LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Делаем анти-штеуд

 ,


1

2

Как мы выяснили в другом треде, штеуд есть зонд. А что если нам сделать свой штеуд? Теоретически 130нм позволяет это сделать как по цене, так и по производительности.

Дело в том, что мну давно уже пилит свой процессор. В том числе я продумал но не до конца систему полубинарной трансляции. Почему полубинарной?

Основная проблема бинарной трансляции х86 например в арм - это несоответсвие адресов команд х86 их аналогам в армокоде. Ввести непосредственно х86 мы не можем ибо патенты. Скотинки предлагают ввести в теоретический процессор систему команд эквивалентную или расширяющую таковую но в других кодах. Этим мы обходим патент.

Физическая реализация такова: адресное пространство программы делится на несколько зон. Одна зона соответствует «обычному» режиму работы. Для х86-32 это 0-4гб. Для х86-64 это канонические адреса.

Еще одна зона используется для адресации транслированного кода. Эта зона лежит в области неканонических адресов х86-64, отличается рядом инвертированных старших битов от соответсвующих канонических адресов, а младшие биты сдвинуты влево на единицу. Таким образом, каждому байту машинного кода х86 соответствуют два байта оттранслированного кода. Процессор в режиме эмуляции х86 обращается не к фактическим адресам A которые получает фактически от программы, а к адресам (A*2) XOR K где K - это маска тех самых инвертированных старших битов. Если этим адресам соответствует страница, производится выборка байт команд из неё. Если нет - происходит исключение.

При записи в адреса, которым соответствуют страницы команд, параллельно производятся теневые записи в фактические страницы транслированных команд. Можно записывать какие-то двухбайтовые константы которые декодер будет воспринимать как признак ошибки декодирования.

Из плюсов: у нас получается своя, непатентованная система команд. При этом система бинарной трансляции именно что простая. 1-в-1 или близко к тому.

Из минусов: я пока не нашел как закодировать все х86 команды, тем более х86-64. Но тут накладывается фишка чисто моей архитектуры, которую я хотел сунуть под низ.

Какие фундаментальные проблемы видны кому-либо на этом этапе?

☆☆☆

Ответ на: комментарий от massimus

Вопрос зондов самый прямой и фундаментальности тут нет. Если сообщество в принципе может себя обеспечить своими процессорами, да ещё и продвинуть их, то это сильное подспорье для борьбы с зондами и тотальным контролем.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Почему выбор х86?

Мимикрия шлюпки под титаник.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

давай я тебе расскажу про «малое»

дело в том, что малое, которое можно себе позволить в моем положении - это xilinx easy path например. то есть то же FPGA просто без лишних тормозов. но проблема лять не в тормозах а в том, что на FPGA не сделать ассоциативную память. ArriaGX имеет блоки по 64к ОЗУ но и то она стоит конских денег и блок там один кажется. на практике я заявляю что сделать чип по 1000нм CMOS + взять кэш L2 от 100мгц мамок дешевле чем на FPGA делать.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

Давай сперва проясним задачу: ты хочешь сделать свою железку, которая может исполнять существующий х86 код не сильно хуже, чем оригинальная от интела? Или ты хочешь исполнять х86 код быстрее, чем интел?
Про несоответствие адресов трансляций и исходных команд понятно, в большинстве существующих систем с динамической бинарной трансляцией этими переходами занимается рантайм и соответствующее железо(ну, оно довольно очевидно)
Как насчет небольшого пруф оф концепта?
Например, выберем сабсет х86 команд, на которых напишем простенькую программку(сложение в цикле), потом на верилоге напишем кусок ядра с х86 архитектурой, на котором эта программка сможет исполняться, а потом можно попробовать твой подход?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Может, сперва стоит поставить функциональность во главу угла, а потом уже идти за скоростью? Тем более для потактовых симуляций и времянок можно использовать верилятор. Оно, конечно, не фпга по скорости, зато там можно сэмулировать, что хочешь(но синхронное).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты хочешь сделать свою железку, которая может исполнять существующий х86 код не сильно хуже

более того я утверждаю, что моя железка сможет выполнять х86 код быстрее чем х86 при меньшей частоте. как - сиё мой know-how. кстати если его описать, то все хлопнут ладонью по лбу и скажут вау, а что всё было настолько просто.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

Это справедливо для любого х86 кода или какого-то сабсета? Т.е. легаси говно вс авх512.
Я вполне допускаю, что это возможно, но ни один из известных мне проектов в этом направлении не взлетел, тк очень уж много корнеркейсов вылезает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Опенриск свое отжил, увы, в то время как риск5 набирает обороты.

