LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие последние новости о работе в питерском офисе Yandex?

 


0

4

Интересует всё самое плохое из первых рук. Типа, бабла ниже рынка дают, офис на оленях, в офисе шумно, тупые менеджеры, слишком много стендапов, скучные задачи и т.п.

Было время, когда яндекс понтовался, типа «мы же яндекс». Тогда вроде от них ушло много народу и они пересмотрели свою политику. Плюс, это такая большая компания, что негативных отзывов в интернетах овер 9000 и скучных задач там тоже хватает - например знакомый туда пришёл, хотел заниматься адским ML, а сейчас пишет врапперы над API-шками и страдает (странно он собеседовался как-то, заранее же можно было узнать вроде чем будешь конкретно заниматься), поэтомы рассматривать яндекс надо как множество отдельных компаний или стартапчиков.

В общем, перепосты слухов из интернетов - это я сам умею, интересует инфа первой свежести: что спрашивать на собеседе чтобы понять насколько тебе там будет скучно - раз, стоит ли просить бабло выше рынка - два (если ты не угадал - они сразу посылают или называют своё предложение?).

Перемещено jollheef из job

поэтомы рассматривать яндекс надо как множество отдельных компаний или стартапчиков.

Тут ты сам ответил на свой вопрос. И зп и задачи зависят от того как хорошо себя покажешь.

что спрашивать на собеседе чтобы понять насколько тебе там будет скучно - раз

Побуду еще в роли капитана. Спросить чем занимается команда? В любом случае через определенный промежуток времени можно перевестись в ту команду, в которую хочешь.

стоит ли просить бабло выше рынка - два (если ты не угадал - они сразу посылают или называют своё предложение?).

Стоит, если ты сможешь по памяти написать дерево Фенвика. Если не знаешь что это такое и вообще никогда не решал олимпиадных задач, то не стоит.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

а как ты посчитал что «бабло выше рынка» ? И выше какого рынка? Только не говори что поверил HR менеджеру на собеседовании.

sn1ln
()

После визита пусечки в московский офис, про яндыкс можно забыть - от мэйлрушечки уже не отличить.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

В моем подъезде круглосуточно работает консьерж, чистота, цветы и пальмы в бочках. Ссутся там только мелкие собачки, но безобразие быстро убирают.

outtaspace ★★★
()

Ты сначала там собеседование пройди. Они теперь собеседуют по несколько дней по несколько часов. Как мне сказали у них CTO из микрософт пришел и внедрил такие практики.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня аналогично. Лифты поменяли несколько лет назад, стены красят и подкрашивают регулярно. Двери на пожарные лестницы заменили недавно. Чисто, цветы. Но у меня всегда дом приличный был.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Стоит, если ты сможешь по памяти написать дерево Фенвика. Если не знаешь что это такое и вообще никогда не решал олимпиадных задач, то не стоит.

Ответ на вопрос как устроиться в яндекс. Для неолимпиадника никак то есть.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

В мире нет столько олимпиадников, сколько в мс и яндексе программеров.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Для неолимпиадника никак то есть.

Глупости. Я вот ни разу не олимпиадник и да же не компутер сцаинст. Тем не менее 5 лет назад офер получил (правда не воспользовался). Хотя за последние 5 лет все могло поменяться.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sn1ln

а как ты посчитал что «бабло выше рынка» ? И выше какого рынка? Только не говори что поверил HR менеджеру на собеседовании.

Я периодически хожу по собеседованиям ради интереса. Самый эпичный пример - Мирантис. Давали много, но не долго.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ответ на вопрос как устроиться в яндекс. Для неолимпиадника никак то есть.

Нет, ты не правильно прочел. Пройти не сложно. Просто когда человек приходит и говорит что хочет 500 тыщ, то его и спрашивают на 500 тыщ. После собеседования человек выходит и пишет в социальных сетях что он пришел на собеседование, а у него такую дичь спрашивали, о которой он даже и не подозревал.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Ну во, после этого он идёт в другое место на 500 тыщ, где его не будут спрашивать всякую дичь =)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Нет, ты не правильно прочел. Пройти не сложно. Просто когда человек приходит и говорит что хочет 500 тыщ, то его и спрашивают на 500 тыщ. После собеседования человек выходит и пишет в социальных сетях что он пришел на собеседование, а у него такую дичь спрашивали, о которой он даже и не подозревал.

Бугага. Дык если бы так можно было, все бы ходили этим путём, после собеседы прокачивали скилл и снова в бой )

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от xpahos

Я периодически хожу по собеседованиям ради интереса. Самый эпичный пример - Мирантис. Давали много, но не долго.

