LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли соваться на Gentoo ?


0

0

Пробовал дженту установку осилил, дальше круче иногда возникали проблемы которые может и несложные но незнал за какую ниточку дергать что бы распутывать клубок. С английским всегда было туго. Вопрос - стоит ли тратить силы если лбом не вырос? Вобще сложилось такое мнение что джента это вечная полировка (не факт что это плохо). Разубедите меня или подтвердите мои догадки.

хочешь тратить свое время на сборку всего - знач самое оно. ставь ;)

имхо гента для тех у кого дохрена времени и кому нехер делать как собирать, собирать и собирать... ах да, еще для тех у кого инет широкий ;)

Damned
()

Как уже сказали, gentoo дистрибутив для богатых бездельников. Пользуйся человеческими дистрами--редхатами/мандряками/сусями. В компьютерах, а тем более вообще в жизни, много чего интересного помимо всяких бесконечных скачиваний, компилляций и настроек.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от Damned

на сервер gentoo нормально, для дома можно и чего нить бинарное поставить

fura13 ★★★
()

Это не вечная полировка, это стремление к идеалу, которое в других дистрах отбивается напрочь. Слей бинарник, поставь зависимости и не пищи. Нафиг-нафиг!

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr

2mr. Есть два дистра debiad и gentoo. Остальное от лукавого. Нефиг пользоваться тем, что скомпилено для чужой тачки. И всякие там yast'ы заставляют деградировать. gentoo - наше все, и самое что интересное, я не бездельник и отнюдь не богатый, и еще я с помошью gentoo деньги зарабатываю. Парадокс?

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

> Нефиг пользоваться тем, что скомпилено для чужой тачки.

О! Горе-оптимизаторы подтянулись :))))

Deleted
()

Если делать нечего или такое компиляние и ковыряние коррелирует с проф. деятельностью, то вперёд. Если нет, то нафик гемморой, тем более что припрост производительности по большей степени только в голове гентушнега. Да и работающему человеку дешевле новый камень и мозгов купить, чем скажем потратить 15-20 часов своего времени.

Замечу также, что ничё толкового "ЗА" пока, что не появилось, либо мямление либо красноглазые крики.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от one117

Конечно, в RedHat, Novell, Debian, Mandriva сидят ведь ламеры, куда им до one177, который и ключи оптимизации правильные подберет, и состав библиотек, и опции сборки!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

неужели ты думаешь что специалисты из debian team или redhat глупее тебя?

я например вообще непонимаю смысла в наличии компилятора на сервере

> и самое что интересное, я не бездельник и отнюдь не богатый, и еще я с помошью gentoo деньги зарабатываю. Парадокс?

а я бездельник, поэтому я лучше буду пинать йух, чем ждать пока у меня дособерется очередной секурити апдейт ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

День Флеймящего Про Дженту Модератора?

а прелесть дженты не в CFLAGS, ни разу (пакеты исходников есть во всех дистрах, и gcc тоже).

use the powe^W USE=, luke

kahcepb
()
Ответ на: комментарий от kahcepb

> use the powe^W USE=, luke

приведи пример когда use флаги действительно позволяют гибко собрать определенную тулзу

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>приведи пример когда use флаги действительно позволяют гибко собрать определенную тулзу

они позволяют это сделать по определению, для того и существуют.

sim без kdelibs но с aspell'ом и ssl.

jb, обсасывалось всё не по одному разу. в поиск.

kahcepb
()
Ответ на: комментарий от kahcepb

> sim без kdelibs но с aspell'ом и ssl.

Жизненно необходимо на сервере.

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Конечно, в RedHat, Novell, Debian, Mandriva сидят ведь ламеры, куда им до one177, который и ключи оптимизации правильные подберет, и состав библиотек, и опции сборки!

Да, это именно так.

nosync
()
Ответ на: комментарий от kahcepb

> jb, обсасывалось всё не по одному разу. в поиск.

конечно обсасывалось, читал я эти обсуждения

обычно все сводится к трем-четырем пакетам - sim, mplayer и еще несколько

JB ★★★★★
()

Хочется не работать, а дрочить - ставь Gentoo. Нормальные линуксоиды выбирают либо Дебиан, либо Шапку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one117

> Есть два дистра debiad и gentoo

"debiaD" - это супер! смиялсо пацтулом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> я например вообще непонимаю смысла в наличии компилятора на сервере

Native дровишки для nvnet устанавливать. Дабы e.g. 10 Full Duplex установить.:)

PS. Да, опять любители кульхацкерских дистров решили поучить простых редхатовцев жизни. А "зарабатывать" можно и на Windows 98. И при этом тоже пальцЫ гнуть.

Bioreactor ★★★★★
()

> Вопрос - стоит ли тратить силы если лбом не вырос?

СтОит! Знания и опыт просто так с неба не свалятся... А вообще ИМХО рулит миксованная тезника - в серъезной эксплуатации любой бинарный дистр по вкусу, дома и на машинках без серъезных задач самосборный LFS.