Не сказал бы, что отжил. Стагнирует - да. Отжил - ещё нет.

Производство - не такая большая сложность, как создание нужных микросхем, которые будут покупать.

Весь вопрос в целевой аудитории. А ЦА тут - люди, которые хотят железо без зондов, а также энтузиасты, которым интересно поковыряться в архитектуре от сообщества для сообщества. Остаётся узнать, сколько таких людей и сколько денег каждый готов выложить за такой процессор с материнской платой.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Нахрен кэш на данном этапе, если речь про FPGA. Сейчас нужно решение, которое можно распиарить в сообществе и которое сообщество подхватит и не бросит вскоре. Тогда можно будет и процессор производить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Для QorIQ. Мне интересно знать, насколько сейчас этот вариант готов для ознакомления и что нужно доделать для получения десктопа и ноутбука.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А материнские платы уже есть? Или надо разводить и делать?

Если для QorIQ, то есть девборда для T4240 от самих NXP с лейаутом и гербером:

https://www.nxp.com/support/developer-resources/software-development-tools/qo...

https://www.nxp.com/webapp/Download?colCode=T4240RDB_DESIGNFILES

Все их девбоорды есть на маузере: https://ru.mouser.com/Search/Refine.aspx?Keyword=t4240

На QorIQ P5 (но это предыдущее поколение микроархитектуры) есть готовая ATX плата:

http://www.amigaos.net/hardware/133/amigaone-x5000

на QorIQ T2 ноутбук собирались делать:

https://www.powerpc-notebook.org/en/

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Quasar

Для всего семейства есть открытые примеры плат от самих NXP на сайте, доступны для скачки анонимами (Gerber, PDF с советами, все прочее).

+ любители пилят помаленьку (см. предыдущий коммент).

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ckotinko

дело в том, что малое, которое можно себе позволить в моем положении - это xilinx easy path например. то есть то же FPGA просто без лишних тормозов.

Так. Уже хорошо. Линукс с консолью, базовыми иксами (X-терминал сделать как демонстрацию) и Emacs на таком компьютере гонять нормально можно?

но проблема лять не в тормозах а в том, что на FPGA не сделать ассоциативную память.

Так в кэше или в желании сделать транслятор проблема?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во главу угла надо поставить не функциональность и скорость, а саму возможность, причём не как возможность как таковую, а продемонстрировать и предоставить. ТС этого не понимает. Он затирает про зонды от штеуда, но идёт не в том направлении.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

смотри в чем проблема.

если ты хочешь сделать чип, то во главу угла становится экономика. экономика, а не скорость, или функциональность.

экономика чипа состоит из ряда факторов, главными в которых являются величины NRE и RE. Первая говорит нам о затратах на маску. 180нм медь это тот минимум куда мы еще можем нырнуть. 130нм медь - это уже ок. 90нм - это хорошо. 65 или 45 - мы объявляем о победе. ибо см ниже.

RE - это затраты, пропорциональные объему производства. Они зависят главным образом от следующих факторов:

1) площадь одного кристалла. чем больше площадь, тем больше дефектов и тем меньше yield - выход годных чипов с пластины. Я рассчитывал экономическую эффективность для 90нм с площадью 7х7мм и 10х10мм относительно микроконтроллеров. То есть изначально была идея такая - мы делаем кристалл, который можно использовать как быстрый микроконтроллер, а можно из них собрать по принципу «много чипов на подложке» лютый GPU. Дальше увеличивать площадь бесполезно - yield падает очень быстро.

