему гораздо грамотнее, чем у того же systemd.

Шото я не уверен в этом.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Как-то не очень что они сильно зависли на этом rustup

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

С оговоркой что я собирал ecmascripten.

http://kripken.github.io/emscripten-site/docs/getting_started/downloads.html

Потому может у них там все лучше в нативном бекенде. Только что-то мне не верится

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Ты не понял, rust сам себя собрать не может на i386. А clang может.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

от такой манеры ведения технической дискуссии

Это не техническая дискуссия. Не обсуждение патча, а просто разглагольствования на тему «а что если запилить в OpenBSD безопасные языки?» Автор письма просто вбросил на основе рекламной информации об этих языках, не удосужившись хоть какой-то анализ провести. Его письмо предполагает, что анализ и оценки должны проводить другие. В духе «я тут умный, идею предложил, а вы давайте теперь думайте».

Так что это никак не техническая дискуссия.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: lsh от Camel

Использую screen и, по возможности, lsh и PolarSSL. ЧЯДНТ?

Понятия не имею.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я это прочитал совсем не так.

- «У меня вот есть идея, но еще у меня есть своя жизнь и другие способы потратить время. Потому я спрошу в списке рассылки, стоит ли мне начинать этим заниматься или заранее не надо по причинам, которые известны более опытным участникам»

Нормальный ответ: «Нет, не стоит. Даже если это реализовать, мы не приймем это изменение потому что...»

Нормальный ответ 2: «Было бы неплохо, но у нас нету времени. Если кто-то сделает, мы бы помогали консультированием и приняли бы потом патч»

Ответ Тео: «Ты дебил, гори в аду. Почему ты задаешь вопрос приймем это мы или нет, до того как угробил 2 года своей работы?»

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

Ответ Тео: «Ты дебил, гори в аду. Почему ты задаешь вопрос приймем это мы или нет, до того как угробил 2 года своей работы?»

Не совсем. Тео писал, что никто даже не попробовал портировать какой-нибудь маленький тулз на Rust в качестве P-O-C.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Автор письма просто вбросил на основе рекламной информации об этих языках, не удосужившись хоть какой-то анализ провести.

+1

В прошлый раз кто-то неудачно разрекламировал раст Эрику Рэймонду и в результате получился фейл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Манера ответа не совсем подходящая для публичной персоны.

Ладно, оставим эту тему. Все равно позиция Тео не убедительна. Он говорит что нету реимплеменаций утилит? Есть, ripgrep далеко уже не POC. Что это жирная имплементация? Не знаю, это самый быстрый существующий grep. Что Rust бинари память жрут? Не знаю, сервер приложение на Tokio framework у меня в памяти занимает как утилита sleep. Как sleep! Нету posix compliant? Так никто целью не задался. Или он намекает что невозможно написать? Вполне возможно, было бы это нужно кому-то

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Нормальный ответ: «Нет, не стоит. Даже если это реализовать, мы не приймем это изменение потому что...»

Если из письма выбросить пять строчек про «да ты же даже не пробовал, что за бред ты несёшь?», то как раз этот вариант и получается. В оставшихся частях письма описано, почему «нет».

Нормальный ответ 2: «Было бы неплохо, но у нас нету времени. Если кто-то сделает, мы бы помогали консультированием и приняли бы потом патч»

Ужасный вариант. Требует заранее согласиться на неизвестное. Давая такой ответ ты заранее подписываешься на огромное количество работы. Где вообще гарантии, что патч будет адекватный? Но после такого ответа уже нельзя завернуть патч, будет плач. Громкий.

Ответ Тео: «Ты дебил, гори в аду. Почему ты задаешь вопрос приймем это мы или нет, до того как угробил 2 года своей работы?»

Два года займёт реализация ls и grep? Или эти два года должен потратить кто-то другой?

и другие способы потратить время

Тогда не стоит тратить время других.

А то у меня тоже есть идеи. Я их даже озвучивал. Но реализация займёт месяцы, если не годы. И что-то никто не горит желанием тратить эти годы на реализацию моих идей. Ведь у каждого уже есть свои идеи.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ужасный вариант. Требует заранее согласиться на неизвестное. Давая такой ответ ты заранее подписываешься на огромное количество работы. Где вообще гарантии, что патч будет адекватный? Но после такого ответа уже нельзя завернуть патч, будет плач. Громкий.

Это же не так делается. Кто-то попишет недельку. Дадут отзыв. Даже на этом этапе можно попрощаться и попросить тренироваться на кошках

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

н говорит что нету реимплеменаций утилит? Есть, ripgrep далеко уже не POC.

Ты не понял. Чуваки хотят увидеть полностью переписанный на Rust grep, который делал бы то же самое, что и grep.

Что Rust бинари память жрут? Не знаю, сервер приложение на Tokio framework у меня в памяти занимает как утилита sleep. Как sleep!Нету posix compliant? Так никто целью не задался. Или он намекает что невозможно написать? Вполне возможно, было бы это нужно кому-то.

Ну вот Тео хочет увидеть пруф того, что Rust действительно сделает их жизнь проще. Потому что они сами вполне себе довольны C.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от post-factum

:( Адище какое. Разве нельзя как-то отдельные модули сделать, динамически собрать. Я не большой фанат динамической линковки, но это вроде случай

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Подозреваю что основных разрабов это не особо парит. «Просто докупите памяти, нищеброды, всё равно на < 32Гб кодить невозможно»

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Рекомендованый способ инсталляции и обновления вот на этом сайте. Сам поймешь

https://rustup.rs/

Вот это говно позволяет тебе установить nightly сборку. Так все и делают. А потом все библиотеки упичканы фичами из nightly, которые добавлены в понедельник, удалены в среду.

Если у тебя stable из твоего пакетного менеджера - можешь пойти погулять. Можешь покомпилять hello world, но не более. Не вздумай качать зависимости.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Хорошо быть лидером своего дистра, а не наёмным рабочим :P

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Это же не так делается. Кто-то попишет недельку.

Ну ведь автор изначального письма не выделил в своём плотном графике недельку перед написанием письма. Если у него сейчас недельки нет, откуда она у него потом появится?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Обычная претензия: Windows-way. Установка с помощью curl|sh, везде статическая компоновка, свой ПМ, отсутствие любых facility для интеграции с дистрибутивами.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

А потом все библиотеки упичканы фичами из nightly

Если ты пишешь `#![feature(...)]`, то ССЗБ. А иначе фичи не работают даже на nightly.

quantum-troll ★★★★★
()

Дядя Тео не дурак, прекрасно всё понимает.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

от такой манеры ведения технической дискуссии

Потому что это не техническая дискуссия, это misc - аналог толксов, только модераторов там по техническим причинам считай, что нет

nerfur ★★★
()

А вообще, это ваше опенбзд никому не нужно, а Раст нужен. Такое же уг, как и слакваре, где левая пятка императора решает чему быть, а чему не быть.

Unicode4all ★★★★★
()

А зачем вообще кому-то может понадобиться переписывать утилиты, которые уже есть и работают, и требования к ним не меняются годами?

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Лучше конечно десять раз голосовать как в дебиане (и в итоге проголосовать «как надо» — коронным дополнительным голосом местного вахтера).

Фуххх... Выдохнул. Сколько времени прошло, а у меня все подгорает.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zenom

Ну как же — не на том языке написано! Надо срочно переписывать!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

это ваше опенбзд никому не нужно

Нужно, в рамках Опёнка развивается и переписывается много годноты, в отличие от Слаквари, что просто является довольно посредственным дистрибутивом едра от Линуса и утилит от GNU.

commagray ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.