Что значит «много, но недолго»? Ты там работал, ездил на бентли, а потом тебе ЗП урезали в 2 раза?

hlamotron
() автор топика
Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mirage1_

а кто-то на хабре статью написал, как его в мелкософт за знание односвязного списка или бинарного дерева взяли, не помню точно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ну во, после этого он идёт в другое место на 500 тыщ, где его не будут спрашивать всякую дичь =)

Эх, если бы мне кто рассказал где такие места, я бы тоже сходил :)

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Бугага. Дык если бы так можно было, все бы ходили этим путём, после собеседы прокачивали скилл и снова в бой )

Вообще-то все так и делают. Набираешь пул компаний, проходишь по-быстрому телефонные собеседования и просишь купить билеты на онсайт с запасом в 2-3 дня, договоривашься сам оплатить гостиницу на разницу в эти дни. Профит! Тебе оплачивают поездку, визу и часть проживания. Если правильно разбить собеседования, то можно каждый 3 месяца кататься то во Францию, то в Германию, то в Лондон. И оффер тебя никто не заставляет принимать.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

Что значит «много, но недолго»? Ты там работал, ездил на бентли, а потом тебе ЗП урезали в 2 раза?

Узнал ЗП, решил не переходить. Много друзей пошли туда и через полгода и всех сократили.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Стоит, если ты сможешь по памяти написать дерево Фенвика. Если не знаешь что это такое и вообще никогда не решал олимпиадных задач, то не стоит.

Но, простите, нахрена такое помнить?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Но, простите, нахрена такое помнить?

Чувак просто похвастался о том, про что недавно читал.

Да не, он прав в чём-то. Знающий на память разные структуры данных - он легче ориентируется в пространстве решений разных задач по обработке данных.

hlamotron
() автор топика
Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Но, простите, нахрена такое помнить?

Сейчас не очень получается, раньше около 6 часов в неделю тратил на решение различных задач. Обычно само запоминается, хотя без подготовки прям сейчас не напишу. Ну и в целом сидишь в курилке, кто-нибудь заходит и говорит: «Я тут решал такую-то задачу, ну-ка, давай, реши». Или вот до 5 утра пытались написать in-place mergesort сами(не получилось, пришлось искать публикацию).

Если планов на Google/Facebook нет, то это не нужно. После первого собеседования в Google понял какая пропасть между моим уровнем знаний в CS и рядовым разработчиком Google. Стало как-то даже стыдно, что я такой тупой.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Нет, я тоже задачки люблю решать, когда больше делать нечего, но я не об этом. Я именно о том, зачем помнить реализации всех возможных алгоритмов и структур. По-моему, вполне достаточно ориентироваться в их сложности и требованиям по памяти.

Алсо, в подавляющем большинстве случаев способность выбрать подходящую архитектуру и средства для разработки гораздо важнее чем задрачивание на самые крутые алгоритмы. Алгоритм или структуру данных можно заменить гораздо дешевле и быстрее.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Алсо, в подавляющем большинстве случаев способность выбрать подходящую архитектуру и средства для разработки гораздо важнее чем задрачивание на самые крутые алгоритмы. Алгоритм или структуру данных можно заменить гораздо дешевле и быстрее.

Похоже никто даже Cracking the Coding Interview не открывал. Зависит от позиции. Обычно это одно или более собеседований из кодинга, архитектуры, сети, знания линукса. Т.е. на SRE буду спрашивать один кодинг, сеть, линукс и архитектуру, на SDE/SWE может быть два кодинга и две архитектуры. Может быть вообще только кодинг и одна архитектура. Как бы это общепринятая практика строить процесс найма вида: скрининг(отсеять совсем дебилов), телефонный кодинг(много народа заваливается из-за беспокойства) и дальше онсайт обычно из 4 технических секций и одной поведенческой с менеджером(проверяют софт скилз). Бывает так, что на телефонном кодинге задачи сложнее чем на онсайте.

В общем если хочется поработать в большой компании, то придется принять правила и учить алгоритмы и готовиться к собеседованию за много месяцев, а не просто полистав пару статеек за день до собеседования. На собеседованиях спросят все, потому что а) человека очень сложно увольнять б) человека очень дорого увольнять.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Алсо, в подавляющем большинстве случаев способность выбрать подходящую архитектуру и средства для разработки гораздо важнее чем задрачивание на самые крутые алгоритмы. Алгоритм или структуру данных можно заменить гораздо дешевле и быстрее.

Для разработки архитектур там уже есть принципалы, архитекторы и прочие седовласые пердуны, работающие там до тебя уже 5 лет. Тебе такую привелегию - думать про архитектуры - скорее всего не дадут, твоё дело задрачивать на алгоритмы, вписываться в чужую архитектуру лучшим образом, жрать поменьше памяти. Архитектор говорит - да будет так и ниипёт! Ну-ка, рабы, давайте там подшаманьте своими деревьями-шмеревьями или чо вы там умеете, надо вписаться в 100 гигов максимум!

hlamotron
() автор топика
Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

У меня почти так же. Ну лишь вместо пальм попроще цветы.

У меня почти так же. Только консьержа нет и в подъезде никто не ссыт.

Но это я в Питер переехал год назад, а вот жил на Дальнем Востоке и было по-разному, чаще в худшую сторону.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

если ты сможешь по памяти написать дерево Фенвика. Если не знаешь что это такое и вообще никогда не решал олимпиадных задач, то не стоит.

анекдот_про_эдисона_и_эйнштейна.txt

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.