далее, я 6 лет придумывал АЛУ. 6 лет - потому что АЛУ это площадь. Площадь это убийца yieldа. Я разработал улучшенный алгоритм бута(booth), способ синхронизации устойчивый к jitter, структуру ALU позволяющие на одним блоках считать как float/double, так и int/mmx

На FPGA это класть уже бесполезно. Кроме того, verilator не работает в некоторых интересных случаях. Например, у меня есть конвейерная SRAM. Как мне оценить её параметры? От них зависит между прочим задержка между стадиями конвейера. Верилятор этого не делает. Поэтому я сижу и пишу симулятор чипов, где ты не просто верилог пишешь, а пишешь также «генераторы» блоков, размещаешь их по layout. Задача сложнее.

Наконец, сам способ синхронизации, нечувтсвительный к jitter исключает саму основу верилога. Динамическая логика по сути. Ты на верилоге писать убьёшься.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

На последнем ORCONF не было ни одного доклада про опенриск. Окей, они наконец допинали многоядерность и запушили ее в ядро, но кому от этого легче? Я, например, не вижу смысла туда еще что-либо вливать.
Пытались уже собрать денег на тейпаут опнриска, не собрали. К тому же толку от пары девборд с соками, если на них ничего не делают?
Вот на риск5 сделали limeSDR, например. Ну и вообще судя по последним риск5 воркшопам, народ в индустрии подхватывает его: WD планирует использовать риск5 в своих хардах, нвидия использует его в своих чипах и тд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Чувак затирает про ноу-хау, которое никому не покажет. То есть либо мы ничего не увидим, либо он хочет патенты-проприетарщину-все такое. Или я наговариваю?

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wieker

Спасибо. Это то, что я и хотел узнать. Значит сейчас имеет смысл просто двигаться на PowerPC в виде QorIQ, обустраиваться, набираться опыта в переезде между архитектурами и доведения решений до ума, и после этого уже можно будет что-то своё делать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

2) далее. пусть я сделал таки layout и мои тесты показали что скорость вроде достаточна. а теперь поговорим о компиляторе.

я утверждаю, что моя железка сможет выполнять х86 код быстрее чем х86 при меньшей частоте. как - сиё мой know-how.

я придумал, как это сделать. но проблема в том, что сам подход требует создания радикально иного компилятора. и потребуется отлаживать процессор с реальными программами. как ты думаешь, а вот оскорбляющая своим ублюдочным видом cadence virtuoso 6.10 предоставит нужный функционал?

я ведь хочу совсем немногого: я хочу иметь возможность видеть конвейер, иметь возможность выделить часть проводов, и по их состоянию понять каков семантически сигнал на них. я хочу иметь возможность запускать программу с точками останова, сохранения и возобновления чтобы понимать, где мой процессор обосрался и что надо исправить. я хочу иметь возможность удобно(даже лучше чем в существующих отладчиках) инспектировать данные программы.

есть такой софт? я не видел.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wieker

я не хочу патенты. мне просто писать очень долго.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

спасибо за ссылку, кэп. куда дальше мне там смотреть?

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wieker

То есть либо мы ничего не увидим

Вот это. Даже если он это реализует.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

100mm^2 по 90нм это ж какой микроконтроллер?
Для примера я взял picoRV32 ядро и разложил его по tsmc180 элементам, получил площадь самих элементов порядка 125000мкм^2(мало, в общем). Конечно, это так себе аргумент, тк это ядро делалось специально под оптимизацию размера.
Я согласен про экономику, она во главе, но есть поправки:
Представим, что ты сделал крутой чип, но кто у тебя его купит просто так?
Да, верилятор многие вещи не поддерживает, но для ряда задач он очень классный.
У нас с тобой разные целеполагания: я хочу сделать какой-нибудь кристалл(с процессором, конечно), который был бы кому-то нужен, чтобы усилия и ресурсы не были потрачены напрасно. Ты же сразу хочешь с места в карьер, насколько я понимаю. Твой вариант гораздо сложнее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Подожди сока от сифайв с четырьмя большими ядрами риск5, которые грузят линукс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Понятное дело, что открытого софта нет. Его практически нет для простого чипдизайна, не говоря уж про твои кастомные нужды. Тот коммерческий софт, который есть в индустрии, тоже не рассчитан на твои требования, никто с этим не спорит.
Ты не хочешь сначала иметь функциональную модель, на ней отладиться и продемонстрировать(не мне), что твой подход работает, а потом уже идти за сайкл пресайс/железом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

offtopic, но такой вопрос возник. А насколько сложно создать OpenSource SoC типа Texas Instruments DaVinci DM368?

http://www.ti.com/product/TMS320DM368/technicaldocuments

http://www.ti.com/product/TMS320DM355/description

Кмк в основном подобные однокристальные системы крайне закрыты, кроме TI я и не знаю, кто еще доступен для радиолюбителей с бордами на маузере и документацией, вроде никого нет.

