LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от MrClon

Почему-то таких проектов среди попадавшихся мне — большинство. Проблемы у меня возникли в основном со всякими инновационными PoC поделками, но там разрабы явно и не напрягались над тем что бы прога работала у кого то кроме них самих (PoC-же, не боевой код)

Ты кажется всё ещё путаешь причину со следствием.

Всё, с чем у тебя не возникало проблем, - это те же самые инновационные PoC-поделки. Просто всё, что для них нужно, уже притащили в дистрибутивы.

И новые фичи в либах появляются не от желания левой пятки разработчика, а потому что они нужны PoC-поделкам.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Пойми, я не пытаюсь доказать что в олдскульной сишечке всё расчудесно и это эталонъ. Я пытаюсь обратить внимание людей на то что приходящее на смену олдскулу тоже не идеально, а восторги по его поводу несколько чрезмерны

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Ага, конечно. А то у нас на каждый случай жизни 100 софтин припасено.

InterVi

А потом приходи ныть на ЛОР, что этот твой люникс никому не нужен кроме 0.0000001% задротов.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ffmpeg конечно очень инновационен и PoCов. А уж yet-another-winamp-like-player так и вовсе нанотехнологичен

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Cargo - это не супер новая технология. В мире есть pip, maven, gradle, luarocks, npm, composer и много других штук, тянущих откуда-то зависимости. Это не киллер-фича Rust, это обкатанный и обоснованный подход, который необходим для развития проектов.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Пойми, я не пытаюсь доказать что в олдскульной сишечке всё расчудесно и это эталонъ. Я пытаюсь обратить внимание людей на то что приходящее на смену олдскулу тоже не идеально, а восторги по его поводу несколько чрезмерны

И с какой именно целью ты это делаешь?

Если просто сидеть на жопе ровно и ждать на смену олдскула идеальное решение всех проблем, то ничего вообще никогда не получится. Просто потому что идеал недостижим. Единственная возможность - методом научного тыка искать компромиссные решения, которые работают прямо сейчас и решают некие насущные проблемы.

На меня вот тоже иногда накатывает грусть и я начинаю осознавать, что всё это ваше IT вместе с линуксом и опенсорсом - лютое говно. Но потом понимаю, что это не конструктивно, и меня отпускает 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На десктопе вообще никуда без набора разных пакетных менеджеров. Вот мне нужен мониторинг майнкрафт серверов, где его взять как не в pip или AUR? AUR и PPA - великолепные решения, без которых мы бы так и собирали пакеты ручками, а не из GUI тремя кликами.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Я говорю не про прикладной софт, а про либы. В областях засиженых хипсторами (веб-разработка например) на каждый случай понаписаны уже тысячи либ. И каждый второй разраб считает своим долгом осчастливить мир своей 1001 либой
А потом кто-то замечает что быстро засовывать в репы эти тысячи либ для рисования графиков как-то не получается, да сопровождаются эти либы (которыми пользуется человек по десять каждой) как-то вяло

Но действительно-ли нужны тысячи либ для рисования графиков?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Но действительно-ли нужны тысячи либ для рисования графиков?

А почему нет? Тебя же не смущает существование >1 операционной системы. Или >1 реализации libc.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Да я и не про cargo как таковой тут говорю. Коменты уже почитай.
Как раз про сообщество rust у меня сложилось мнение что из всей этой плеяды оно ближе всего к осознанию проблемы (хотя не знаю что там у джавистов или луашников например)

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Для виджета на рабочий стол нужна библиотека сбора информации по query, она есть только в pip и AUR. А сам проект может быть разделён на множество частей, где для работы одной конечной библиотеки требуется подтянуть ещё N библиотек. И таких примеров тысячи.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Реализацией libc которыми реально пользуются сравнительно не много (не считал, но подозреваю что хватит пальцев). И производителям ОСей не нужно обеспечивать простое использование всех libc в своих ОСях. А вот библиотек для рисования графиков нужно не менее 10000, и любая из них должна появляться в системе по воле разраба

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

проблема всех этих npm-ов в опухании очень слабо контролируемых зависимостей

Это проблема не npm-ов, а культуры разработки. Но непонятно, можно ли здесь что-то сделать, и даже возможно ли.

Можно. См. stack из haskell. Там делаются готовые срезы базовых библиотек и нумеруются. Сильно увеличивает шансы на то, что проект соберется

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Не знаю сколько по времени занимает одобрение у меинтейнеров, но это неизбежное зло, потому как любой васян может наваять либу, пропихнуть её в дистрибутив, а потом исчезнуть. Ну и кто будет потом это поддерживать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

Конкретных примеров, как я понял, у тебя нет.

Типы

Плюсы = @#$@$%$%%

//Создаём новый класс:
Х = класс(@#$@$%$%%)
Добавка1;
Добавка2;
Добавка3;
Добавка4;
...
конец;

А теперь загадка: если смешать килограмм варенья и килограмм говна, то получится два килограмма чего?

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)

понятия не имею, что там на чучмечском языке написано и что такое руст, но Тео прав

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Как вы лихо причислили всех, кто занимается вычислениями на суперкомпьютере к задротам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dave

проблема всех этих npm-ов в опухании очень слабо контролируемых зависимостей

Это проблема не npm-ов, а культуры разработки. Но непонятно, можно ли здесь что-то сделать, и даже возможно ли.

Можно. См. stack из haskell

Это решение проблемы «как жить в мире опухших зависимостей» (как pip и virtualenv для Python). Опполнент же хочет, что бы опухших зависимостей не было.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Обсуждаемые инструменты выполняют те же функции, что и apt/yum

apt/yum работают с централизовано управляемым репозиторием.

Это с каких пор? Не знаю про yum, но apt можно указать любой репозиторий или набор репозиториев. Хочешь - зеркаль официальные репы, хочешь - делай свои, а можешь подкидывать в зеркала официальных реп свои секции или пакеты.

NPMы с олимпиардом разрознено управляемых репозиториев. Получается что-то вроде apt к которому подключили вообще все ppa сразу

Ну то есть ты понимаешь, что apt, что npm - примерно одно и то же.

…разрабы старались бы не использовать модули которых нет в репах попсовых дистрибутивов

Не старались бы. Без pip зависимости приходилось разруливать вручную (я помню мир без pip).

Еще раз - проблема в том, что мейнтейнеры дистров не успевают за развитием программ. И я подозреваю, что это принципиально неразрешимая проблема.

В общем вместо 15 конкурирующих библиотек для выравнивания текста в терминале должна быть одна

Я понял, что тебе нужно - другое человечество.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это с каких пор? Не знаю про yum, но apt можно указать любой репозиторий или набор репозиториев

Из коробки с одним, остальные пользователь подключает явно. NPM-подобные приблидуы предполагают что ты доверяешь всем репозитариям сразу

Я понял, что тебе нужно - другое человечество.

Ну, это в идеале (:

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

Есть древнее изобретение, емнип мешок цемента марки 400 смешивается с измельчённым вулканическим пеплом, и на выходе получается 2 мешка цемента марки 300. Более новые исследования показали, что если смешать 1 кг говна и 1 кг варенься, то получается 2 кг говна! Оказывается есть в природе некоторые субстанции, которые могут поглотить другие и при этом остаться самими собой.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

Это подключение образного мышления при описании тебе сложных сущностей. А что ты гарантированно воспринимаешь откровенно говняным кроме самого говна;) У тебя же табличка с перечислением на груди не висит, следовательно, при использовании гиперссылок на говно окружающие могут ошибиться с точностью до наоборот!

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.