LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Слава windows!


0

0

На линукс я перешёл около 2.5 лет назад, с того момента, как, подключившись к большой сети, либо какой-то вирус, либо хакер-пид@#ас очистил от всего содержимого мой жёсткий. Вся моя годами скаченнае на диалапе музыка, мои письма, любимые фильмы, фотки, всё-всё-всё что было, исчезло. Перешёл на линукс, благо до этого с ним был знаком. Но без венды в наше пиратское время нельзя, да и в игрушке я иногда играл по сетке, по-этому вторую ос поставил хр sp2. Антивирус не ставил, зачем когда запускаю редко, в инет не выхожу и связка sp2 + windows firewall вроде как казалась надёжной. Запускал я винду на протяжении этих 2.5 лет редко, где-то пару раз в месяц на несколько часов, иногда месяцами не запускал. И вот пару месяцев назад переехал я жить в другое место, новая сеть гораздо меньше, около 50 компов. Админ поставил сетевой чат unichat. Под wine он работает оч плохо, общаться не возможно. Загружил винду, полазал минут 20 по ftp серверу, поставил unichat чтобы с народом познакомиться. И тут начинается: Почти все разом на меня накинулись: "Ты б#я хакер, что творишь!?" У всех касперский заверещал что мол некий payalnic беспощадно атакует их компьютер. Некоторым "счастливчикам" с sp1 даже касперский не помог, винда умирала. Я сначала подумал что есть ещё какой-то паяльник и они меня с ним путают. Но нет, атаки шли с моего компа. То что вирусы у меня есть, я знал, мне об этом рассказал clamav, но поделать с ними он ничего не мог из-за ntfs и я знал что удаление заражённый файлов приведёт к неработоспособности винды. Поставил пиратский касперский, нашёл 23 заражённых файла. 2 вида червей, 1 вирус и 1 backdoor. Удалил эти 23 файла. Теперь сеть не пашет, msinstaller не работает, наверное ещё куча всяких косяков появилось, искать их у меня нет желание. Вот такая история.

Слава windows!!!

у меня стоит windows, linux, solaris. все системы люблю,все системы пользую. последние два месяцасижу в windows по работе. антивирус есть, но выключен. пользуюсь раз в сто лет - проверить файлик подозрительный.

такой зоопарк у меня уже лет 6. пока ни одного вируса, ни чего. сеть огромная, люди зарааются постоянно.

всё-таки дело не в системе, а в том, кто ею управляет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Сначало я сидел на диалапе, к сети подключён не был, с вирусами червями и тд почти не сталкивался. Когда я подключался к сети, я даже не знал что может быть с этим всё так плохо. Самому обидно, что зразу не сообразил поставить нормальный антивирус и фаервол. Всё произошло за считанные часы.

Payalnic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>всё-таки дело не в системе, а в том, кто ею управляет.

Я согласен, но в отличии от Вас, винда у меня не любимая. Я ей не занимался, мне это было не надо.

Payalnic ★★
() автор топика

Мдя... Человек не знающий что такое бэкап, будет нам рассказывать, что такое виндовз и что такое линукс...

Inoq
()
Ответ на: комментарий от Inoq

На данный момент у меня всё что мне надо работае ;)

Payalnic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inoq

>Галочка виндового файрвола стояла в свойствах соединения по локалке?

Вроде бы, да. Я не помню настраивал ли я ещё что-либо связанное с фаерволом.

Payalnic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inoq

Брось! Это не поможет.. Любые системы можно довести до стабильности.. и наоборот.. И этот форум - не вызов, как многие думают, а просто клуб по интересам..

MiracleMan ★★★★★
()

Много раз с таким сталкивался. Не на своих компах конешно, виндовсь оттуда вымел паганой метлой давно ужо. Много народу уверенно путает понятия "умя нету червеков" и "я их не вижу". Вон, електрик например тут болтается.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Любые системы можно довести до стабильности.. и наоборот..

Полностью согласен. Но есть разница. Чтобы линукс довести до состояния нестабильности, надо постараться. А чтобы винду - достаточно ничего не делать :)

Payalnic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Скажем так, чтобы довести винду до состояния стабильности надо постораться, но, это возможно..

В телепередаче о научной фантастике рассказывали? :)

Payalnic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Payalnic

>В телепередаче о научной фантастике рассказывали? :)

Нет, к сожалению, всего лишь личный опыт.. ;-))

MiracleMan ★★★★★
()

Вы не поверите! Как раз сейчас для переноса информации попытался подключить USB flash на XP десктопе, оно подумало.. Потом сказало, давай перезагружайся, я чуть в осадок не выпал.. ;-( Хорошо, что рядом находился десктоп на FC5 за минуту все нужные действия и произвёл! Это то, что я называю удобством и целесообразностью...

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

А самому лень подумать? Надо собирать статистику и работать над улучшением.. За улучшени винды мне не плаятят, на улучшении открытых систем я сам:, при соблюдении всех лицензий, могу заработать! ;-)

Всем срочно покидать танки! ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Хе-хе - можно посмеяться над граматическими ошибками.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Чё теперь?

Чё-чё. Я давно говорил, что ты заурядный виндузятник. Ты подтверждаешь это каждым своим постом. Можешь гордиться.

logIN
()
Ответ на: комментарий от logIN

Хехе да знаешь я тут не выпячиваю пипирку какой я крутой линупсоид, круче даже самого логина.