В качестве ядер можно использовать либо RISC-V либо ARM920T, вроде бы патенты истекают или истекли. В качестве медиакодера пока придется обойтись MPEG2/MPEG4. ISP еще очень важно разработать, но, может быть патенты на соответствующие алгоритмы уже заекспайрились или можно как-то обойти.

DM355 производилась на 90 нм оборудовании, умела MPEG4 в 720p разрешении и стоила 10$. Реально такое повторить «радиолюбителям» на основе доступных ядер + свои доработки в видеокодере и ISP? И заказать потом?

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wieker

offtopic, но такой вопрос возник. А насколько сложно создать OpenSource SoC типа Texas Instruments DaVinci DM368?

Всё зависит от того, какую периферию пихать туда.

DM355 производилась на 90 нм оборудовании, умела MPEG4 в 720p разрешении и стоила 10$.

Сдаётся мне, тут уже будут решать объёмы производства и поставок. Для этого уже нужна коммерческая компания, которая возьмётся за это дело. А ещё нужны целевая аудитория, из которой предыдущее и будет складываться, а следовательно численность ЦА и будет определять стоимость.

Вообще можно к одной тактике прибегнуть. Сегодняшние процессоры и контроллеры заменить на свободные всё равно не получится. А вот завтрашние будут внедряться через новых кадров электронной промышленности. Потому надо начинать с академических кругов: кафедры учебных заведений должны приучать студентов к соответствующему железу и работе с ним. Да так, чтобы преимущества открытости и свободности использовались в полную силу и тем самым сказались на выборе электронных компонентов.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

Сдаётся мне, тут уже будут решать объёмы производства и поставок.

Цену я зря указал, понятно что мелкосерийное изделие будет очень дорогое. Просто выше в треде прозвучала какая-то совсем доступная цена в 3000$ для 130нм за десяток микросхем, если я правильно понял. А целевая аудитория - все те, кто хочет собрать фото/видеокамеру.

На TI чипе много таких проектов было. Типа: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:wL6zhL_vmngJ:designsomet...

Но постепенно они уходят, например, designsomething.org уже недоступен, хотя в кеше гугла еще есть.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Я согласен с Quasar.
Если рассматривать сок, как конструктор, для которого у тебя есть все нужные части, то собрать его и просимулировать достаточно просто. Затем физдизайн и в печку.
Сложности начинаются с патентами, про них я ничего не могу сказать. Если требуется разработка собственного блока декодера, это головная боль: помимо написания и верификации блока, придется еще дружить его с софтом.
К тому же эта микруха предполагает на себе линукс или нет? Если добавляется линукс, добавляется еще боли, в сравнении с микроконтроллерными ядрами.
Такой цены точно добиться не выйдет, тк объемы не те.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wieker

5к за 180нм и десяток откорпусированных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Сегодняшние процессоры и контроллеры заменить на свободные всё равно не получится. А вот завтрашние будут внедряться через новых кадров электронной промышленности. Потому надо начинать с академических кругов: кафедры учебных заведений должны приучать студентов к соответствующему железу и работе с ним. Да так, чтобы преимущества открытости и свободности использовались в полную силу и тем самым сказались на выборе электронных компонентов.

Парни из беркли так и делают с Паттерсоном наперевес.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К тому же эта микруха предполагает на себе линукс или нет? Если добавляется линукс, добавляется еще боли, в сравнении с микроконтроллерными ядрами.

Да, у того, что я «хочу» «повторить» SDK с Linux.

Такой цены точно добиться не выйдет, тк объемы не те.

Цену я зря сказал, меня устроит и 3000$ за 10 штук, если я верно тебя понял. Я такое могу и сам скопить даже один.