И весело и жизненно необходимо...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от mr

> В компьютерах, а тем более вообще в жизни, много чего интересного помимо всяких бесконечных скачиваний, компилляций и настроек.

Но это не является профессией и основной статьёй дохода...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

народ не слушайте! gentoo десктопный дистриб. и прелесть его именно в USE. вот смотрите как у меня:

/etc/make.conf:

USE="gtk gtk2 unicode crypt"

Но например (не знаю уж почему) audacity не собирается с уникодом против wxGTK. gcc имеет поддрежку gtk для каких то своих морд. Мне нафиг не надо. Или Thunderbird можно собрать с enigmail длая шифровки почты. Мне по любому не надо. Делаем следующее телодвижение:

/etc/portage/package.keywords
media-audio/audacity -unicode
sys-devel/gcc -gtk
mail-client/mozilla-thunderbird -crypt

Где еще есть такая гибкость в десктопном дистрибе?

П.С.: для тех кто в танке, я не только gentoo пользуюсь. Но у него есть простота и удобство которого иногда нехватает другим дистрибам. И за то что у меня будеть система настроенная как Я этого хочу я готов убить пол дня на сборку системы.

Krechet
()
Ответ на: комментарий от kahcepb

Да, и как sim без KDE предусматривает пересбор и glibc, и gcc и всего-всего?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nosync

> > Конечно, в RedHat, Novell, Debian, Mandriva сидят ведь ламеры, куда им до one177, который и ключи оптимизации правильные подберет, и состав библиотек, и опции сборки! > Да, это именно так.

Смешно, нет, правда смешно!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Krechet

У меня вот не чешется от того, с enigmail Thunderbird или нет. Ну стоит несколько сот пакетов, которыми я никогда не пользуюсь, ну и что? Никакого value add от их отсутствия не будет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Krechet

А теперь вылези из танка и посмотри, что мы говорили о сервере :)

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Смешно, нет, правда смешно!

Нет вот это смешно. Учитывая что флаги сборки того или иного дистра диктуются не требованиями к производительности а к универсальности для конечного среднего пользователя.

К примеру во многих дистрах bluez-utils идет с довесочком в виде D-BUS... а он мне реально не нужен ? Что делать ? Только пересобрать пакет.... я уже молчу про зависимости которые не просто "лежат" на диске , но и "висят" в памяти. Что при сборке домашнего зоопарка старой техники вообще неинтересно...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Krechet

>USE="gtk gtk2 unicode crypt"

>Мне нафиг не надо. Мне по любому не надо.

С давних пор для конфигурирования ПО существовали конфигурационные файлы. Затем пришел Дениел Роббинс, и вместо конфигов решил использовать особенности ./configure. 20 лет спустя. Gentoo - единственный дистр без каталога /etc. "Мы USE'ем USE" - вот официальная позиция гентушников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one117

>Нефиг пользоваться тем, что скомпилено для чужой тачки.

Действительно. Пользоваться на x86 тем, что скомполено для PPC не надо.

Zenom ★★★
()

Стоит, конечно, попробуй..

А то, что-то тут народ склонен к излишним эмоциям.. Лично, я Gentoo уже несколько лет держу на узкоспециализированных серверах.. И проблем с ними не более, чем с RHEL, SLES, Debian и тому подобными.. Просто с умом к делу подходить надо.. Ну и конечно вещи навроде Oracle в производство лучше не пускать..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Да че вы разорались? Ну нравится мне gentoo и все тут. Ну работа у меня такая... Не любил бы gentoo - пользовался бы другим дистром... Это вы больше похожи на фанатиков. И, кстати, не так то оно и долго компилится... С чего вы взяли? P.S. Я не утверждаю, что я самый умный. P.P.S Просто как то столкнулся серваком на suse и еще одним на RH. Гемор.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Krechet

> Где еще есть такая гибкость в десктопном дистрибе?

в дебиане

engimail идет отдельным пакетом - mozilla-thunderbird-engimail, gcc там без gtk (наверное такую хрень используют только гентушники), насчет audacity незнаю, никогда неставил

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Да. Честно скажу. Gentoo иногда заставляет поковыряться :) но от этого только польза. Больше знаешь. 2Shaman007: Млин, ну завязывай издеваться! Работает же... :)

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Ну ладушки. Я про Debian разве что то плохое сказал? JB спасибо за пример. Shaman я понимаю оно может и не очень важно что у тебя установленно в системе, но мне например это важно. На более слабой тачке не разгонишся ставить все что можно (диск маловат). На лаптопе тоже некоторые вещи не нужны. Тут понятное дело подход важен. Мне USE нравится. И то что с зависимостями бится не надо. И то что пакеты нигде искать не надо. Я уверен в других дистрибах тоже есть способы достич тех же целей. Просто ИМХО в gentoo эти методы просты и понятны и мне лично нравятся гораздо больше других. Я говорю из личного опыта работы с Red Hat, Suse, FreeBSD, NetBSD.

Krechet
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.