Уткнись красноглазый, если по теме сказать нечего.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Хехе да знаешь я тут не выпячиваю пипирку какой я крутой линупсоид

Ну уж извини, что мое превосходство в kung-fu скрыть невозможно. Мое kung-fu лучшее. Осознай это и смирись. Я знаю все стили, стиль тигра и бешеной обезьяны - лучшее в мире kung-fu, я ими владею в совершенстве.

logIN
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Скажем так, чтобы довести винду до состояния стабильности надо постораться, но, это возможно..


Для обычного юзера для этого достаточно не трогать то, что там по умолчанию стоит. Сколько не видел глюков на брендовом железе - все были от того, что кто-то посчитал себя великим хацкиром.

Ron
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Как раз сейчас для переноса информации попытался подключить USB flash на XP десктопе, оно подумало.. Потом сказало, давай перезагружайся

Х/з - у меня что дома что на работе уже с пару дюжин разных флешек побывало - ничего подобного не видел. Железяки - дома Dell, на работе HP, и там и там XP prof OEM - год и полтора соответственно ни вирусов, ни прочих ужасов, что некоторые тут любят рассказывать. На работе причём винду эту даже сам и не ставил - просто оставил так, как она с компом приехала.

Ron
()
Ответ на: комментарий от Ron

Хорошо, как тебе задача скрещивания винды и чекпоинта? Или разгребания грабель меж GINA различных производителей! Вот это гимор ещё тот!

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ron

Проблемы, кстати, с виндой бывают. Только реальные проблемы с виндой, как правило, совсем другого уровня чем как тут обычно, типа: "опять гр*баная винда упала".

Вот, например, только недавно лично столкнулся:

http://support.microsoft.com/default.aspx/kb/281642/en-us

Да, вполне себе реальный баг. Ну и много ли людей имеют шанс на этот баг налететь?

Ron
()
Ответ на: комментарий от Ron

Так в том то и дело, на моём домашнем XP такой ерунды тоже не было, ровно как и на домашних BSD и Linux.. Понимаешь,.. оттого и не ожидал такого подвоха.. Может что-то забыл сделать, но неприятно было.. в Linux с такой ситуацие й не сталкивался.. Понимаешь?

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Хорошо, как тебе задача скрещивания винды и чекпоинта?

Чекпойнт - не знаю, не имел дела.

> Или разгребания грабель меж GINA различных производителей!

А что там с GINA не так? Да и опять - мне плохо представляется такая ситуация. Это типа, как, - нужно одновременно два каких-то разных хитрых устройства аутентификации одновременно подключить?

Ron
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> В корпоративной среде шансы налететь на это велики, уже налетали..


В корпоративной среде всё равно любые выкрутасы с изменением любой мелочи сначала тестируются на небоевой системе.

Ron
()
Ответ на: комментарий от Ron

Да, чтобы, в общем случае, в зависимости от ситуации, одно подменяло другое..

CheckPoint - http://www.checkpoint.com/

Странно, что ты не знаешь,.. Я полагал, что ты знаток в таких вещах, в системной интеграции, то есть..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ron

Точто так, но, тем не менее, это не избавляет от граблей, если подумаешь, то поймёшь почему..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ron

В никсе, я полагаю, ведь тоже никто в трезвом уме не будет в боевой системе на ходу модуль ядра грузить или hostname bla-bla-bla делать...

Ron
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

У меня стоял Суся и Винда в паре. Суся(ничего не меняя,стандартная установка) полетел через месяц. винду работает уже как год. В основном в ждущем режиме. Ни одного вируса(может есть-не проверял). Единственный глюк- после каких-то действий все шрифты мигом становятся жирными и большими(и на иконках и в пуске), что лечится простым ребутом.

***тупая клавиатура в которой западают буквы-сорри.

TiFFolk
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Я полагал, что ты знаток в таких вещах, в системной интеграции


Не, в интеграции не шарю. Админю IIS да MSSQL. Фрилансю налево по-мелочи на VC и шарпе. Ну, могу ещё иногда людям гейт под фряхой за бутылку сделать. :-D

Ron
()
Ответ на: комментарий от TiFFolk

>У меня стоял Суся и Винда в паре. Суся(ничего не меняя,стандартная установка) полетел через месяц. винду работает уже как год. В основном в ждущем режиме. Ни одного вируса(может есть-не проверял).

самому-то не смешно? :-D

Я вот тоже в inittab поставил runlevel 0 и у меня suse упал, не могу понять почему :-D

Payalnic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

интерестно, на чем основаны утверждения людей, которые говорят что у них под виндой НЕТ вирусов и они на них никогда не проверяли?:) да там уже сотни, если не тысячи вирусов:) у меня в сети, если переустановить винду, то буквально через минуту уже есть первый вирус - ну который перезграужает комп через 1 мин(просто запомнил его хорошо - как же меня это взбесило).

Toxa
()
Ответ на: комментарий от Toxa

В моей старой сети свежеустановленная винда xp sp1 бес антивируса и фаервола живёт не более 10 минут.

Payalnic ★★
() автор топика

млин пост удалили... оффтопщики типа уже забыли мсбласт, который пробил и ДрВеб, и Касперского, забыли, как обновления от Касперского два дня ждали? Как зараженная система в инет выйти не могла, а свежеустановленная для апдейта Касперского ловила болт прежде, чем до сайта авп добиралсь?

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от Inoq

> Мдя... Человек не знающий что такое бэкап, будет нам рассказывать, что такое виндовз и что такое линукс...

Не смешно.

У тебя очень маленькая колекция музыки, раз помещается на одном винте.
МОи документы занимают больше половины от всего винта. Как бекапить, друк?

nosync
()
Ответ на: комментарий от nosync

Друг человека, открой для себя волшебный мир ДВД-РВ. А если сильно упёртый, то и РАИДы с ленточными накопителями.

Inoq
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.