Если требуется разработка собственного блока декодера,

Ну какие-то vhdl с кодерами по интернету валяются, начать есть с чего. Насколько они хороши, конечно, вопрос. Меня больше другой блок беспокоит - Image Signal Prcoessor (ISP). Готового ничего нет, а алгоритмы там не факт, что тривиальны.

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wieker

3-5к баксов это вполне подъемная сумма, да.
Какие-то блоки процессинга наверняка есть, но вопрос в патентах и наличии нужных блоков. Я бы в этом случае сперва озаботился блоками обработки(разработать свой или найти готовый), а уж воткнуть ядро процессора и остальное на шину это просто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за информацию, не верю, что смогу довести до производства, но в качестве «морковки» эта информация действует весьма стимулирующе, значит имеет смысл делать. MPEG4, по идее, через 2-3 года станет patent-free, да и патенты на всякие ISP в ранних цифрозеркалках на 180-нм чипах Fujitsu MB56xx во временном горизонте разработки проекта будут истекать. Интересно заняться FPGA-версией.

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wieker

Тебе никто не мешает, например, сесть и написать нужный тебе блок, забив на патенты. Пока ты его пишешь и тестируешь, патенты же протухнут, например. К тому же, думаю, если ты будешь ниже радаров(ака не продавать свои чипы), то и про патенты могут и не вспомнить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wieker

Посмотри в сторону верилятора, он генерит ц++ объект. Этот объект можно обернуть в питон и гонять как хочешь там, или, например, импортировать в матлаб. Для обработки изображений вроде самое то?
Плюс есть дешевая и классная борда Pynq Z1 от дигилента, посмотри.

Deleted
()
Последнее исправление: SMD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Угу, до чего прогресс дошел. Круто, остается только дело сделать.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так подход-то я проверил. просто данные в АЛУ доставлять уже приходится на QDR-скорости. насколько я знаю, сама память 128х36 бит может работать на очень большой частоте, плюс мы еще внутри её конвееризуем. но насколько? дело в том, что этот момент на декодер влияет.

про макрооп фьюжн в железе

да я в курсе этого зла. ну то есть это не зло для мну вообще. зло это для декодера вышеописанного «псевдо-х86» где байт за два идет. ибо хоть битов и вдвое больше, но надо следить чтоб jmp не прилетел посередине оптимизированной последовательности. а это фу.

ckotinko ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ckotinko

способ синхронизации устойчивый к jitter

так у тебя асинхронный дизайн что-ли? не синхронный RTL? ты же про propagation delay и аналоговый jitter?

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wieker

Меня больше другой блок беспокоит - Image Signal Prcoessor (ISP)

А его нельзя заменить на софт, который крутится на проце общего назначения? ну вплоть до бинаря ffmpeg поверх uclinux ?

Я как-то смотрел, можно ли что-то сделать с моей новой днищекамерой - даже не понял, что там за SoC стоит .... (хотел понять , нет ли возможности увеличить частоту оцифровки звука)

Нашёл SPCA533A User Guide от 2002, необрадовало разрешение, но потом подумалось, что большое изображение можно на 2-4 куска разбить. Но в целом уловил сходство между новыми SPCA и вот этим....

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

А его нельзя заменить на софт, который крутится на проце общего назначения?

Можно, но для этих целей обычно все-таки специализированный процессор используется (как _тут_) или Ip block: http://www.ti.com/lit/pdf/sprufg8

Обычный процессор будет много жрать электричества.

ну вплоть до бинаря ffmpeg поверх uclinux

ffmpeg же не про ISP (хотя всех его фильтров и фич я не знаю, может там вообще все есть), а в первую очередь про компрессию данных в MPEG, а это без аппаратного блока будет много есть электричества и сильно тормозить.

Но, в тех же TI аппаратный компрессор - это просто блок сопроцессоров (ME, IDT etc) для ихнего DSP.

Нашёл SPCA533A User Guide от 2002

Посмотрю, очень интересно как устроены подобные SoC.

В принципе стадо параллельных «Cortex-M4» или что там сейчас доступно open source и модно + какие-то сопроцессоры, возможно, то что нужно.

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.